Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:32 12 Апреля 2018 г. 577

Министр финансов Силуанов предложил россиянам самим позаботиться о достойной пенсии

Россияне должны сами позаботиться о достойной пенсии через накопительные пенсионные системы, а не рассчитывать только на государство, сообщило МИА «Россия сегодня» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова во вторник, 10 апреля.
«Помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы, получать достойную пенсию. Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем», — заявил Силуанов.
В ближайшем будущем власти России планируют запуск системы индивидуального пенсионного капитала и рассчитывают на интерес жителей страны к ней.
Он добавил, что россияне должны постепенно откладывать часть своих заработков на пенсию и эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях.
1 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий. В итоге средняя социальная пенсия увеличится на 2,9 процента, то есть 255 рублей, и составит 9062 рубля.


Крыминформ, 
10.04.2018

 

Налоговики Крыма проведут рейд по теневым квартиросдатчикам

Сотрудники Управления ФНС России по Республике Крым совместно с правоохранителями в ближайшее время начнут проверки по выводу из тени доходов граждан от сдачи жилья и другой недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«В рамках нынешней декларационной кампании налоговые органы предлагают гражданам в срок до 3 мая добровольно и безнаказанно сообщить о своей деятельности, представив декларации о полученных доходах за 2017 год. После этой даты контрольные подразделения налоговых инспекций Республики совместно с правоохранительными органами начнут повсеместные рейды по выявлению граждан, ведущих незаконную предпринимательскую деятельность», — говорится в сообщении.
По данным УФНС России по Республике Крым, начатая в 2015—2016 годах работа налоговиков совместно с муниципалитетами, полицией, коммунальными службами позволила сформировать базу данных на более чем 6 тысяч крымских квартиросдатчиков, которые только в прошлом году суммарно заплатили более 40 млн рублей налогов.
«Ежегодно количество физических лиц, декларирующих доходы от данной деятельности, увеличивается, а с 2017 года наметилась тенденция регистрации таких граждан в качестве индивидуальных предпринимателей. Сейчас их в Республике более 8 тысяч», — отметили в ведомстве.
Также в рамках данной работы УФНС открыла «телефон доверия», по которому можно позвонить и получить консультацию по вопросам налогообложения граждан, заполнения деклараций в случае получения доходов от сдачи в наем недвижимости. Кроме того, по этому телефону принимаются сообщения о незаконной сдаче жилья, без заключения договоров и уплаты налогов.


РИА Новости Крым, 
09.04.2018

 

В крымском техникуме незаконно выдавали дипломы

В отношении заведующего Новоселовского филиала Белогорского технологического техникума возбудили уголовное дело за организацию незаконной выдачи дипломов.
Как сообщили в пресс-службе крымского управления Следкома, с января 2016 года по июнь 2017 года подозреваемый организовал незаконную выдачу документов о прохождении обучения и дипломов о среднем профессиональном образовании учащимся очной формы обучения, зачисленным в техникум, но фактически не проходившим обучение.
Это было сделано с целью повышения показателей работы и выполнения плана набора учащихся по квалификациям «водитель автомобиля», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования».
Заведующий подозревается в превышении должностных полномочий. Максимальная санкция статьи предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Аргументы недели – Крым,

10.04.2018

 

И снова о трассе «Таврида»

Я выехал в Симферополь из Керчи. Оказалось, что прямая дорога, та самая, рядом с которой строят «Тавриду», закрыта и надо ехать в объезд. Объездов два: справа – через село Заозерное или слева – через Багерово. Обе убиты напрочь! И тянутся по ним и легковушки, и фуры, и автобусы. И едут туда-сюда и жители Крыма, и гости полуострова. Едут, и не понимают, что за фигня.
Почему нельзя в первую очередь думать о людях, а не о грандиозных свершениях государственного масштаба, которым, без сомнения, станет трасса «Таврида»? Почему сдача объекта оборачивается долго тянущейся бедой для водителей и пассажиров? Неужели не хватило бы денег сделать объездные дороги? Нормальные, без ям и ухабин.
Кусок «Керчь-Феодосия» вообще полон неожиданностей – то яма, то колея, то еще что-нибудь. Участок дороги за селом Батальное капитально чинили два года назад – полгода тогда все мучились в жаре и заторах. И что? Сейчас снова нужен капитальный ремонт. А вдруг «Тавриду» строят те же рабочие?
И зачем нам вообще государственная инспекция по безопасности дорожного движения, если движение есть, а ни безопасности, ни нормальных дорог нет? Ждет ГИБДД свою «Зимнюю вишню»?


Б.АЗАР 
для «Аргументов недели – Крым»  

 

Суд отправил в колонию бывшего замначальника райотдела полиции Симферополя за получение крупной взятки

Суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника отдела Железнодорожного района УМВД по Симферополю Александру Соколову. Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.
Соколов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). «Следствием и судом установлено, что 13 апреля 2017 года Соколов получил от обратившегося к нему гражданина взятку в размере 100 тысяч рублей за способствование вынесению решения об отказе в возбуждении уголовного дела и за утверждение этого решения по материалу проверки по сообщению о причинении этим гражданином телесных повреждений жителю Симферополя», – говорится в сообщении.
Приговором Железнодорожного районного суда Симферополя Соколову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Верховным судом Республики Крым приговор Железнодорожного районного суда Симферополя оставлен без изменений.

Крыминформ, 
10.04.2018

 

Крымчан впервые примут в ракетные войска России

В рамках весеннего призыва 2018 года в соединения и воинские части Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) придут служить новобранцы из Крыма.
«В соединения и воинские части Ракетных войск стратегического назначения впервые отправятся служить граждане призывного возраста Республики Крым», — сообщили в Минобороны РФ.
Около 2500 призывников будут направлены в учебные центры для подготовки младших военных специалистов для РВСН.
Из системы начального профессионального образования на такие специальности как экскаваторщики, грейдеристы, медики и повара планируется набрать около 200 новобранцев.
Также в Ракетные войска стратегического назначения будут набирать граждан, прошедших подготовку в ДОСААФ России.
В частности, востребованы специалисты по эксплуатации автомобильного транспорта. Планируется призвать около 1300 человек. Остальные призывники будут проходить службу на других различных должностях.

 REGNUM, 
10.04.2018

 

Глава администрации Ялты Сотникова ушла в отставку

Ялтинский горсовет отправил в отставку главу администрации города Елену Сотникову. Сотникова написала заявление об увольнении по собственному желанию.
За отставку Сотниковой проголосовал 21 из 23 присутствующих депутатов.
Как пояснил председатель горсовета Роман Деркач, заявление от Сотниковой поступило на заседании президиума накануне.
Елена Сотникова работала главой администрации Ялты с 26 декабря 2017 года. До этого с июля 2017-го занимала пост первого замглавы администрации.
Временно исполняющим обязанности главы администрации города назначен Алексей Челпанов. 
Чуть ранее Челпанов был назначен первым замглавы администрации.
Также на сессии принято решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности 11 мая.
До назначения в Ялту Челпанов работал помощником председателя Совета министров РК. Ранее проходил службу в Федеральной службе охраны РФ в звании полковника.

Крыминформ, 
10.04.2018

 

Медведев доложил Путину о «стабильной ситуации» в российской экономике

Глава российского Правительства Дмитрий Медведев назвал стабильной ситуацию в российской экономике. Об этом он заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным накануне своего выступления в Государственной думе.
"По итогам за 2017 год я собираюсь доложить коллегам-депутатам о том, что в целом ситуация в экономике абсолютно стабильная, макроэкономические показатели находятся на должном уровне, они стремятся к тем установкам, которые были обозначены Президентом, — приводит слова Медведева Life. — Несмотря на сложности, на ситуацию в отдельных регионах, все-таки удалось выйти на плановые показатели, установленные указами".
В.Путин, в свою очередь, поручил Д.Медведеву проанализировать ситуацию с выполнением майских указов 2012 года во всех регионах. "Вы посмотрите, там все-таки не по всем направлениям на 100% удалось все сделать, поэтому прошу проанализировать, и вместе с коллегами это нужно обсуждать", — сказал Президент.
Комментируя доклад Медведева, экономист и политолог Михаил Делягин возмутился оценкой правительства России текущего экономического состояния в нашей стране. Он усомнился в профессионализме премьера, заподозрил его во лжи, нарушении закона и "неадекватности".
"Это дискредитация не Медведева, он дискредитирует таким образом Путина", – цитирует Делягина "Царьград".


Примечания, 
10.04.2018 

 

Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, упрощающие проведение собраний жильцов

Общественная палата направила в Госдуму заключение к проекту закона о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ, которые разрешают проводить собрания жильцов многоквартирного дома в формате конференций и доверять голосование выбранному делегату, передает газета «Известия». 
«Соответствующий законопроект упростит решение общедомовых вопросов, например, по установке домофона, открытию или закрытию мусоропровода и установке шлагбаума», – пояснили авторы законопроекта.
Эксперты ОП поддержали концепцию законопроекта, однако полагают, что «необходимости в установлении жесткой регламентации деятельности делегатов не существует». Нужно разрешить жителям самим определять статус делегатов и срок их полномочий. Те, кто хотя бы раз пытались собрать соседей на собрание, понимают, о какой проблеме идет речь, пояснил один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Александр Сидякин. «Конечно, есть замечания по механике, мы будем их дорабатывать ко второму чтению, однако концепция всеми экспертами поддерживается», – отметил он.
Собрание в виде конференции позволит упростить его проведение и благоприятно скажется на управлении домами, полагают юристы.
В Госдуме планируют рассмотреть законопроект в весеннюю сессию.


Крыминформ, 
11.04.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив