Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Почетный гражданин города Феодосия

Поделится:
12:07 29 Марта 2018 г. 515
Почетный гражданин города Феодосия

К 100-летию со дня рождения Александра Романовича Довженко, Народного  врача  СССР

В   нашем   городе   древнем  немало  имён
Тех   людей, что   несли   Феодосии  славу.
И  с  далёких , и   с   более  близких  времён
Всех  их  помним и всеми гордимся  по праву

Эти  строки  феодосийского  поэта  Эдуарда  Абрамова  посвящены  Человеку, имя которого  вписано  золотыми  буквами  в  историю  медицины  ХХ  века, - Александру Романовичу Довженко. 100-летие со дня рождения его отмечают 29 марта 2018 года. Автор  уникального  метода  лечения  алкоголизма, наркомании и табакозависимости – стрессопсихотерапии,  Александр Романович  помогал освободиться от главного синдрома состояний зависимости – влечения к алкоголю, табаку, наркотику, причём одномоментным, безмедикаментозным, личностным воздействием, возродить волю, смысл жизни, здоровье …
Метод А.Р. Довженко стал прорывом среди нетрадиционных методов лечения, по праву занял ведущее положение своей простотой и эффективностью.
В 80-х годах прошлого века его имя в сочетании букв ДАР гремело  на  весь  Советский  Союз. Но  путь  Александра  Романовича  к  славе был  долгим и тернистым. Разработанному им методу лечения алкоголизма  долгое время не давалась должная оценка специалистов медицинских НИИ, Министерства  здравоохранения СССР. Только благодаря поддержке руководства и коллектива Феодосийского морского торгового порта, в поликлинике которого Александр  Романович работал многие годы, настойчивости его друзей (начальника порта Винника Павла Яковлевича, а затем и Большакова Юрия Павловича, начальника порта)  и  учеников,  удалось  «пробить»  бюрократическую  стену  недоверия, после чего метод лечения был признан, одобрен  и  рекомендован  для  практического  использования.
 В начале 1980 года, в соответствии с распоряжением министра Минздрава Украины А.Е. Романенко, на базе поликлиники моряков Феодосийского морского торгового порта создаётся «психотерапевтический кабинет». Александр Романович незамедлительно приступает к масштабному лечению алкоголезависимых пациентов. В этом же году, после прохождения апробации своего метода лечения в Харьковском НИИ неврологии и психиатрии, Александр Романович подаёт заявку на изобретение. В 1983 году получает положительное заключение и Авторское свидетельство на изобретение. Метод лечения был настолько востребован, что на сеансах присутствовало одновременно от 60 до 90 человек. В течение нескольких лет к полноценному труду было возвращено более пяти тысяч человек. 
В этот период неоценимую поддержку оказали Александру Романовичу его друзья – руководитель лётно-испытательной службы КБ им. М.Л. Миля, член Президиума Федерации авиации и космонавтики СССР Владимир Семенович Отделенцев и Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР Василий Петрович Колошенко, которые непосредственно в Москве на высшем уровне поднимали вопрос о создании в Феодосии Республиканского наркотического психотерапевтического Центра, помогали решать другие вопросы, чтобы метод А.Р. Довженко занял достойное место в деятельности врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов Советского Союза. А. Р. Довженко привлекала для консультаций Главная медицинская комиссия Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина  по вопросу подбора космических экипажей к  предстоящим полётам с точки зрения  их  психологической совместимости.
В деле признания и широкого распространения уникального метода А.Р. Довженко приняли участие и оказали неоценимую помощь и поддержку бывший Председатель Госплана СССР Николай Константинович Байбаков, Председатель ВЦСПС Степан Алексеевич Шалаев, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Владимир Васильевич Щербицкий, член ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС Михаил Сергеевич Соломенцев, первый секретарь Московского горкома КПСС  Виктор Васильевич Гришин и  другие.
В мае 1984 года Феодосия поздравила Александра Романовича с присвоением ему  почётного звания «Заслуженный врач Украины». А.Р. Довженко вёл не только оздоровительные сеансы, но и подготовку наркологов-психотерапевтов, последователей метода лечения наркозависимых и алкоголезависимых больных...  За шесть лет в Республиканском центре прошли научно-практическую подготовку для работы по методу А.Р. Довженко более ста врачей. К своему триумфу Александр Романович шел более 40 лет. Этот его многолетний трудовой подвиг по достоинству был оценён правительством Советского Союза. Он был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», а 23 мая 1989 года  решением Президиума Верховного Совета СССР Довженко Александру Романовичу было присвоено почётное звание «Народный врач СССР». Он является единственным врачом-наркологом, удостоенным этого звания в области наркологии за большие заслуги в развитии народного здравоохранения. Но истинную славу Александра Романовича составляют возвращённые к нормальной человеческой жизни его пациенты, а их, за его врачебную практику, наберётся более 100 тысяч человек. 4 февраля 1995 года Александр Романович ушел из жизни. В 1996 году А.Р. Довженко было присвоено звание «Почётный гражданин города Феодосия». В марте 1998 года в Феодосии был открыт памятник А.Р. Довженко возле здания поликлиники порта, в которой он плодотворно трудился без малого четверть века. Ежегодно, в день его рождения, 29 марта, проводятся вечера памяти об этом выдающемся Человеке и народном целителе.
Александр Романович Довженко оставил яркий след в истории социалистического Отечества. Его неутомимый труд, высокий профессионализм и сегодня являются примером не только для специалистов-профессионалов, но и для подрастающих поколений, которые избрали путь служения медицине.


В.  Лукашевич, 
ветеран труда Феодосийского морского торгового порта

 

 

Архив