Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:21 01 Февраля 2018 г. 667

Рождаемость в России упала до минимума за 10 лет

В прошлом году уровень рождаемости в России снизился сразу на 10,7%. 
По подсчетам Ростата, за год в стране родилось примерно 1,69 млн детей, что более чем на 203 тыс. меньше, чем в 2016-м. По этому показателю 2017-й оказался худшим годом последнего десятилетия; в последний раз меньше новорожденных в России было зафиксировано лишь в 2007 году (1,61 млн). Спад рождаемости коснулся в 2017 году всех регионов России, за исключением Чечни, где за год родилось практически столько же детей, сколько в 2016-м, — 29,89 тыс. против 29,893 тыс. Разница настолько мала, что в пересчете на проценты Росстат изменения уровня рождаемости даже не заметил. 
В остальных регионах ситуация оказалась намного хуже: в некоторых спад рождаемости составил около 15%, а в Ненецком автономном округе достиг 16,5%. Смертность в России в прошлом году также заметно снизилась: за год в стране умерло 1,824 млн человек, что примерно на 63,6 тыс. меньше, чем в 2016-м. Однако даже снижение смертности до самого низкого в XXI веке уровня не помогло России сохранить естественный прирост населения, на смену которому пришла естественная убыль (за 2017 год — минус 134,4 тыс., в 2016-м было плюс 5,4 тыс.) Несмотря на это, общее население России по итогам года несколько выросло (с 146,804 млн до 146,877 млн человек), что объясняется притоком мигрантов из других стран. По итогам января–ноября 2017 года (данных за весь год Росстат еще не публиковал) миграционный прирост составил 200,9 тыс. человек. 

Первый Крымский,
30.01.2018

 

В Крыму завели уголовку из-за долгов работникам завода

В отношении директора и заместителя директора ГУП РК «Крымжелезобетон» возбуждено уголовное дело из-за задолженности по заработной плате на предприятии.
Прокуратура во время проверки установила наличие долгов по зарплате за осенние месяцы. Кроме того, выплата заработанного осуществляется не в сроки, предусмотренные коллективным договором. Прокурор внес представление в адрес руководства, а после встречи с трудовым коллективом направил заявления в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты.
В отношении директора и его заместителя возбуждены административные дела по статьям «нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению» и «невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение». Их оштрафовали.
По материалам прокуратуры следственный орган возбудил уголовное дело по статье «частичная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем». В настоящее время задолженность на предприятии полностью погашена.


Аргументы недели – Крым,

30.01.2018

 

Избрана глава администрации Бахчисарайского района

В Бахчисарайском районе избрали главу администрации. Им стала Светлана Львова, которая ранее занимала должность начальника управления образования, молодежи и спорта муниципалитета. 
По информации пресс-службы районной администрации, по итогам индивидуального собеседования на заседании конкурсной комиссии Львова набрала наибольшее количество баллов – 76. еще одним кандидатом на пост главы района была начальник финансового управления администрации Елена Давыдченко.
Напомним, что до декабря 2017 года пост главы администрации Бахчисарайского района занимал Владимир Удахин. Он подал заявление об увольнении по требованию главы Республики Крым.


ФедералПресс, 
30.01.2018

 

«Тут слабая власть, неспособная навести порядок»

Такое впечатление у Ильи Варламова сложилось после «атаки» бомбил в симферопольском аэропорту.
Блогер Илья Варламов прилетел в Крым 21 января. Он возмутился поведением местных "бомбил" в  аэропорту Симферополя, которые буквально "нападают на пассажиров".
— Прилетел в Симферополь… Как обычно, еще в зоне получения багажа (хотя это закрытая зона) на пассажиров нападают таксисты. Как потом объясняет мне один из местных бомбил, самые сладкие заказы тут получают родственники сотрудников полиции, охраняющих аэропорт. Семейный бизнес: полицейский охраняет, а родственники кормятся. Они пропускают своих поближе к пассажирам, несмотря на то, что это запрещено, — пишет Варламов в своем блоге. 
По его словам, за поездку до центра Симферополя (15 минут и несколько километров) просят 1500 рублей. При этом, если вызвать такси по телефону, до города можно добраться за 400 рублей.
Таксисты откровенно хамят, кидаются на незадачливых туристов, врут про цены.  Работа такси в аэропорту любого города очень показательна. От аэропорта зависит, каким будет первое впечатление от города, которое останется у туристов. Первое впечатление от Симферополя: 
 — вас хотят обмануть; 
 — вас, скорее всего, обманут; 
 — вам нахамят; 
 — тут слабая власть, неспособная навести порядок; 
 — тут беспредел и коррупция. 
Правило аэропорта работает во всех городах, и исключения тут бывают крайне редко. Если власти способны навести порядок в аэропорту, значит, и в остальных делах все будет хорошо. В Крыму неспособны, — пишет блогер.


Russianvesna, 
22.01.2018

 

Феодосийскому чиновнику грозит тюрьма за растрату почти 2 млн рублей

Начальник управления городского хозяйства и природопользования администрации Феодосии подозревается в превышении должностных полномочий при оплате невыполненных работ по планировке ландшафта. Об этом сообщает пресс-служба крымского управления Следкома.
По данным следствия, чиновник заключил муниципальный контракт на оказания услуг по планировке ландшафта в городе на 3 млн рублей. "Однако, зная, что услуги оказаны ненадлежащим образом, он оплатил подрядчику более 1,8 млн рублей. В результате чего допустил расходование бюджетных средств на оплату не оказанных услуг по муниципальному контракту", — отметили в ведомстве.
В отношении начальника управления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ведется расследование.
Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы и крупный штраф.

РИА Новости Крым, 
31.01.2018

 

Вандалы вновь повредили Вечный огонь в Керчи

В Керчи вандалы вновь повредили часть Вечного огня, расположенного на главной площади. Неизвестные откололи бронзовые цифры на мемориале, обозначающие год проведения Эльтигенской операции по высадке десанта — 1943.
Как сообщил изданию ИА «Новый день» заместитель главы администрации города Дилявер Мельгазиев, коммунальные службы занимаются восстановлением мемориала, и ко Дню защитника Отечества Вечный огонь обретет первоначальный вид.
Чиновник отметил, что акты вандализма происходят по всему городу. На новых детских площадках установили камеры видеонаблюдения, после чего они прекратились. В планах установить камеры возле мемориалов, в общественных местах, чтобы знать, кто это делает.
По информации издания, Вечный огонь на площади В.И. Ленина регулярно становится «жертвой» хулиганских выходок. Еще в украинские времена с постамента также пропала цифра, в марте 2017-го вандалы откололи гранитную плиту с облицовки и угловую часть памятника – местным властям пришлось спешно реставрировать мемориал ко Дню освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков, который горожане отмечают 11 апреля.

РИА Новый день, 
30.01.2018  

 

 

 

 

 

 

Архив