Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Вот такой себе завод. Единственный в мире

Поделится:
15:07 05 Октября 2017 г. 1463

 

RF2G1cCYMuk.jpgРоссияне создали уникальный мусороперерабатывающий завод. Он не имеет аналогов в мире.

Он не только сортирует и перерабатывает отходы, но и сам обеспечивает себя газом.

Технология безопасная и экологически чистая. На нем применяется метод гидросепарации мусора. Отходы не сортируют, а просто прогоняют через обычную воду. В этом и весь секрет нового  метода.

– Весь мусор мы прогоняем через поток воды. Самые тяжелые элементы – металлы – тонут,  органика собирается чуть выше дна, пластик всплывает на поверхность. Законы физики,  и ничего больше! – говорит главный технолог.

– А дальше уже вопрос технологии. Металлы собирают магнитом, а пластик сдувают с поверхности мощным потоком воздуха. Все это отправляют в  переработку, превращая отходы в сырье… Технология безопасная и  экологически чистая.

– Секрет в том, что вода нейтрализует запахи. И на нашем производстве вы это чувствуете. Кроме того, мы работаем при естественной температуре воздуха, ничего не сжигаем, так что не выбрасываем в атмосферу токсичные газы и приносим окружающей среде только пользу.

– Органика отправляется в баки биореактора, где превращается в газ метан. Это ценное топливо, которое идет на небольшую электростанцию,  так что завод энергией обеспечивает сам себя.

Что-то из мусора идет на переработку, что-то превращается в электроэнергию и ничего не выбрасывается в окружающую среду. Инженеры раньше других сообразили, что отходы, которые в огромном количестве производит любой крупный город, – настоящее золотое  дно. Только надо научиться это золото добывать.

У кое-кого мозги пока работают, слава Богу. А работящие швейцарцы заставили население  непомерными штрафами делать селекцию мусора вручную, боюсь, ленивые  российские и крымские депутаты выберут наихудший вариант переработки.

С уважением –

А. Воронин,

г. Саки

 

 

Архив