Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

19 августа 1991 года – начало общенародной трагедии

Поделится:
12:34 16 Августа 2018 г. 587

  Слово «развал» в применении к Советскому Союзу я не воспринимаю. 
Не может «здание», в данном случае мощная страна, развалиться, пока его не разрушили.

                                                                                                                           Л.Грач «Крым – моя любовь, жизнь и судьба», 2017 г.

 

Август 1991 года... 
«Неужели в считанные часы все рухнуло, жизнь остановилась на полпути, и это – конец?

В те августовские дни у каждой республики, у каждого города и каждого человека был свой Белый дом.
Над Крымом две столицы. Из Москвы, из секретариата ЦК КПСС, пришла секретная шифрограмма. «Получена 19 августа в 11 час. 41 мин., расшифрована 19 августа в 11 час. 55 мин. В связи с введением чрезвычайного положения примите меры по участию коммунистов в содействии Государственному комитету по чрезвычайному положению в СССР...» Из украинской столицы секретариат Компартии Украины предписывал более решительно: «... Важнейшей задачей партийных комитетов является содействие...»
Многие из тех, кто перед этим сдавал партийные билеты, громко хлопая дверью, теперь, 19 августа, спешили обратно в ту же дверь, просили партбилеты вернуть; те, кто месяцами не платил взносы, очень просили принять деньги.
... Через три дня, после провала путча, те же люди снова открывали те же массивные двери и снова, в очередной раз, бросали партийные билеты».

Эд.Поляновский «Меченый», 
газета «Известия», 
11 октября 1991 г.

«Меня выводили из здания под конвоем», – вспоминал Л.Грач в одном из интервью уже в 1993 году. – Остальные (Л.Кравчук, Н.Багров и фигуры калибром поменьше) уже успели «спрыгнуть с подножки». Основной мишенью для «справедливого гнева народных масс» был сделан Леонид Грач.
Все случившееся Л. Грач расценивал тогда не только как личную трагедию, но и как трагедию партии, трагедию ее рядовых членов. Леонид Иванович встречается с работниками рескома, ищет способы спасения стотридцатитысячной партийной организации, но... 29 августа у него случился сердечный приступ. Врач «скорой помощи» предложил немедленную госпитализацию, однако, зная о слежке (теперь уже чуть ли не как за государственным преступником), Л.Грач отказался, в чем и расписался, чтобы не подводить бригаду «скорой». Утром его удалось поместить в одной из сельских больниц, где он находился в сентябре-октябре.
3 сентября 1991 года в «Крымской правде» появилось открытое письмо народного депутата КАССР Л.И. Грача к сессии Верховного Совета КАССР, членам КПСС и гражданам Крыма. Письмо датировано 31 августа, и мало кто знал, что его автор находится в тяжелом состоянии и прикован к больничной койке.
Этот документ важен не только как свидетельство политического мужества Л.Грача и его твердой гражданской позиции. Читая его сегодня, приходится напомнить, что Конституции Автономной Республики Крым (1998 – 2014 гг.)  крымчане обязаны коммунистам (факт, забытый многими), что их оценка событий августа 1991 года оказалась в основном верной.

 Открытое письмо
народного депутата Крымской АССР Л.И. Грача
к сессии Верховного Совета КАССР, членам КПСС и гражданам

 

Уважаемые крымчане!
Я отдаю себе отчет в ответственности за свои слова. И, наверное, сразу разочарую некоторых, когда скажу, что не собираюсь посыпать голову пеплом. Не намерен также становиться в ряд тех, которые, говоря словами Бориса Олейника, «пишут доносы на не успевших написать доносы». К сожалению, этот ряд оказался весьма многочисленным.
Считаю все это несовместимым с представлениями о чести и достоинстве коммуниста и гражданина. Ни мне лично, ни Крымской республиканской парторганизации оправдываться не в чем.
Я готов, если это понадобится, и не боюсь отвечать за свои действия 19-21 августа и перед законом, и перед совестью как народный депутат и как первый секретарь Крымского республиканского комитета поспешно запрещенной Компартии Украины.
Но вместе с тем хотел бы предостеречь ряд народных депутатов от одной ошибки.
В правовом демократическом государстве, а именно эти слова сегодня у всех на устах, – запретить любую партию может только суд, и пока можно сказать лишь одно, что отдельные лица из руководства КПСС и КПУ своими противоправными действиями бросили тень на всю партию.
Не спешите произносить, а тем более публиковать собственные домыслы в отношении крымских коммунистов или воспроизводить чужие. Не становитесь в позу судей, потому что у вас нет и не может быть доказательств, – их никогда не существовало.
Хочу со всей ответственностью за- явить, что все разговоры о том, что реском якобы поддержал попытку переворота, являются преднамеренной клеветой, используемой исключительно для сведения политических счетов с коммунистами Крыма.
Возвращаясь мысленно к  драматичес-
кой дате 19 августа, я еще и еще раз убеждаюсь, что выработанная нами линия в те дни была правильной. Мы не сочли возможным прятаться от людей. Мы пошли к ним именно в тот, самый трудный день. Пошли не для того, чтобы организовать выполнение указаний Секретариата ЦК, а для того, чтобы сказать единственно возможные в той ситуации слова о выдержке, о собранности, о недопустимости поспешных выводов и действий.
И мы не жалеем об этом. Сегодня много «смелых и отважных» задним числом. Но совершенно понятно, и это вытекает хотя бы из тех, ранее неизвестных обстоятельств, прозвучавших на сессии Верховного Совета КАССР, – что обострение ситуации на территории, где блокирован Президент СССР, было бы чревато для крымчан и гостей Крыма всем, чем хотите, – комендантским часом, паникой, отстранением Верховного Совета или, более того, риском для самого ценного – человеческих жизней.
Смелость в политике – это не когда лезешь на опасность, не чувствуя страха. Это когда действуешь в интересах жизни людей, даже рискуя быть впоследствии оболганным.
И я глубоко верю, что большинству крымчан понадобится немного времени для того, чтобы разобраться в том, что же произошло после провала попытки переворота, увидеть, что чувство реальности заменяется чувством мести, доносительство, стукачество возводятся в ранг государственной политики. Временное приостановление, а затем и запрет деятельности Компартии Украины Президиумом Верховного Совета УССР еще потребуют анализа с точки зрения соответствия Конституции. Но тем не менее, мы подчинимся этим решениям, поскольку мы знаем только правовой путь защиты своих прав на политические убеждения. Конечно, это тяжелейший удар для коммунистов. Я уверен, что каждый из них понимает, что нам, возможно, будет еще труднее. Но тем не менее, отнюдь не эти проблемы мы считаем сегодня первоочередными, при всей их болезненности.
На первый план вышла судьба Крыма, каждого его жителя, поскольку в условиях взрывного распада союзного государства и отсутствия собственного правового фундамента в виде Конституции Крым обречен на то, чтобы стать заложником в крупной политической игре. Поэтому я призываю всех, кто на деле, а не на словах болеет за интересы Крыма, понять следующее: да, сегодня можно с легкостью повыбрасывать коммунистов из состава конституционной комиссии. Можно перечеркнуть принятую концепцию Конституции, опасаясь, что коммунисты там что-то «замаскировали», забывая о том, что многие из ее положений уже нашли одобрение у крымчан.
Можно, в конце концов, попытаться перетряхнуть весь состав Верховного Совета, стремясь выжать максимум политической выгоды из благоприятной ситуации. К сожалению, такие предложения уже прозвучали на сессии и сделаны первые шаги по их реализации.
Но все мы должны усвоить непреложную истину: либо Крым будет защищен собственной Конституцией в ближайшее время, либо может случиться так, что потом она просто не понадобится. И тогда может возникнуть опасность поиска виновных за сегодняшние действия.
Обращаясь к коммунистам и всем здравомыслящим людям Крыма, хочу сказать: разумеется, можно опечатать помещения, можно запретить проведение собраний. Но совесть опечатать никому еще не удавалось,  запретить  политичес-
кие свободы для выполнения своего гражданского долга тоже не удастся.
И я уверен, что коммунисты, как честные граждане Крыма, окажут существенное воздействие на скорейшее завершение процесса конституирования Крымской АССР, как это было на этапе ее воссоздания.
Надеюсь, что депутаты группы «Единство» Верховного Совета КАССР будут принимать ответственные решения без эмоций и реваншистских настроений, думая о завтрашнем дне Крыма. Пусть высшим судьей для каждого из нас будет собственная совесть.
 31 августа 1991 г.
 Народный депутат КАССР 
по округу № 95 Л.Грач

«Крымская  правда», 
03.09.1991г.

Архив