Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Рубикон перейден

Поделится:
11:24 28 Июня 2018 г. 722

“Восстание в Одессе и переход на сторону революции броненосца “Потемкин” ознаменовали новый и крупный шаг вперед в развитии революционного движения против самодержавия... Громадное значение последних одесских событий состоит именно в том, что здесь впервые крупная часть военной силы царизма, — целый броненосец, — перешла открыто на сторону революции. Посланные против революционного броненосца “Потемкин” военные суда отказались бороться против товарищей... А броненосец “Потемкин” остался непобежденной территорией революции...” – так В. И. Ленин оценивал этот важнейший эпизод первой русской революции.
– Всенародное вооруженное восстание зреет и организуется на наших глазах под влиянием стихийного хода событий. Не так уже далеки те времена, когда единственным проявлением народной борьбы с самодержавием были бунты, т. е. возмущения несознательные, неорганизованные, стихийные, иногда дикие. Но рабочее движение, как движение самого передового класса, пролетариата, быстро выросло из этой начальной стадии. Сознательная пропаганда и агитация социал-демократии сделали свое дело. Бунты сменились организованной стачечной борьбой и политическими демонстрациями против самодержавия. Дикие военные расправы в течение нескольких лет «воспитывали» пролетариат и городское простонародье, подготовляли его к высшим формам революционной борьбы…
Никакие репрессии, никакие частичные победы над революцией не уничтожат значения этого события. Первый шаг сделан. Рубикон перейден».


В.И. Ленин, ПСС, 
Из статьи “Революционная армия и революционное правительство”, 1905 г.

 

Первое революционное выступление на броненосце "Потемкин"

27 июня — 8 июля 1905 года, в ходе начавшейся Первой русской революции (1905-1907), на броненосце Черноморского флота "Потемкин" произошло первое массовое выступление в вооруженных силах России.
Всероссийское вооруженное восстание, которое готовила Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), должно было начаться осенью 1905 года. Готовились к нему под руководством большевиков и матросы Черноморского флота. Однако на броненосце "Потемкин" стихийный бунт начался намного раньше.
Тесные связи экипажа корабля с революционно настроенными рабочими Николаева завязались практически с момента закладки броненосца в 1898 году. К формированию команды броненосца приступили практически одновременно с его закладкой. Когда командование узнало, что среди моряков распространяется нелегальная большевистская литература, корабль в 1902 году перевели на достройку в Севастополь.
Эскадренный броненосец "Князь Потемкин-Таврический", который по тактико-техническим характеристикам являлся мощнейшим в своем классе кораблем российского военного флота, вступил в строй в мае 1905 года, к этому времени его экипаж состоял из 731 человека, в том числе 26 офицеров.
Среди членов команды броненосца был Григорий Вакуленчук, который поступил на службу на корабль в 1900 году комендором (матрос-артиллерист) и с 1903 года являлся членом Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).
Он создал и возглавил социал-демократическую организацию на корабле, а также был членом Севастопольского Центрального флотского комитета военной организации РСДРП, под руководством которой на многих кораблях Черноморского флота были созданы местные военные организации, готовившие вооруженное восстание.
Восстание на "Потемкине" вспыхнуло 27 июня (14 июня по старому стилю), когда он вышел из Севастополя в учебный поход к Тендровской косе (под Очаковом).
Поводом для начала волнений среди команды послужил обед, приготовленный из испорченного мяса, от которого матросы отказались. При попытке командования корабля силой восстановить порядок возмущенные матросы взялись за оружие. Во время вспыхнувшей перестрелки были убиты несколько человек из командования броненосца, в том числе командир корабля и старший офицер. Остальных офицеров арестовали. В схватке был смертельно ранен руководитель восставших матросов Григорий Вакуленчук.
Овладев броненосцем, команда избрала судовую комиссию, ставшую командным и политическим центром руководства восстанием. Возглавил ее Афанасий Матюшенко.
К восставшим присоединилась команда миноносца № 267, находившегося тогда на Тендровском рейде и сопровождавшего броненосец на стрельбах. На обоих кораблях были подняты красные революционные флаги.
27 июня 1905 года в 14.00 команда эскадренного броненосца "Князь Потемкин-Таврический" объявила его кораблем Революции.
Вечером того же дня оба корабля пришли в Одессу, где происходила всеобщая стачка рабочих. Однако представителям контактной комиссии одесских социал-демократических организаций (большевики, меньшевики, бундовцы) не удалось убедить команду "Потемкина" высадить десант, помочь рабочим вооружиться и действовать совместно.
29 июня состоялись похороны Вакуленчука, превратившиеся в политическую демонстрацию. В тот же день "Потемкин" дал два артиллерийских выстрела по району города, где находились власти и войска.
На усмирение восставших 30 июня  были посланы две эскадры Черноморского флота (пять броненосцев, крейсер, семь миноносцев). Правительство отдало приказ заставить "Потемкин" сдаться или потопить его. Броненосец вышел навстречу объединенной эскадре и, отвергнув предложение о сдаче, прошел сквозь строй кораблей. "Немой бой" закончился победой революционного корабля: матросы эскадры отказались стрелять по нему, а броненосец "Георгий Победоносец" перешел на сторону "Потемкина". Боясь восстания на других кораблях, командование эскадрой поспешило увести ее в Севастополь.
Революционные броненосцы направились в Одессу, где им не удалось получить ни провизии, ни воды. На "Потемкине" после долгих совещаний решено было идти в Румынию, чтобы пополнить иссякавшие запасы топлива и продовольствия.
Вечером 1 июля броненосец в сопровождении миноносца № 267 ("Георгий Победоносец" из-за раскола команды сдался властям) ушел в Констанцу (Румыния). 3 июля судовая комиссия "Потемкина" в местных газетах опубликовала воззвания "Ко всем европейским державам" и "Ко всему цивилизованному миру", в которых моряки заявили о решимости бороться против царизма.
Румынские власти отказали в выдаче необходимых припасов революционным кораблям, поэтому они были вынуждены выйти в море и следовать в Феодосию, куда они прибыли 5 июля. Здесь их уже ждали регулярные части царской армии и жандармы. Группа матросов, высадившаяся на берег, была обстреляна ружейным огнем.
Потеряв несколько человек убитыми, ранеными и арестованными, корабль 6 июля вновь ушел в Констанцу, где 8 июля  матросы сдали корабль румынским властям, а сами сошли на берег как политические эмигранты. 9 июля в Констанцу прибыл отряд кораблей Черноморского флота, а на следующий день Румыния вернула мятежный броненосец России. На "Потемкин" с других кораблей было пересажено 10 офицеров и 200 матросов, и на буксире он был доставлен в Севастополь. Не пожелавшие остаться в Румынии матросы были арестованы и предстали перед судом. Большинство команды вернулось на родину после Февральской революции 1917 года.
Броненосец "Потемкин" в октябре 1905 года был переименован в "Святой Пантелеймон". В апреле 1917 года корабль стал называться "Потемкин-Таврический", а в мае 1917 года — "Борец за свободу". В 1918 году броненосец был захвачен кайзеровскими войсками. Позднее он перешел в руки деникинцев, а в апреле 1919 года, накануне прихода в Крым Красной Армии, был взорван уходившими из Севастополя англо-французскими интервентами. После Гражданской войны 1918-1920 годов "Потемкин" был поднят, но из-за сильных повреждений разобран.
21 ноября 1925 года броненосец был исключен из списков судов Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 

Архив