Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:30 15 Марта 2018 г. 403

Около 40 тысяч жителей других регионов России проголосуют в Крыму на выборах президента

Около 60 тысяч граждан России будут голосовать в Крыму на выборах президента не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, две трети из них – жители других регионов РФ. Об этом сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева.
«По состоянию на 13 марта в территориальные избиркомы было подано 6 668 заявлений о голосовании не по месту регистрации, в МФЦ –  6 790, а с 25 марта по 12 марта можно было подать заявление в участковую комиссию, здесь цифра на порядок больше: 45 639 избирателей воспользовались новым порядком. Таким образом, около 60 тысяч избирателей на территории Крыма воспользовались такой возможностью», – сообщила Гузеева.
Она добавила, что около 40 тысяч человек из названного числа граждан – жители других субъектов России, которые изъявили желание проголосовать на территории республики. Тем, кто не успел в установленные сроки сменить участок для голосования, необходимо до 14.00 17 марта обратиться в свою участковую избирательную комиссию по месту регистрации и написать специальное заявление.
Прием заявок на смену избирательного участка стартовал 31 января. Для смены участка необходимо было до 12 марта подать соответствующее заявление в МФЦ, территориальные или участковые избирательные комиссии.
В Крыму эта услуга является актуальной из-за большого количества приезжих из других регионов страны в связи с идущими крупными стройками. С середины января для сотрудников МФЦ проводится обучение по приему и обработке соответствующих заявлений.
Для проведения голосования на территории Республики Крым образовано 1 206 избирательных участков, 1 164 участка постоянных, 42 в местах временного пребывания избирателей, 24 участка, на которых смогут проголосовать избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах России. На половине участков будут установлены камеры видеонаблюдения. Было изготовлено 1 483 349 бюллетеней, которые уже переданы территориальным избиркомам. 
Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут впервые выбирать руководителя государства. Срок полномочий президента составит шесть лет.

Крыминформ, 
13.03.2018

 

Собчак назвала Крым «огромной проблемой»

Российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что считает Крым «огромной проблемой». Об этом она высказалась во время предвыборных дебатов, которые прошли на Первом канале. 
По словам Собчак, она хотела поехать в Крым с гуманитарной миссией, а не для проведения агитации.
 «Да, я считаю, что это – огромная проблема, и еще моим детям предстоит ее решать, крымскую проблему, из-за которой у нас сегодня и санкции, и все беды, и огромное количество проблем со всем миром. Это большая проблема», – отметила кандидат в президенты РФ.
Также Собчак рассказала, что к ней поступают тысячи обращений от крымских татар, поэтому она собиралась поехать в Крым с гуманитарной миссией.

ФедералПресс, 
13.03.2018

 

В Крыму научились делать масло из косточек винограда

Последние годы ученые ведут поиск сельскохозяйственных растений, способных заменить ушедшие из севооборота влаголюбивые рис и сою. В 2017 году НИИ сельского хозяйства Крыма заключил контракт с индийской компанией, готовой сотрудничать в производстве рыжика. Эксперименты в Крыму заинтересовали индийских предпринимателей, выкупивших весь урожай, полученный на первых 50 гектарах. В Индии с ее высокой культурой вегетарианства масло рыжика чрезвычайно популярный продукт. В зависимости от способа обработки эту культуру можно использовать в пищевой промышленности, а также в косметической и лакокрасочной.
– С применением полученного в Крыму масла рыжика мы уже выпустили у себя на родине первую партию шампуней, гелей и других товаров, – рассказал руководитель компании Аравамутан Чакрапани. – Планируем привезти их в Крым.
Индийский бизнес готов инвестировать в расширение посевов на полуострове, делая фермерам предзаказ. Масло рыжика в Индии называют растительным рыбьим жиром, считая его ключом к долголетию.
Теперь же в Крыму готовы создавать еще один уникальный и полезный продукт – из отходов винного производства. Одно из предприятий Бахчисарайского района установило две производственные линии, на которых делают масло и муку из виноградных косточек. Получаемые при этом продукты обладают лечебными свойствами.
– Присутствующие в виноградном масле и в муке антиоксиданты связывают свободные радикалы, препятствуя развитию различных патологий в организме человека. Столовая ложка виноградного масла обеспечивает суточную потребность организма в витамине Е, – говорит кандидат наук Анатолий Зотов. – Витамина Е в виноградном масле в 10 раз больше, чем в оливковом нерафинированном.
При том, что косточка и кожица винограда содержат до 90 процентов всех полезных свойств ягоды, на протяжении тысячелетий существования виноделия они шли в отходы. Их просто не могли извлекать в промышленных масштабах.
 – Полезные свойства виноградного масла известны давно, но старая технология не позволяла получить нерафинированное масло холодного отжима высокого качества, – комментирует предприниматель Владимир Цыганский. – Мы перерабатываем виноградную выжимку в течение суток. Это позволяет максимально сохранить полезные свойства продукта.
Помимо масла на предприятии производят муку, которую используют при выпечке хлеба и кондитерских изделий, а на одном из предприятий Старого Крыма наладили производство лапши из виноградной муки.
Прежде чем начинать производство в Крыму, предприниматели изучили европейский опыт и убедились, что готового технологического решения для отжима виноградного масла нет. Так что первую в регионе линию проектировали сами, используя отечественное и зарубежное оборудование. Предприятие в Бахчисарайском районе работает второй сезон и уже успело «перемолоть» 25 процентов сырья, получаемого крымскими виноделами. Пока в технологическом процессе задействована одна линия, производящая около 30 000 литров масла в год. С вводом второй линии здесь будут перерабатывать до 60 процентов собираемого в Крыму винограда технических сортов. При этом не все отходы виноделия пригодны для получения масла и муки.
– Около 40 процентов виноградного жмыха не подходит для этих целей, – говорит Анатолий Зотов. – К примеру, не подходит отжим, использовавшийся для брожения на мезге. Там идет экстракция полифенолов, а это уже несовместимо с лечебно-профилактическими свойствами, о которых мы говорим.
Сейчас предприятие арендует имущество, но планирует его приватизировать. Свою продукцию бахчисарайцы реализуют через Интернет, магазины здорового питания и сетуют, что не могут войти в крупный сетевой ретейл. Прежде всего, мешает этому недостаточная информированность населения о полезных свойствах виноградного масла. В Москве и других мегаполисах об органическом питании знают гораздо больше, поэтому крымская продукция в основном реализуется в больших городах.

"Российская газета", 
13.03.2018

 

Жириновский потратил на свою кампанию больше других кандидатов

Кандидаты в президенты России Владимир Путин и Владимир Жириновский потратили больше всего средств на свои избирательные кампании. Данный вывод можно сделать из анализа сведений о расходовании средств фондов, размещенных на сайте ЦИК. 
Путин фактически сразу сформировал свой фонд, который по закону не может превышать 400 млн рублей. На данный момент он потратил из него 347,2 млн рублей.
Размер фонда Владимира Жириновского составляет около 400 млн рублей, сообщает Интерфакс. Он уже израсходовал 376 из них.
Кандидат от КПРФ Павел Грудинин израсходовал на кампанию 197 млн рублей, потратив практически весь свой фонд (198 млн рублей). Бизнес-омбудсмен Борис Титов израсходовал на выборы 150 миллионов.
Далее идут Ксения Собчак (138 млн рублей) и Григорий Явлинский (125 млн рублей).
Сергей Бабурин истратил чуть более 8,5 млн рублей, а Максим Сурайкин сумел уложиться в 1,4 миллиона.

ФедералПресс, 
13.03.2018

 

В Крымстате рассказали о средней зарплате крымчан в 2017 году

В 2017 году среднемесячная заработная плата по Республике Крым составила 26 тыс 312 руб.
Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Ольга Балдина.
По ее словам, при этом максимальный месячный показатель средней заработной платы в прошлом году составлял в декабре 31 тыс 975 руб против 30 тыс 795 руб годом ранее, минимальный — 23 тыс 599 руб в январе 2017 года против 22 тыс 979 руб в том же месяце год назад.
При этом Балдина отметила, что среди работников социальной сферы наибольшая среднемесячная зарплата в Крыму по данным на январь 2018 года — у врачей (50,5 тыс руб), преподавателей высшего образования (48,5 тыс руб) и научных сотрудников (48,2 тыс руб).

РИА Новости Крым, 

06.03.2018

 

Минфин раскрыл зарплаты федеральных министров

Министерство финансов впервые включило в массив публикуемых открытых данных зарплаты министров. Обнародованы также среднемесячные зарплаты сотрудников федеральных государственных органов.
Данные относятся к 2016-му году, но в принципе, не потеряли актуальности: в текущем году индексация зарплат чиновников не проводилась. Хотя средние зарплаты в отдельных ведомствах и могли увеличиться за счет использования зарплатного фонда по вакантным должностям, который распределяется в порядке дополнительных выплат. 
Доходы министров обнародовались и раньше – в ежегодных декларациях. Особенность сведений, раскрытых Минфином, в том, что опубликованы именно размеры зарплат. Больше всех (что, наверное, логично) получает в месяц министр финансов Антон Силуанов, его средняя месячная зарплата – 1,73 миллиона рублей. И если сопоставить эту цифру с данными из декларации (95,4 миллиона рублей), можно увидеть, что зарплата составила примерно пятую часть (22%) от всех доходов министра за 2016 год.
Министр экономического развития (до ноября 2016 этот пост занимал Алексей Улюкаев, после – Максим Орешкин) и министр энергетики (Александр Новак) получали в прошлом году 1,27 и 1,16 миллиона рублей в месяц. Министр по чрезвычайным ситуациям (Владимир Пучков) получал в 2016 году около миллиона: 954 тысячи рублей в месяц, министр промышленности и торговли (Денис Мантуров) – 921 тысячу. 
В первой десятке по зарплатам также находятся главы Минюста (Александр Коновалов), Минспорта (с октября 2016 – Павел Колобков), МИДа (Сергей Лавров), Минздрава (Вероника Скворцова) и Минобразования (с августа 2016 – Ольга Васильева), они получали в 2016 году зарплаты от 497 до 634 тысяч рублей. Нужно иметь в виду, однако, что зарплаты большинства министров и вице-премьеров складываются из фиксированного денежного вознаграждения, а также из индивидуальных поощрений, которые устанавливаются президентом и могут выплачиваться ежемесячно или ежеквартально.
Вообще же среднемесячная зарплата сотрудников правительства РФ, которые находятся на государственных должностях (в частности, главы правительства и 10 его замов), составила в прошлом году 693 тысячи рублей.
Средняя зарплата главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, ее заместителя, а также 12 аудиторов составляла 668,8 тысячи рублей в месяц; 16 сотрудников Конституционного суда (председатель, заместитель, судьи) получают в среднем 615 тысяч рублей в месяц. В Государственной думе средняя ежемесячная зарплата составляла 420 тысяч рублей, в Совете федерации – 385 тысяч.
Закрытыми остались данные о зарплатах глав силовых министерств (Минобороны и МВД), а также руководителей ФСБ и СВР. Нет данных и о зарплате главы государства. Впрочем, есть цифры из его декларации, согласно которой Владимир Путин заработал в 2016 году 8,8 миллиона рублей. РБК также предлагает  подсчитать зарплату президента, пользуясь информацией из системы «Гарант». В 2002 году денежное вознаграждение премьера и президента было установлено на уровне 63 и 50,4 тысячи рублей, а затем несколько раз повышалось (суммарно – в 11,3 раза), получается – до 713 и 570 тысяч рублей соответственно. Нужно учесть также, что, согласно распоряжению Владимира Путина, с марта 2015 денежное вознаграждение главы правительства и главы государства урезано на 10%. Таким образом, можно предположить, что на сегодня зарплата Владимира Путина и Дмитрия Медведева составляет 641,7 и 513 тысяч рублей в месяц.
И наконец. По данным Росстата, средняя зарплата федеральных чиновников по стране составляла в 2016 году 116 тысяч рублей. Последние 4 года оклады госслужащих не индексировались – однако с 1 января 2018, впервые за столь долгий промежуток, проиндексированы на 4%.


lenta.ru

 

 

 

В Джанкойском районе водитель сбил детей и сбежал

Сотрудники ГИБДД в Джанкойском районе за короткое время установили и задержали водителя, сбившего двоих детей на тротуаре и скрывшегося с места происшествия.
ДТП произошло в центре поселка Стальное. В сумерках водитель, управляя автомобилем ВАЗ, на большой скорости вылетел за пределы проезжей части и наехал на 15-ти и 16-ти летних пешеходов. Машина скрылась, а дети, перелетев через ее корпус, остались лежать на асфальте. Номер автомобиля они не увидели.
Оба подростка получили телесные повреждения и при участии прибывших полицейских были доставлены в ближайшую больницу. На следующий день к 6 утра водителя установили и задержали. Он признался, что не справился с управлением, а в момент ДТП испугался и оставил место аварии.
За оставление места ДТП водитель осужден на 10 суток административного ареста. 

Аргументы недели – Крым,

13.03.2018

 

Феодосийцы сформировали добровольческий актив для проведения регулярных субботников

Об этом во время аппаратного совещания сообщила руководитель пресс-службы администрации Феодосии Виктория Иванова.
«У нас в городе начало формироваться добровольческое движение. В Facebook создана группа «За чистый город». Этот добровольческий актив подтягивает неравнодушных граждан, и уборки городских территорий будут проводиться постоянно», – сообщила Иванова.
Старт череде регулярных субботников был дан в минувшие выходные. «10 марта была убрана Бульварная горка. Было вывезено около 10 кубометров мусора. 11 и 12 марта уборки также провели на горе Митридат и на участке побережья до мыса Святого Ильи», – рассказала представитель администрации.
По словам главы администрации Феодосии Сергея Фомича, неравнодушные горожане также выступают с предложениями подарить городу декоративные растения для их высадки на клумбах. 
Мы будем поддерживать желание небезразличных жителей участвовать в жизни города. Буду по возможности и сам принимать участие в этих субботниках, и УЖХК будет также помогать», – заключил чиновник.
Следующий субботник на феодосийской Бульварной горке запланирован на 17 марта. 

Крыминформ, 
13.03.2018

 

"Резиноваяквартира» в Алуште вместила 69 иностранцев

В Алуште мужчина два года подряд фиктивно регистрировал иностранцев в своей квартире, сообщает пресс-служба МВД по РК.
По данным ведомства, на учет в «резиновой квартире» он поставил 69 граждан одного из соседних государств.
«34-летний местный житель предоставлял в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Алушта недостоверные данные. Мужчина вносил в бланк уведомления заведомо ложные сведения о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в жилом помещении РФ», — сообщили в МВД.
За «гостеприимство» жителю Алушты грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ранее мужчина уже был судимый за совершение мошенничества.

РИА "Новости", 
13.03.2018

 

Россияне резко потеряли интерес к отдыху в Крыму

Раннее бронирование путевок в Крым в России в 2018 году снизилось в два-три раза по сравнению с прошлым годом, рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге член правления Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков. 
По его словам, это связано с повышением цен на путевки по этому направлению. Специалист добавил, что вопрос ценообразования на курортах юга России решается на правительственном уровне, а не на коммерческом, как в других странах.
«Было повышение цен, которое вызвало негодование в прессе, Ростуризм по нему высказался. Тут же это повышение повлекло за собой падение спроса. У нас почему-то вопрос ценообразования на юге решается только на правительственном уровне. Если в других странах на коммерческом, то у нас надо дойти чуть ли не до премьера», — сказал Пузанков.
Ранее туроператоры заявляли, что отельеры в Крыму и Краснодарском крае массово снижают стоимость номеров. Эксперты прогнозируют, что путевки на внутренние курорты страны этим летом обойдутся россиянам на 7-10% дешевле, чем в прошлом году.
Однако не стоит забывать, что на стоимость путевки существенно влияют транспортные расходы. А перелеты в Крым в курортный сезон одни из самых дорогих в регионах России. По информации «Комсомолки», стоимость билетов из Москвы в Крым и обратно в середине июля прошлого года достигала 17-20 тысяч рублей на человека, и это если бронировать их заранее, хотя бы за три недели до вылета. Дальше цены были еще выше. После многочисленных жалоб со стороны туристов, которым летом очень дорого было летать на полуостров, ФАС потребовала от авиакомпаний обоснование цен на авиабилеты в Крым и другие регионы РФ.

Ura.news,
12.03.2018

 

В Крыму полицейский начальник пошел под суд за покровительство наркодельцу

Бывший начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Джанкойский» предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. 
По данным следствия, летом прошлого года полицейский обнаружил выращенную гражданином целую плантацию конопли. Однако пресекать и сообщать о преступлении не стал. 
«В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении Следкома.
В Севастополе ждет суда бывший замначальник полиции — правоохранитель получал информацию об умерших людях и данные их родственников и передавал через sms-сообщения данные владельцу ритуальной фирмы. За предоставленные сведения полициейский на регулярной основе получал от знакомого предпринимателя вознаграждение в виде денег.

Следственное управление 
Следственного комитета РФ по РК,
14.03.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив