Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:16 08 Февраля 2018 г. 675

В российскую армию вернут «политруков»

Главное военно-политическое управление, которое планируется создать в российской армии, будет образовано на базе существующих воспитательных структур, сообщил зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.
«Такой организационно-политический и идеологический орган целесообразно формировать на базе ныне действующего Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Вооруженных сил — правопреемника бывшего главка по воспитательной работе», — подчеркнул Каньшин.
«Новое главное военно-идеологическое управление, — отметил он, — должно обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе Вооруженных сил - от роты до видов и родов войск и замыкаться на министерство обороны России».
При этом собеседник агентства подчеркнул, что речь должна идти не о простом переименовании ГУРЛС.
«В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, тщательно учитывать в своей деятельности общественно-политическую ситуацию в стране, умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск», — сказал Каньшин.
Он напомнил, что впервые в армии политические органы были созданы в августе 1917 года, а затем этот опыт был востребован и реализован в Вооруженных Силах СССР.


Interfax.ru, 
06.02.2018

 

Новые крымские электростанции получили официальные названия

Новые электростанции, которые строятся под Симферополем и Севастополем, получили диспетчерские названия Таврическая и Балаклавская ТЭС. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики РФ. 
 «Для проведения пусконаладочных работ и организации процесса исполнения диспетчерских команд и разрешений при управлении электроэнергетическими режимами на стадии ввода электростанций в работу им присвоены диспетчерские наименования: Севастопольской ПГУ-ТЭС – Балаклавская ТЭС, а Симферопольской ПГУ-ТЭС – Таврическая ТЭС», – говорится в сообщении. 
 Две крымские ТЭС в Симферополе и Севастополе мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин. Первые турбины для крымских ТЭС поступили на полуостров только в конце июня 2017 года. Согласно постановлению правительства РФ, первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС будут введены в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Полностью сдать в эксплуатацию обе станции должны к 18 июня следующего года.
  
КрымИнформ,
06.02.2018

 

Черноморский флот обрел нового заместителя командующего

Новым заместителем командующего Черноморским флотом стал контр-адмирал Сергей Липилин. В ближайшее время он прибудет в Севастополь.
Прежде Липилин занимал должность командующего войсками и силами Тихоокеанского флота.
Сергей Липилин сменил на этом посту вице-адмирала Валерия Куликова, с осени 2017 года – представителя правительства Севастополя в Совете Федерации.
Сергей Липилин родился 26 августа 1965 года в Нижнеудинске Иркутской области.
В 1987 году окончил минно-торпедный факультет Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, позже – Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (обе – с красным дипломом).
После училища служил на Камчатке в 173-й бригаде ракетных кораблей Тихоокеанского флота. С 1995 года — старший помощник командира гвардейского ракетного крейсера «Червона Украина» (в декабре 1995 г. переименован в «Варяг»).
В 2009 году назначен командиром 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота, в 2012-м – начальником штаба, первым заместителем командующего войсками и силами на Северо-Востоке России.
В октябре 2014-го – командующим войсками и силами на Северо-Востоке России. Капитан 1 ранга.

ForPost,
05.02.2018  

 

В Крыму заработает проект «Бережливая поликлиника»

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи.
Он  заработает  на  территории республики в марте текущего года. Проект направлен на сокращение очередей в больницах и поликлиниках, упрощение при направлении пациентов на осмотры и диспансеризацию, ускорение сдачи и выполнения анализов. Он дает возможность обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов. Планируется, что порядок работы проекта в Крыму будет рассчитан к 1 марта, а в конце марта – апреле программа должна заработать.
Также программа "Земский доктор", которая  работает   в  поселках  Республики, в этом году начнет работать и в некоторых городах: Судаке, Саках, Армянске, Красноперекопске.

Аргументы недели – Крым,

06.02.2018

 

За незаконный вылов краснокнижной белуги крымчанину может грозить до трех лет лишения свободы

 В поселке Орждоникидзе г.Феодосия недалеко от причала при обследовании транспортного средства 29-летнего жителя Ленинского района сотрудники Пограничного управления ФСБ по Республике обнаружили в мешке белугу весом 4 кг 250 г, которая занесена в Красную книгу. 
Данный вид рыбы относится к особо ценным водным биологическим ресурсам. Рыбак был передан сотрудникам полиции. 
 Выяснилось, что молодой мужчина имеет разрешение на осуществление добычи (вылова) водных биологических ресурсов в акватории Черного моря. Однако   при   вылове   краснокнижной белуги, зная о том, что она относится к исчезающему виду и вылов ее запрещен для любой категории граждан, перенес пойманную рыбу в машину и оставил себе. 
 Было установлено, что в результате водным биологическим ресурсам причинен ущерб в размере 12500 рублей. 
 В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г.Феодосии в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признака состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные добыча, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации). 
 Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

Пресс-служба МВД по Республике Крым 
06.02.2018

 

Избиение крымского журналиста может изменить УК РФ

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что организация возьмет на особый контроль расследование по факту нападения на журналиста «Примечаний» в Ялте.
В.Соловьев и глава Крымского союза журналистов А.Трофимов предложили внести изменения в Уголовный Кодекс РФ и приравнять нападение на журналиста к нападению на общественного деятеля. А это уже более строгие санкции – вплоть до пожизненного заключения или лишения свободы на 12-20 лет, пишут «Примечания».
Эта тема стала особенно актуальна после недавнего нападения на Евгения Гайворонского.
Напомним, 1 февраля, в 11:50 в Ялте в центральной части города неизвестный кавказской наружности подбежал к Гайворонскому сзади, повалил на землю ударом ноги в спину, нанес несколько ударов по голове и по спине, при этом бессвязно матерясь. Потом, видимо, испугавшись прохожих, нападавший скрылся.
Нападение произошло на следующий день после того, как журналиста пригласили в главк МВД в Симферополь, чтобы опросить по фактам угроз и преследования со стороны застройщика из Гаспры Дмитрия Тюкаева.
С большой долей вероятности нападение является первой попыткой реализовать многочисленные угрозы жизни и здоровью Гайворонского, уверен пострадавший. Это было указано в сразу же поданном в полицию заявлении.

Аргументы недели – Крым,

07.02.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив