Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА

Поделится:
12:15 15 Марта 2018 г. 529

Четвёртый год Крым – в составе России. 
И сегодня многие «доморощенные лидеры» без стыда 
норовят приписать себе самое активное участие в свершившемся событии.
Им, пожалуй, невдомёк, что такой факт не мог свершиться стихийно, 
без длительной подготовки правовой базы, формирования общественного сознания, 
отстаивания и утверждения мира и согласия между народами на крымской земле.
По многочисленным просьбам крымчан редакция продолжает публикацию исторических материалов, 
которые дают ответы на многие вопросы, подтверждая, что борьбу за восточнославянское единство,
за Крым последовательно вели и ведут коммунисты во главе с Леонидом Ивановичем Грачом.

 

Заявление Верховной Рады Автономной Республики Крым

Верховный Совет Автономной Республики Крым 6 июня по инициативе народного депутата Украины, первого секретаря республиканского комитета Коммунистической партии   Л. И. Грача принял в качестве официального документа и направил органам власти, средствам массовой информации следующее заявление:
Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, обсудив ситуацию, сложившуюся на территории Автономной Республики Крым в связи с подготовкой к проведению совместных учений «Си Бриз-2006», отмечают, что действия Министерства обороны Украины по допуску подразделений вооруженных сил США на территорию Украины, осуществляемые в нарушение статей 85 и 92 Конституции Украины, статьи 8 Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил иных государств на территории Украины», вызвали многочисленные и многодневные акции протеста. По требованию общественности местные советы один за другим принимают решения об объявлении своих территорий «территориями без НАТО».
Верховная Рада Автономной Республики Крым заявляет, что подобные действия Министерства обороны Украины несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса, закрепленного Актом о провозглашении независимости Украины, личной безопасности ее граждан.
Верховная Рада Автономной Республики Крым считает, что эскалация иностранного военного присутствия на территории автономии повлечет дальнейшее обострение общественно-политической ситуации в автономии и стране.
Выражая интересы крымчан, Верховная Рада Автономной Республики Крым заявляет протест против незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии, выступает за объявление Крыма территорией без НАТО и требует:
прекратить до принятия решения Верховной Рады Украины незаконный допуск на территорию Крымского полуострова войск США, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО, ввоз инженерно-технического и военного имущества, в том числе оружия;
отменить проведение военных учений «Си Бриз-2006» на территории автономии.
Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым обращают внимание Президента Украины на то, что Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Москаль Г.Г. не выполнил функций, предусмотренных Законом Украины «О Представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым», не обеспечил своевременного и объективного соблюдения Конституции и закона Украины, развития политических процессов в автономии и достоверности информирования Президента о складывающейся обстановке, это способствовало обострению общественно-политической ситуации в регионе и за его пределами.
В связи с этим депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым считают недопустимым пребывание Москаля Г.Г. в должности Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым.
Верховная Рада Автономной Республики Крым обращается к Верховной Раде Украины с настоятельной просьбой первоочередном порядке рассмотрения вопросов о запрете допуска подразделений вооруженных сил иных государств для проведения военных учений "Си Бриз-2006" на территории Украины создании временной комиссии Beрховной Рады Украины, по расследованию действий лиц, причастных к дестабилизации обстановки в Крыму.

г. Симферополь,
6 июня 2006 г.
№2-5/06-ВР
Газета "Крымские известия",
№102, от 7 июня 2006 г.

 

От ворот поворот!

Вслед за скандальной высадкой американских военнослужащих и выгрузкой контейнеров с заокеанского судна в Феодосийском морском порту прибыл самолёт с подкреплением. Но этот десант встретил достойное противодействие. Председатель Союза советских офицеров Крыма, член ЦК Компартии Украины Сергей Никулин назвал враньём официальные заявления, что на американском военном корабле прибыли резервисты, инженеры-строители. Крутоплечие амбалы, с военной выправкой, короткой стрижкой и холодными глазами, не похожи на людей, давно уже демобилизовавшихся из армии.
О прилёте "Боинга" не знал даже персонал аэропорта. Он был поставлен перед фактом, когда самолёт оказался в поле зрения радаров аэропорта. Сразу после приземления его пассажиры были посажены в три вместительных "Мерседеса" с зашторенными окнами. На лобовых стёклах были указаны ложные направления их движения: Евпатория, Северная сторона Севастополя и Ялта. Но машины в сопровождении  спецавтомобилей встречающей стороны двинулись на восток.
– О их передвижении, – сказал Никулин, – мы получали от своих людей подробную информацию. Десант поехал в сторону Феодосии не прямой, а окольной дорогой, через посёлок Нижнегорский, Советский, Кировский... Возле Владиславовки встретился с пикетом и вынужден был повернуть назад. Первую остановку сделал у села Журавки. Едва американцы вылезли из автобусов, как оказались в окружении протестующих людей, выкрикивающих: "Янки, убирайтесь домой!". 
Автобусы направлялись в сторону Кировского. Затем, видимо, по чьей-то команде повернули обратно. Но этот манёвр не удался. Десант попал в кольцо местных жителей. После десяти часов вечера, когда из автобусов начали просачиваться струйки подозрительной жидкости, пришельцев пропустили в сторону, противоположную Феодосии.
Они попытались найти приют в Партените, но тоже получили от ворот поворот и уже утром 2 июня прибыли в алуштинский санаторий "Дружба". В помещениях, в которых они остановились, были отключены водоснабжение и электроэнергия. После двух дней изоляции, когда был съеден сухой паёк, американцев в обстановке секретности глухой ночью вывезли из Алушты и доставили в феодосийский военный санаторий, который был сжат кольцом осады.
Депутат Верховного Совета Крыма Татьяна Ежова заявила,что никому не удастся поссорить народы Украины и России – учениям в Крыму не бывать!

Иван Дьяков,
Газета "Крымская правда",
6 июня 2006 г.

 

Защитим защитников Крыма

Первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач выразил от всех коммунистов солидарность с гражданской позицией работников алуштинского пансионата «Дружба», подведомственного МВД, принявших на собрании коллектива единогласное решение об отказе кормить и обслуживать размещённых в здравнице натовских солдат.
Особенно важен, по его словам, единодушный патриотический порыв людей (а их более 60 человек), не испугавшихся ни самих американцев, ни руководства МВД, которое в качестве ответных мер угрожает уволить весь коллектив пансионата.
Позором назвал Л. Грач этот «шантаж простых людей, которым руководство МВД ставит в вину то, что они защищают мирное будущее собственной страны, противостоят потенциальным оккупантам, выступают с позиций истинных патриотов».
«Повара, уборщицы, медсёстры, сторожа, официанты, посудомойки, садовники пансионата проявили высочайшие гражданские качества, став живым укором всему высшему руководству, которое в открытую, без стыда и совести предаёт национальные интересы государства, попирает закон, презирает народ, – сказал народный депутат. – Весь Крым грудью встал на защиту полуострова от иноземцев. Один за другим районные Советы Крыма объявляют территории Крыма закрытыми для НАТО. Люди сплотились, несмотря на партийную, политическую и этническую принадлежность. Тому пример, когда в ночь с четверга на пятницу, 2 июня, вместе с коммунистами представители многих других общественно-политических движений, партий, казаки, депутаты, простые граждане гоняли по крымским степям и просёлочным дорогам, как зайцев, автобусы с американцами, не давая покоя их пассажирам, и лишь под утро им удалось обосноваться в Алуште.
Сегодня, когда весь народ Крыма решительно заявляет: «НАТО – нет!», власти начали угрожать, намереваются устроить «охоту на ведьм», ищут виновных, то пусть знают: в обиду не дадим никого. Нас много. Мы не позволим лишить работы воистину героический персонал пансионата «Дружба», сплотившегося против натовцев».
Л. Грач призвал крымчан, всех граждан Украины встать на защиту работников «Дружбы».


Газета "Крымская правда"
 12 июня 2006 г.

 

 

 

 

Архив