Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

День юного героя-антифашиста

Поделится:
11:35 08 Февраля 2018 г. 2160

8 февраля День юного героя-антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году. Выбор даты сделан не случайно.

В разные годы и в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашизма.


Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сколько вас? Попробуй перечислить!
Не сочтёшь, а впрочем – всё равно
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.

Во время Великой Отечественной войны комсомольцы шахтёрского города Краснодона Ворошиловградской области Украины не смирились с приказами гитлеровских оккупантов, жаждущих полностью подчинить себе волю и разум советских людей. Группа юношей и девушек объединилась в борьбе против фашистов, создав подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Члены организации распространяли листовки, уничтожали вражескую технику и эшелоны с солдатами, боеприпасами и горючим. В ноябре 42–го они освободили из фашистского концлагеря 70 советских военнопленных. В результате поджога здания фашистской биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных для вывоза на работу в Германию, около двух тысяч краснодонцев были спасены от угона в фашистское рабство. Молодогвардейцы готовили вооруженное восстание с целью уничтожить фашистский гарнизон и выступить навстречу Советской Армии. Однако это им сделать не удалось. Фашисты бросили в тюрьму десятки комсомольцев, подвергли их жестоким пыткам. Молодогвардейцы мужественно  выдержали зверства оккупантов.
В январе 43-го, так и не сломив волю ребят, фашисты частью живыми, а частью расстрелянными сбросили 71 молодогвардейца в шурф шахты глубиной в 53 метра.
Но ещё три недели фашисты пытали в своих застенках руководителей «Молодой гвардии». Гитлеровцев раздражала глубокая вера молодогвардейцев в победу советского народа.


8 февраля 1943 года недалеко от города Ровеньки фашисты расстреляли комсомольцев-молодогвардейцев Ульяну Громову, Любовь Шевцову, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко.
В этот же день, 8 февраля 1943 года, во французском городе Бефоне нацисты расстреляли пятерых лицеистов, участников Сопротивления.

А в Советском Союзе рядом со взрослыми в шеренги бойцов вставали совсем юные мальчишки и девчонки. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все – для фронта, всё – для победы».
Это Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Лара Михеенко, Люся Герасименко, Володя Дубинин, Нина Куковертова, Маркс Кротов, Валя Зенкина, Юта Бондаровская, Витя Коробков и многие другие пионеры, октябрята, комсомольцы…
На деньги, собранные пионерами столицы, были поставлены на ВДНХ, у павильона «Юный техник», бронзовые бюсты юных советских партизан, Героев Советского Союза (посмертно) Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой.
8 февраля 1962 года трудящиеся Парижа во Франции вышли на демонстрацию в знак протеста против кровавой войны, против фашистов. Рабочие несли лозунги и транспаранты: «Мир Алжиру!», «Нет войне!» В первом ряду демонстрантов шёл невысокий паренёк – Даниэль Фери, французский мальчик, который каждое утро продавал на улицах Парижа газеты. Его все знали и любили. Но демонстрантов поджидали фашисты. Мальчик не слышал предательских выстрелов. Он упал на мостовую, сраженный фашистской пулей.
А ровно через год — 8 февраля 1963 года, в другой стране – Ираке – в тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик – Фадыл Джамаль.
Он отказался выдать фашистам товарищей своего отца. Фадылу было только 15 лет.
В память обо всех юных борцах, павших в борьбе с фашистами в разные годы в разных странах и был учрежден в 1964 году День юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля.
И в наши дни фашизм, к сожалению, не побеждён. И борьба с ним выдвинет новых героев.

Подготовила 
Л.Дулепова

 

Пионеры - герои

                             Слова Николая Добронравова
                             Музыка Александры Пахмутовой

Шумела гроза над землёю, 
Мужали мальчишки в бою… 
Знает народ: пионеры-герои 
Навечно остались в строю!

Шагают они на параде, 
Равняя невидимый ряд, 
Правофланговыми в каждом отряде 
Ребята-герои стоят!

Мы в жизни, мой друг и ровесник, 
Дорогой героев пойдём. 
Подвиги их мы запомним, как песню, 
И сами ее допоём!

 
Припев:
Шли они сквозь бурю, 
Шли они сквозь ветер, 
И ветер песню, песню их сберёг: 
«У нас один, один лишь путь – к победе! 
И нету других дорог!»

Архив