Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Страницы истории борьбы за Крым в событиях и судьбах

Поделится:
12:18 22 Марта 2018 г. 465
Страницы истории борьбы за Крым в событиях и судьбах

Начало конца
Наша общая Родина – Союз Советских Социалистических Республик. Держава, победившая фашизм, открывшая окно в космос, обогнавшая высокоразвитые страны в мировых достижениях. Крым был жемчужиной на карте великой страны. В цветущий край садов и виноградников, во Всесоюзную здравницу  к тёплому морю везли детишек в пионерские лагеря, их мамы и папы набирались сил, круглогодично поправляли здоровье в разнопрофильных санаториях и домах отдыха.
Каждый советский человек чувствовал себя защищенным, уверенным в завтрашнем дне, будущем детей и внуков.
Ничего, казалось бы, не предвещало беды, но она пришла, как всегда, нежданно.
Первый тревожный звонок прозвучал в 1987 году во время так называемой «перестройки». Начало положила супруга последнего Генсека КПСС Раиса Горбачева, заставившая покорного мужа снять запрет на возвращение  и расселение в Крыму депортированных крымских татар. Крымская область того периода не была готова к стихийному переселению. После летних акций 1987 года в Москве митинг протеста крымских татар, недовольных условиями жизни в Крыму, прошел в Симферополе.
Был дан толчок периоду массового проявления национализма почти во всех республиках Советского Союза. 
Ферганские события в мае-июне 1989 года, получившие название «Ферганская резня», замешанные на религиозно-националистической основе, привели к гибели 103-х человек, 1011 получили травмы и увечья. 20 тысяч турок-месхетинцев, ранее депортированных из Грузии, были изгнаны из Узбекской ССР, их дома были сожжены и разграблены. Не щадили ни женщин, ни детей, ни людей других национальностей, в недобрый час попавших под руку озверевшим фанатикам. Межнациональное согласие так и не пришло на узбекскую землю. После объявления независимости Узбекистана от исламского экстремизма бежало 40 тысяч киргизов, 90 тысяч турок-месхетинцев, около 100 тысяч крымских татар, 2 миллиона русских и представителей других национальностей.
В 1989 году заявили о себе грузинские радикалы. В начале года обострилась обстановка в связи с намерением Абхазии выйти из состава Грузинской ССР. 6 апреля в Тбилиси начался митинг за выход республики из состава СССР и против заявления Абхазии об отделении. Силовое подавление митинга с применением резиновых дубинок и слезоточивого газа «черёмуха» унесло жизни 16-ти человек, всего пострадало около 4-х тысяч участников конфликта.
Трагические события 1991 года в первой из постсоветских республик Литве, провозгласившей независимость, показали всему миру, что до разрушения СССР остались считанные дни.  Митинг   в Вильнюсе 11-13 января 1991 года, жестко подавленный, оставил в истории кровавый след: погибло 15 человек,  в том числе 13 при штурме телебашни,  900 были ранены.
Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев предпочел «позицию страуса, спрятавшего голову в песок», заявив возмущенной мировой общественности, что он «ничего не знал» о событиях в Вильнюсе. В бывших союзных прибалтийских республиках началась истерия на почве русофобии: гонение и преследование этнических русских продолжается по сегодняшний день.
На Галичине дремал махровый национализм: разговоры шёпотом о бандеровских «краивках» и «схронах» набрали силу в преступную «перестройку», когда дозволено было всё. 
Но всё же родиной украинского национализма стала столица хлебосольной, братской Украины – мать городов русских город-герой Киев. 
Именно во властных кабинетах Украинской ССР зародились крамольные мысли о «самостийности» и «незалежности», основанные на националистических принципах. Начались провокации: к зданию Верховной Рады подогнали бензовоз, который пытались взорвать.
Украинский национализм стал самым страшным и кровавым на развалинах Советской страны. Каждое проявление национализма и неофашизма изначально имело русофобский характер: на национальной неприязни, раздувании пожара межэтнической и религиозной ненависти в отношении русских замешаны все произошедшие жестокие столкновения. Причина их крылась в злостных пробуждениях алчности у местных партийных руководителей от КПСС, их желании единовластно править в союзных республиках. Поэтому и использовались все средства для захвата власти,  не щадя жизней своих сограждан, которые для «небожителей» не представляли никакой ценности
Главная  цель – добиться любыми средствами разрушения единой, централизованной, управляемой советской системы.  
К огромному сожалению, при потворстве никчемного руководства страной М.С. Горбачевым и его ближайшими соратниками, они этого добились. Новоогарёвский процесс по формированию нового союзного договора из-за назревшего кризиса между союзными республиками СССР стал концом существования могучей страны. Представители от  РСФСР, Украинской ССР, Белорусской, Казахской, Узбекской, Азербайджанской, Таджикской, Киргизской, Туркменской Советских Социалистических Республик участвовали в обсуждении проекта нового союзного договора. Республики Прибалтики, Грузия, Армения и Молдавия от участия и дальнейшего подписания союзного договора отказались.
Начались брожения практически во всех союзных республиках, руководимые Б. Ельциным и партийными бонзами на местах. 
Опубликованный в газете «Правда»  27 июня 1991 года проект Союза Суверенных Государств был назван «актом о легализации развала Советского Союза». 
Последняя точка была поставлена в декабре 1991 года: 8 декабря при подписании РСФСР, Украинской и Белорусской ССР Беловежского соглашения о прекращении существования СССР и создания СНГ, 21 декабря 1991 года в Алма-Ате к соглашению присоединились главы ещё 8-ми союзных республик. 
Из известной доктрины директора ЦРУ Аллена Даллеса по развалу СССР. (1945 год)
«Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы... постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием... тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства словом, всякой безнравственности. 
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением.
Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из неё циников, пошляков и космополитов.»
Закончилась советская эпоха, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев бесславно ушел в отставку. 
1992 год бывшие граждане огромной страны встретили в новых государствах…     
После этого последовал второй этап – присвоение общенародной промышленной, сельскохозяйственной, социальной и научной собственности, что привело к печальному итогу разграбления и обнищания бывших благополучных союзных республик.  Трагические последствия доктрины Даллеса народ пожинает до сих пор. 
Льётся кровь на братской Украине, охваченной не без помощи заокеанских «щирых друзей» ретронационализмом, неофашизмом, видением в ближайшем соседе – России – лютого врага, виновного во всех бедах «незалежной». Национализм и русофобия стали главной политической составляющей в обнищавшей Грузии. Литву, Латвию и Эстонию топчут НАТОвские сапоги, заокеанские «гости» чувствуют себя хозяевами.
В «лихие 90-е» во всех бывших союзных республиках единой великой страны зарождался бандитский, со звериным оскалом, капитализм. Когда безжалостно грабили трудовой народ, «прихватизируя» всё то, что создавалось поколениями отцов и дедов.  Когда искажалась история и молодые поколения впитывали в себя пренебрежение к советскому прошлому, отрицание героических боевых и трудовых подвигов советских людей, их великие победы и  свершения. Когда воспевался царизм и последний и один из худших его представителей – российский император Николай II – был канонизирован как святой.
Американские миллионы долларов, направленные на разрушение СССР, пали в благодатною почву.  Корыстолюбие и предательство бывших партократов высшего звена, адептов американского империализма, палачей Советской Родины, сделали свое черное дело, дали богатый урожай ядовитых ягодок…
Леонид Грач и  Крым  неразделимы. Красный пояс Крыма
На долю Леонида Ивановича Грача, самого молодого в Советском Союзе Первого секретаря Крымского областного комитета Коммунистической партии, выпали тяжелые испытания.
С началом массового переселения крымских татар Леонид Иванович был направлен в Узбекистан. 
«Мне позвонил  Горбачёв,  поручил вылететь в Фергану и прояснить ситуацию, поскольку там были крымские татары, которые уже начинали возвращаться в Крым. Почему именно меня туда направили, до сих пор непонятно, ведь в руках генерального секретаря ЦК КПСС  была сосредоточена вся власть, и он легко мог  послать комиссию как ЦК, так и Верховного Совета СССР, КГБ и так далее. Всё ему было подвластно. Но почему-то остановился на моей кандидатуре.
Мы вылетели из Симферополя – я и группа работников аппарата, а также  журналисты крымского телевидения. 
Что я хочу сказать? Поездка в Узбекистан принесла мне новые знакомства и рану в сердце. После известных событий в Ферганской долине мы объездили тогда практически все места проживания крымских татар. Надо сказать, что местное руководство не в полной мере владело ситуацией. Ему было, по большому счету, всё равно, кто там проживал: крымские татары, турки-месхетинцы, русские или еще кто.
В большей степени владел ситуацией председатель Госплана Узбекской ССР Ислам Каримов,  позже он стал Президентом Узбекистана.            С ним мы встречались впоследствии в Крыму.
Он тогда произнёс удивившую  меня фразу, что, мол, для восточных людей – жителей Азии – нужна жёсткая рука, и поднял при этом кулак.  Что это так и есть, я смог убедиться в тот же день во время встречи с крымскими татарами в городе Янгиюль. Причем, я же  не знал, как это будет организовано: в первых рядах стояли дети, за ними женщины, в последних рядах – мужчины. Женщины подняли такой крик, что просто невозможно стало говорить,  продолжать беседу. Пришлось применить «метод Каримова». А именно: громко произнести несколько известных фраз на общепонятном русском языке, чтобы толпа успокоилась.
Вообще-то, что мы увидели тогда в Ферганской долине, Самарканде, других регионах Узбекистана, не хочется даже и вспоминать – настолько  страшно. Когда приехали в один аул, который накануне подвергся нападению, мы зашли во двор и увидели жуткую картину: мёртвая девочка была пронзена вилами. Что еще поразило – надписи на уцелевших домах: «Здесь живет узбек». Дикость, а оказывается, что эти надписи делали специально, чтобы дома узбеков не трогали.
Трагедия в Ферганской долине  еще больше укрепила меня в понимании важности межнационального мира. На мой взгляд, он является важнейшей целью политического процесса, который должен идти под лозунгом «мир во имя мира». Любое отклонение от этого тезиса, любое стремление принести требование безусловного межнационального мира в жертву политической целесообразности создает опасность разрастания неконтролируемого конфликта.
Эти события, по сути, заложили основы  разрушения Советского Союза».
(Из книги Леонида Грача «Крым – моя любовь, жизнь и судьба» – 2017 г.).
За поездку в Фергану, боль и тревогу за Советскую страну Л.И. Грач расплатился первым инфарктом.  
Крым продолжал бурлить. Подстрекаемые нелегитимным, радикально-националистическим «меджлисом», 3 июля 1990 года крымские татары развернули палаточный городок возле здания Крымского обкома Компартии Украины. Пламя протестов, зачастую переходивших в массовые  беспорядки, охватило Крым.
Понимая сложность момента, Л.И. Грач инициировал проведение Пленума и конференции Крымского областного комитета Коммунистической партии Украины, на которых было принято решение о вынесении на рассмотрение сессии областного совета народных депутатов вопроса о проведении  Всекрымского референдума по восстановлению автономного статуса Крыма. Это была единственная возможность спасти Крым. Четвертая внеочередная сессия XXI созыва состоялась 12 ноября 1990 года. С основным докладом  по вопросу Референдума выступил второй секретарь обкома, председатель Постоянной комиссии по гармонизации межнациональных отношений областного совета   Л.И. Грач.
В книге Л. Грача «Крым – моя любовь, жизнь и судьба» впервые приводится полный текст выступления Леонида Ивановича на сессии, чтобы было понятно, как зарождалась Республика и кто выступал инициатором её создания путем волеизъявления крымчан – референдума, который стал первым на территории Советского Союза. 
Отражена важная роль Крымской партийной организации, депутатов-коммунистов в областном совете, которые делегировали Л.И. Грача в разработчики и главные докладчики по вопросу статуса Крыма. 
«На сессии мне пришлось выдержать настоящее сражение с так называемой «демократической общественностью», которая позднее оказалась на положении прислуги у победившей буржуазии. Тогда же она стремилась всеми силами продемонстрировать свою самостоятельность и независимость, обрушив на меня – представителя партийного руководства – настоящий град возражений и вопросов. Были задействованы самые разнообразные аргументы против проведения референдума, а Николай Багров, на которого, как на председателя облсовета, ориентировалось большинство депутатов, как-то не сумел на них убедительно воздействовать.»
(Из книги  Леонида Грача «Крым – моя любовь, жизнь и судьба» – 2017 г.).

Ирина Суркова.
Продолжение следует

Архив