Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА

Поделится:
12:27 22 Февраля 2018 г. 690

Четвёртый год Крым – в составе России. 
И сегодня многие «доморощенные лидеры» без стыда 
норовят приписать себе самое активное участие в свершившемся событии.
Им, пожалуй, невдомёк, что такой факт не мог свершиться стихийно, 
без длительной подготовки правовой базы, формирования общественного сознания, 
отстаивания и утверждения мира и согласия между народами на крымской земле.
По многочисленным просьбам крымчан редакция продолжает публикацию исторических материалов, 
которые дают ответы на многие вопросы, подтверждая, что борьбу за восточнославянское единство,
за Крым последовательно вели и ведут коммунисты во главе с Леонидом Ивановичем Грачом.

 

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ,
КРЫМСКОМУ РЕСКОМУ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ
                                                                                       Д О Р О Г И Е   Т О В А Р И Щ И !
Активная акция противодействия проведению совместных учений военно-морских сил НАТО, Украины и ряда других стран под эгидой США в зоне Черноморского побережья Советского Союза, организованная и осуществленная вами 25 августа с.г. в Евпатории, беспрецедентна и по ее факту, и по масштабам.
Как сама эта акция, ее характер, так и география привлеченных участников свидетельствуют о возрастании активности сил, в первую очередь в Крыму и на Украине, ведущих борьбу за восстановление Советской власти, воссоздание обновленного Союза Советских Социалистических Республик, и являются примером для всех братских народов и компартий республик СССР.
Секретариат Совета СКП-КПСС отмечает неуклонный рост авангардной роли коммунистов Украины и Крыма в борьбе трудящихся Советского Союза против криминально-буржуазных режимов, временно, обманным путем, захвативших власть в наших республиках.
Дорогие товарищи, желаем вам новых успехов в революционных сражениях за интересы трудового народа!


26 августа 1997 г.                                                                                                                             Секретариат Совета СКП-КПСС


Советский народ не покорится НАТО! 

25 августа в 10 часов утра по всей Украине вновь вскипели митинги-протесты против расширения НАТО на Восток и проведения военно-морских учений Украины, США, Турции и других стран черноморского бассейна "Си-Бриз-97» в Крыму и на Одесщине.

В Евпатории, где первоначально планом учений НАТО предусматривалась основная высадка десанта, состоялись митинги и шествие-протест, организованные Народно-оппозиционным союзом Крыма. Наиболее активное участие в подготовке и проведении акции приняли Крымский республиканский комитет Компартии Украины, Союз рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции Крыма, Союз советских офицеров Крыма, Союз женщин Крыма. Посильную помощь оказывали и другие общественные организации левой ориентации.
Инициатива Народно-оппозиционного союза Крыма получила широкую поддержку Центрального Комитета и областных партийных организаций Компартии Украины. Для координации всей работы при Крымском рескоме партии был создан штаб, обязанности по повседневному руководству которым были возложены на первого секретаря и председателя Народно-оппозиционного Союза Крыма Л. И. Грача.
Акция протеста началась от священного для каждого крымчанина места у памятника морякам-десантникам, погибшим под Евпаторией в январе 1942 года. Давно крымская земля не видела столько людей, пожелавших сказать свое гневное слово «НЕТ!» проискам реакционных империалистических кругов и их приспешников на Украине. Их объединили гнев по отношению к антинародному курсу правящей клики, проводящей политику разрыва связей с Россией и переориентации на Запад, попыток включения Украины в агрессивный блок НАТО.
Молодые и пожилые, с фронтовыми наградами и без них, суровые и мужественные...
В наше тяжелое время обнищания народа своих представителей прислали многострадальная львовщина и неунывающая Одесса, пролетарские Харьков и Днепропетровск, шахтерский Донбасс представлен Луганском и Донецком, столичный Киев и хлебосольная Полтавщина, великие  труженики Запорожья, Житомира, Краматорска...
Практически все города и районы Крыма направили своих представителей для участия в акции протеста. С радостью и воодушевлением собравшиеся у памятника морякам-десантникам встретили мощную, сплоченную, расцвеченную кумачом колонну из легендарного Севастополя.
Инициатива украинских коммунистов нашла глубокий отклик во всех странах СНГ. Подтверждение тому – участие в акции протеста и далекого Мурманска, и близкой Кубани, и Дона, Москвы, представленной в лице «Трудовой России», которая ведет непримиримую борьбу против ельцинского режима.
Митинг у памятника окончен. И многотысячная колонна манифестантов, растянувшись на многие километры, направилась в сторону Евпатории. Надо было видеть, как хорошо шла эта колонна людей, объединенных одним стремлением!
Тон и динамику движения задавала стройная когорта офицеров, одетых в парадные мундиры. А чтобы легче было идти, чтобы не так чувствовалась боль в натруженных ногах убеленных сединами ветеранов, молодежь запевала песни. Суровые и задорные, дорогие нашим сердцам, родные советские песни звучали на всем пути.
Погода благоприятствовала демонстрантам. Нежаркое в этот день крымское солнце как бы пыталось пощадить тех, кто даже на костылях не покидали строй и прошли все 8 километров длинного для них пути. А в благодарность они получали просветленные улыбки и радостные слезы людей, сопровождавших шествие до Театральной площади города, где состоялся заключительный митинг.
Желающих выступить было много. Поделиться своими мыслями хотели и опытные народные ораторы – первый секретарь ЦК Компартии Украины П. Н. Симоненко,  Крымского рескома – Л.И. Грач, Севастопольского горкома КПУ – В.М. Пархоменко, и те, кто впервые по зову сердца вышли к людям. Это Герой Советского Союза, член Совета ветеранов Евпатории М.Г. Чубанов и ветеран 3-го Украинского фронта В.М. Менделуца. Надолго запомнится содержательное, притягивающее к себе внутренней убежденностью и какой-то яростной наступательностью выступление члена Львовского горкома КПУ А.Е. Казачука. Все без исключения выступления были яркими, волнующими, незабываемыми.
Красной нитью выступлений проходила мысль о том, что кучмовский режим, позорно растерявший за последние годы политический багаж, пытаясь продлить и по возможности сохранить свое существование, не будет привередничать в выборе средств и, не задумываясь, призовет иностранных солдат на землю Украины, будет встречать их хлебом-солью.
Поэтому основной призыв митинга – «Люди, будьте бдительны!». Акция протеста наглядно показала, что правящая клика начинает лихорадочно маневрировать, поэтому она вынуждена была пойти на изменение первоначальных планов проведения учения. Это, безусловно, значительная победа народа. Но основная борьба впереди. Отсюда задача момента – сплачиваться, объединяться, крепить свои силы, быть готовыми встать на защиту своей Родины, а значит, свергнуть ненавистный режим. В этом же духе было выдержано и единогласно принятое Воззвание ко всем народам, живущим на просторах нашей Великой Родины – Союза Советских Социалистических Республик.
Яркими эпизодами этого дня явились прием в ряды Компартии Украины и вручение группе участников акции медалей «Маршал Советского Союза Жуков». Оживление и здоровый смех вызвали символические похороны гроба с надписью «НАТО».
Митинг закончился. Люди уходили к своим будничным, повседневным делам, но это уже были иные люди, – расправившие плечи граждане своей страны, понявшие, что, объединившись, они победят любого врага.


В.Г. Хлопунов,
член рескома КПУ,
Газета "Коммунист Крыма",
№33 (217) от 02 сентября 1997 г.

 

Говорят участники шествия-протеста

О Граче можно много говорить. Я хочу остановиться на тех чертах его характера,  которые мне по душе и которые у многих политиков отсутствуют:
1. Действовать на опережение, не давать противнику шансов на успех.
«Си-Бриз-97» – начало отсчета нашей совместной деятельности. До этого мы общались на съездах, конференциях, митингах. А здесь нужны были не слова, заверения, а конкретные дела: съезжалась вся Украина, ответственность большая. Некоторые на бюро рескома предлагали направить в Евпаторию в помощь опытных товарищей.
Но Грач, не зная моих организаторских способностей, рискнул и оказал мне доверие: «Поручили ему, мешать не будем, пусть работает». Первая задача: разместить представителей всех областей. Мы нашли оптимально благоприятный вариант: подготовили и разместили палаточный городок напротив Нового пляжа, побеспокоились об инфраструктуре: туалет, вода, дрова для приготовления пищи. Сделали все возможное, чтобы наши гости не только приняли участие в акции протеста «Си-Бриз-97», но и могли отдохнуть, покупаться, попеть песни у костра.
Перед началом любого сражения пытаются раздобыть «языка» с целью знать о действиях противника. Получив от Грача аналогичную задачу, стали думать, как ее выполнить. Удалось сработать по максимуму, в руках у нас оказался документ особой важности: протокол секретного совещания организаторов «Си-Бриз-97» с указанием точной даты и времени высадки десанта в Новоозерном, конкретных исполнителей, действия правоохранительных органов по обеспечению организации «Си-Бриз-97». Этот важный документ был у Грача ночью на руках, а уже в 10 часов утра он провел пресс-конференцию, да такую, что у организаторов учений не возникало никакого желания высаживать на территории Евпатории десант.
Оперативность, мгновенная реакция, действие на опережение помогают Леониду Грачу всегда успешно добиваться намеченной цели.
2. Умение доверять своим соратникам – еще одна важная черта характера Л. Грача. При проведении митинга на Театральной площади против «Си-Бриз-97» случилось незапланированное. Все дело в том, что евпаторийские власти, пытаясь помешать проведению митинга, запретили устанавливать трибуну на Театральной площади. Мы придумали оригинальный выход из данной ситуации. Нашли два грузовика с деревянными кузовами. В нужное время мы их поставили друг к другу, так сказать состыковали. Образовалась достойная трибуна, подключили колонки с микрофоном к электрическим сетям гортеатра им. Пушкина. В тот момент, когда я предоставил слово первому секретарю ЦК П.Н. Симоненко, руководство театра вырубило рубильник. Симоненко в растерянности шепчет: «Найдите другой микрофон». Все засуетились. Единственный, кто был спокоен, – Л. Грач. Он посмотрел на меня и сказал: «Что будешь делать?» Я как чувствовал, что возможна провокация. На всякий случай подготовил автомобильные аккумуляторы. Так что надо было всего-навсего переключить тумблер у микрофона, что я и сделал. Митинг продолжался.


Ю.П. Корнилов,
первый секретарь Евпаторийского   горкома КПУ с 1995 по 1998 гг.,
Книга "Колыбель моя Евпатория",
2015 г.

 

 

Архив