Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Леонид Грач: Аксёновы, готовьтесь к демонтажу!

Поделится:
12:20 13 Апреля 2018 г. 765
Леонид Грач: Аксёновы, готовьтесь к демонтажу!

«Очередная выходка Елены Аксёновой по демонтажу памятника Владимиру Ильичу Ленину в Симферополе ещё раз подтверждает, насколько деградируют эти люди и в плане моральном, и в плане нравственном. Перерожденец Аксёнов и жену свою быстро привлёк к «активным действиям». Он – драпирует памятник в священные дни для советского народа. Она замахнулась на демонтаж монумента.

Хочу напомнить вам, господа, что терпение у крымчан не безгранично.

Пакуйте лучше свои чемоданы и готовьтесь к демонтажу из Крыма всей семьёй!»

 

Пресс-центр КРО КПКР,

13.04.2018

 

Жена Аксенова призвала начать демонтаж памятников Ленину

 

Декоммунизация, которой крымчане, как им казалось, избежали, перейдя из Украины в Россию, настигла их и тут. Жена главы правительства республики заявила, что «уже пора потихоньку избавляться от этих памятников».

Заявление Елены Аксеновой, возглавляющей сейчас общественную организацию «Русское единство» прозвучало в эфире правоконсервативного «Царьград-ТВ», цитирует «Политнавигатор».

По словам Аксеновой, памятник необходимо «цивилизованно перенести в иное место». При этом она вспомнила события четырехлетней давности, когда монумент требовали снести меджлисовцы.

«Вышли люди на площадь Ленина и стали кричать по подобию украинскому: «Мы даем вам десять дней – уберите этот памятник отсюда немедленно, мы его поломаем», - вспоминает она. - Я, честно вам скажу, считаю, что уже пришла пора убирать потихоньку эти памятники. Я не говорю, их ломать, выкидывать. Может быть, какое-то другое место ему подобрать, с уважением перенести. Но в тот момент я готова была ночевать возле этого памятника, чтобы не позволить его вообще тронуть», – заявила Аксенова.

Это уже не первый случай, когда представители современной элиты Крыма выражают желание избавиться от памяти об СССР, заповедником которого все еще во многом остается Крым.

В апреле 2016 года премьер Крыма Сергей Аксенов и тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявили об отмене официального празднования Первомая на подконтрольных территориях, объяснив это тем, что праздник весны и труда совпал с Пасхой. Все это выглядело странно на фоне острой критики украинской декоммунизации на российском ТВ и общей ностальгии крымчан по СССР. Комментируя решение об отмене Первомая, глава Крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач заявил, что власти просто опасаются проявлений недовольства во время первомайской демонстрации.

В мае того же года бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская "декоммунизировала" акцию "Бессмертный полк" в Симферополе, выйдя на улицы города с иконой Николая II, после чего культ монархии буквально пропитал весь местный официоз. Царям поставили несколько памятников, на полуострове торжественно встречали отпрысков царской фамилии, награждавших орденами давно минувших лет Поклонскую и экс-полпреда в КФО Олега Белавенцева, а уже упоминавшийся в этом контексте Сергей Аксенов публично призвал восстановить монархию в России.

Годом позже власти Крыма и Севастополя предпочли "не заметить" 100-летний юбилей Революции, а крымский историк Олег Романько накануне 7 ноября 2017 года предложил переименовать улицы, связанные с именами коммунистов. И это вовсе не маргинальная позиция: не так давно сенатор от Крыма Сергей Цеков предлагал переименовать улицу Карла Маркса в Симферополе в Екатерининскую.

 

Примечания,

12.04.2018 

  

Архив