Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:08 07 Июня 2018 г. 890

Владимир Путин уволил глав МВД и МЧС Крыма

Президент России Владимир Путин подписал указы об увольнении с занимаемых должностей министра внутренних дел Республики Крым Сергея Абисова и главы Министерства чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова.
Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
«Освободить от занимаемой должности генерал-майора полиции Абисова Сергея Вадимовича, министра внутренних дел по Республике Крым», – говорится в документе касаемо уже бывшего главы полиции республики. Вместе с Абисовым по указу Путин посты в силовых ведомствах РФ и в регионах страны покинули еще семь человек.
«Освободить от занимаемой должности: генерал-лейтенанта внутренней службы Шахова Сергея Николаевича, начальника главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Крым», – говорится в другом документе.
Напомним, что Абисов был назначен главой МВД Крыма 5 мая 2014 года.
При этом Шахов занимал пост руководителя МЧС Крыма с 2011 года. После воссоединения Крыма с Россией возглавил региональное управление МЧС России по Республике Крым.

Аргументы недели – Крым,

04.06.2018

 

Крым превращается в криминальный регион

В Крыму растет преступность. Об этом свидетельствуют данные о числе зарегистрированных в республике преступлений за январь-апрель текущего года, обнародованные органами статистики Крыма со ссылкой на МВД России.
Всего за четыре месяца на территории полуострова зарегистрировано 7 тыс 445 преступлений (это 107,4% к аналогичному периоду 2017 года). Еще значительнее выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений – их совершено 1 тыс 666 (113,2% к прошлогоднему).
Криминальная ситуация, сложившаяся в Крыму, не очень типична для России. По данным Федеральной службы статистики, за 1 квартал года в стране зарегистрировано 483 тыс преступлений (97,6% к прошлогоднему), а тяжких и особо тяжких – 112 тыс (97,2% к 2017 году).
Значительно выросло в целом по стране число похищенных людей – за три месяца этого года подобных преступлений  зафиксировано 112, что составило 172% к прошлому году.
С начала текущего года снижение регистрируемых преступлений отмечено в 46 субъектах Российской Федерации.
Около 93% всех зарегистрированных в стране преступлений выявляется органами внутренних дел, причем каждое двадцатое из них на стадии приготовления и покушения.
Половину всех зарегистрированных преступлений (48,6%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, мошенничества, грабежа, разбоя. Около 3% всех преступлений составляют квартирные кражи. В этом году на 9,7% возросло число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами.
Как нетрудно посчитать, в Крыму число зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тыс человек населения в начале 2018 года составило 372, это выше среднего по стране (329).


ИА Новый день, 
01.06.2018

 

У Аксенова хотят отобрать ЮБК

Арест экс-мэра Ялты Андрея Ростенко может оказаться прологом к масштабному переделу собственности на Южном берегу Крыма – по примеру Севастополя. На ближайшем Гайдаровском форуме эксперты РАНХиГС представят проект передачи ЮБК под прямое управление Москвы. Намерения самые благие. У Аксенова говорят, что москвичи оторваны от реальности.
Климат и природа Южного берега Крыма (ЮБК) дают основания считать регион одним из лучших курортных центров мира, уступающим по своей рекреационной ценности только Канарским островам и Мадейре, утверждается в концепции, разработанной экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). В связи с этим авторы документа (есть в распоряжении РБК) считают необходимым придание ЮБК – в пределах территории городских округов Алушта, Судак и Ялта – охранного статуса и передачу наиболее ценных курортных территорий под прямое управление из федерального центра.
«Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра «Всероссийская здравница», – говорится в документе.
Авторы концепции подчеркивают, что данный проект требует координации взаимодействия органов власти всех уровней, а высшим органом управления, созданным на ЮБК федеральным курортным центром, должна стать рабочая группа под руководством самого Президента России либо Главы Правительства РФ или вице-премьера. При этом по решению рабочей группы проект создания Всероссийской здравницы может быть включен в число приоритетных национальных проектов.

Примечания, 
06.06.2018

 

«Крымхлеб» начал экспансию на рынки Кубани через Крымский мост

Керченский филиал предприятия «Крымхлеб» договорился о поставках своей продукции в магазины и торговые сети Кубани. 
«Маркетинговые исследования показали, что крымхлебовская выпечка значительно дешевле и вкуснее краснодарской. И хотя в магазинах «на той стороне пролива» действуют давно налаженные связи с поставщиками, наш хлеб уверенно завоевывает позиции на кубанских полках. Уже есть договоренности о сотрудничестве с рядом магазинов и торговых сетей Краснодарского края», – говорится в сообщении.
На предприятии отметили, что выход на рынки Кубани стал возможен благодаря запуску Крымского моста. «После открытия Крымского моста нашу продукцию на материк стало доставлять легко и просто», – сообщили в «Крымхлебе».
Публичное акционерное общество «Крымхлеб» – крупнейший производитель хлебобулочных изделий на полуострове. Имеет структурные подразделения в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Симферополе, Феодосии и Ялте. В 2014 году «Крымхлеб» был национализирован и стал собственностью республики. В прошлом году предприятие отпраздновало 90-летие.


Крыминформ, 
01.06.2018

 

Квартиры в Крыму подорожали после открытия моста

Стоимость долгосрочной аренды квартир на крымских курортах выросла почти на 10% по сравнению с прошлогодним показателем. Эксперты связывают это с открытием автодорожной части Крымского моста.
Как сообщил федеральный портал «Мир квартир», ставки только начинают увеличиваться, и в июле–августе они достигнут пика, увеличившись на 60-70% от нынешнего уровня.
Так, к началу курортного сезона средняя ставка аренды квартиры по всему побережью полуострова составила 21 495 рублей в месяц – на 9,8% больше прошлогоднего. Самая дорогая аренда – в Ялте и прилегающей к ней Массандре. 
Самый дешевый из крымских курортов – предгорный Бахчисарай со ставкой 7,2 тысячи рублей в месяц.

Аргументы недели – Крым,

04.06.2018

 

Цены на бензин и дизтопливо в Симферополе за неделю выросли на 2-2,5%


«По итогам еженедельного мониторинга цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов по городскому округу Симферополь по состоянию на 4 июня наблюдался рост цен на бензин автомобильный марки АИ-92 на 2,22%, марки АИ-95, АИ-95 премиум – на 2,56%, марки АИ-98 – на 0,46%. Рост цен на дизельное топливо составил 2,05%», – говорится в сообщении Крымстата.
По информации Крымстата, литр бензина марки А-92 на симферопольских заправках можно купить за 43,89 – 46,9 рублей, А-95 и А-95 премиум – за 46,39-49,9 рублей, АИ-98 – за 54,39–54,99 рублей. Литр дизельного топлива обойдётся в 46,39-48,9 рублей.
Бензин дорожает и в других регионах России. В целом по стране цены на бензин в апреле по сравнению с мартом выросли на 13%, на дизтопливо – на 5%.
Ранее Федеральная антимонопольная служба заявляла, что рост цен на моторное топливо в России обусловлен сокращением его поставок компаниями на внутренний рынок за счёт увеличения экспорта. В то же время крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» считает причиной удорожания моторного топлива фискальную политику правительства.

Крыминформ, 
06.06.2018

 

Крымчане хотят снизить цену бензина народными способами

В социальных сетях инициативная группа призвала бойкотировать автозаправочные станции одного из немногих брендов, топливо на котором считается самым дорогим.
Авторы приема принуждения владельцев розничной сети АЗС к снижению цены уверены, что малочисленность клиентов заставит нефтетрейдеров опустить ценники.
«Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены – другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое», – говорится в сообщении, распространяемом в Интернете.
«Аргументы недели – Крым» посетили одну из заправок упоминаемой сети, и сотрудник АЗС подтвердил, что машин в последние несколько дней подозрительно мало.
Акции, подобные крымской, до этого проводились на российском материке, а также за границей и оцениваются участниками, как эффективные.

Аргументы недели – Крым,

06.06.2018

 

Крым оценил финансовый ущерб из-за засухи

Красногвардейский, Нижнегорский, Первомайский и Советский районы Крыма, где из-за засухи введен режим ЧС, оценили ущерб от нее на более чем 160 миллионов рублей.
Как сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, стоимость прогнозируемого ущерба равна 164 миллионам рублей. Общая площадь пострадавших от засухи посевов составила около 18 тысяч гектаров.
По данным Минсельхоза РК, такое состояние озимых обусловлено сухой без осадков осенью, не позволившей в оптимальные агротехнические сроки провести сев озимых, и теплой, с незначительными осадками, зимой.
По  оценкам  властей, аграрии  республики в 2018 году соберут 800 тысяч тонн зерновых, что вдвое меньше, чем в прошлом году

Аргументы недели – Крым,

05.06.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив