Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ

Поделится:
12:55 02 Июня 2016 г. 1659

НА ДОРОГЕ РЯДОМ С ДОРОГИМ СИМФЕРОПОЛЬСКИМ ОТЕЛЕМ УБИТЬСЯ МОЖНО

Май выдался дождливым. И хорошо, и замечательно. Пусть проливается благословенная влага на крымские поля, помогает нам собрать хороший урожай. Пусть наполняются водохранилища, чтобы отдыхающие не сидели на «сухом пайке». Но вот незадача — дождь в помощь и сорной траве. Симферополь буквально зарос ею.

Мы получили несколько снимков в рубрике «Мобильный репортер». Туристы из Москвы Олег и Мария Рязанцевы ужасаются, что зоны отдыха в крымской столице так не ухожены. В районе городского парка (за Домом кино) сорняки пробиваются сквозь просветы в скамейках.

А их земляки Игорь и Ольга Климовы недовольны состоянием симферопольских дорог, «Мы прилетели поздно ночью, решили не ехать в Ялту, а заночевать в гостинице «Украина». Так вот, я повредил ногу на дороге, ведущей к гостинице. Кому предъявлять иск? Вообще чудовищно, что рядом с отелем с такими дорогими номерами асфальтовое покрытие в отвратительном состоянии», — рассказал Игорь. Мы просмотрели снимки и стало стыдно. На словах зазываем на отдых, на деле встречаем гостей в «неприбранной избе». А мэр Симферополя Геннадий Бахарев в это время сидит в аэропорту «Симферополь» и выслушивает, как на федеральные деньги преобразят воздушные ворота, либо благословляет рождение очередного памятника, либо пиарится перед телекамерами. Вот так приедет в командировку муниципальный чиновник, посмотрит на столичные негоразды, подумает, если в центре так, чего мне суетиться? Начнется цепная реакция в расползании лени, чванства, непрофессионализма. По-моему, столица должна подавать не дурной, а хороший пример.

«Крымские известия»,

30.05.16.

 

ЗАДЕРЖАН ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ФЕОДОСИИ, ПОПАВШИЙСЯ НА МОШЕННИЧЕСТВЕ

Помощник прокурора Феодосии требовал от бизнесмена-застройщика 25 млн рублей и 5 объектов недвижимости за содействие в «решении вопросов», связанных с нарушениями предпринимателем градостроительных норм. Сотрудник надзорного ведомства задержан работниками ФСБ. Против него возбуждено дело о мошенничестве.

Следственные органы Республики Крым возбудили уголовное дело в отношении помощника прокурора Феодосии. Он подозревается в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следкома РФ по РК.

По данным следствия, в апреле 2016 года помощник прокурора обратился к одному из предпринимателей-застройщиков, предложив бизнесмену содействие в «решении вопросов», связанных с нарушениями градостроительных норм. Эти нарушения предприниматель допустил при строительстве объектов недвижимости.

«Подозреваемый предложил передать ему имущество и денежные средства за непринятие мер прокурорского реагирования другим работником прокуратуры по выявленным нарушениям закона при вводе предпринимателем в эксплуатацию 9 объектов незавершенного строительства. За совершение указанных действий выдвинул требование о передаче ему в собственность 5 объектов недвижимого имущества», — уточнили в ведомстве.

Вечером 30 мая 2016 года подозреваемый получил от предпринимателя 1,5 млн рублей. В момент передачи денег помощник прокурора был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Всего он получил от гражданина средств и права на имущество на общую сумму 24,7 млн рублей.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будет дана окончательная юридическая оценка действиям прокурорского работника. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в крымском управлении Следкома.

РИА Новости,

31.05.16.

 

В КРЫМУ БУДУТ СУДИТЬ ЭКС-ГЛАВУ ПАРТИИ «РУССКИЙ БЛОК» ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации в Севастополе передали в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего главы партии «Русский блок» Геннадия Басова. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве.

В пресс-службе ведомства сообщили, что Басов, будучи директором ГУП (государственное унитарное предприятие) «Специализированная служба по вопросам похоронного дела, «решил извлечь выгоду от предпринимателей за осуществление ими коммерческой деятельности на территории кладбища Пятого километра Балаклавского шоссе. В случае отказа руководитель предприятия угрожал чинить незаконные и необоснованные препятствия в ведении бизнеса».

С декабря 2015 года по февраль 2016 года против Геннадия Басова было возбуждено четыре уголовных дела по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. На все время следствия он находился под стражей.

Соратники Басова по прошлой политической деятельности считают, что российские следственные органы устроили провокации.

Адвокат бывшего председателя партии «Русский блок» Геннадия Басова заявил после его задержания, что «инициирование уголовных дел связано с его желанием ликвидировать существовавшие в городе коррупционные схемы», а «выдвинутые против его подзащитного обвинения незаконные и необоснованные».

Крым.Реалии,

31.05.16

 

С 1 ИЮНЯ ИЗМЕНИЛАСЬ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА В МАРШРУТКАХ

С 1 июня в Симферополе подорожал до 13 рублей проезд в городских маршрутных автобусах, сообщает пресс-служба Госкомитета по тарифам и ценам Крыма.

Такой же тариф установлен в Алуште, Ялте, Джанкое, Керчи и Феодосии. В Бахчисарае стоимость проезда увеличилась до 12 рублей, в Армянске, Красноперекопске, Судаке, Саки — до 11 рублей. В Евпатории тариф остался прежним.

Также с 1 июня на 8% увеличилась стоимость перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Тариф составляет 1,35 руб/км.

Напомним, с 1 января 2016 года стоимость проезда в троллейбусах по Симферополю увеличилась с 7 до 10 рублей. Однако экономически обоснованный тариф составляет 13 рублей, оставшиеся три рубля компенсируются за счёт бюджета, поэтому в Госкомитете по ценам не исключают, что в течение года троллейбусные билеты снова подорожают.

АиФ Крым,

 01.03.16

 

ДЕЛО О ГИБЕЛИ ШЕСТИ ЛЮДЕЙ ПРИ ОБВАЛЕ ОБЪЕЗДНОЙ СИМФЕРОПОЛЯ ЗАКРЫЛИ, ТАК НИКОГО И НЕ НАКАЗАВ

Уголовное дело в отношении обвиняемых по уголовному делу о гибели шестерых человек в результате провала грунта на объездной трассе в Симферополе прекращено.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

«Следствием был проделан большой комплекс следственных действий, собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых в совершении преступления.

Однако в связи с тем, что от них поступили ходатайства и в связи с тем, что был издан акт, приуроченный к 70-летию Победы, следствием было принято решение о прекращении уголовного дела», — сообщила старший помощник руководителя крымского управления СК РФ Евгения Беликова.

28 сентября 2014 года на автодороге Симферополь-Дубки произошел обвал грунта. В девятиметровую яму упал ехавший по трассе автомобиль с восемью людьми. В результате шесть человек, среди которых двое детей, — погибли, еще двое детей получили тяжелые травмы.

В ноябре 2015 года Следственный комитет РФ по Республике Крым выдвинул обвинения против директора, главного инженера и мастера участка ООО «Бахчисарайское дорожно-строительное управление», и передал дело в суд.

По данным следствия, с ноября 2009 года по декабрь 2010 года обвиняемые не проконтролировали соблюдение проектных решений, в результате чего на объездной дороге произошел обвал грунта. Обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Им инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», а также частью 2 статьи 118 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Примечания,

30.05.16.

 

МЕСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА?

В Алупке в море вылили 8 тонн мазута

В ночь на 31 мая произошла диверсия в Алупке. В детском санатории «Южнобережный» в море вылилось восемь тонн мазута. К преступлению может быть причастен застройщик, у которого после визита Д. Медведева отобрали захваченный пляж и апартаменты, незаконно возведенные на земле санатория.

Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает издание «Алупка Онлайн». По данным сайта, с утра на месте работает прокуратура и полиция. Устанавливаются виновные в преступлении.

Следователи установили, что несколько дней назад был нарочно открыт вентель, через который здравница набирает мазут в зимнее время для обогрева помещений. Сначала нарушение не было замечено, так как мазут заполнял подвал. Однако в ночь на 31 мая он начал выливаться в море. По предварительным подсчётам в прибрежную зону вытекло порядка восьми тонн мазута.

Это произошло после того, как на прошлой неделе детский санаторий посетил глава правительства России Дмитрий Медведев. Он поручил вернуть пляж здравнице, а также разобраться с незаконной застройкой её территории. 30 мая на сессии ялтинской городской администрации по команде главы Крыма Сергея Аксенова было принято решение о возвращении пляжа в собственность санатория, а аренда земли под «Испанской деревней» (комплексом аппартаментов на территории здравницы) – отменена.

Речь идет о решении Алупкинского горсовета 12-летней давности о передаче земельного участка площадью 1,092 га по адресу: г. Алупка, ул. Ленина, 29, в аренду ООО «Черномор-Инвест». Участок передавался формально для строительства и ремонта корпусов санатория «Южнобережный». Но вместо них, как это постоянно происходит в Крыму, вырос комплекс апартаментов «Испанская деревня», который, ко всему прочему, перекрыл детям из санатория вход на пляж и фактически присвоил его.

24 мая администрация Ялты также заключила договор с муниципальным бюджетным учреждением РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Южнобережный» о порядке организации пляжного отдыха на территории пляжа, занятого ООО «Черномор-Инвест». Договор не влечет финансовых обязательств для сторон. В соответствии с документом, администрация Ялты обязуется предоставить пляж муниципальному санаторию (правда, только на период курортного сезона), а санаторий «Южнобережный» – использовать территорию исключительно по целевому назначению, организовать ее охрану, санитарную очистку.

Договор о пользовании пляжа санаторием действует до 1 ноября 2016 года. Почему пляж не вернули санаторию на постоянной основе, не уточняется.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал инициировать проверки и разработку комплекса мер по возвращению в собственность земли, принадлежавшей крымским здравницам, которая была незаконно отчуждена. «В ходе общения с главным врачом санатория («Южнобережный») О. Хаджиевым стало известно, что на территории санатория незаконно построен комплекс апартаментов «Испанская деревня», который закрыл проход на пляж для детей. Обращение главврача санатория в соответствующие органы пока не дало результатов», – сказали в управлении информации главы РК.

На пленарном заседании форума «Здоровье жителей нашей планеты – база удачного развития России» в Ялте премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Крым владеет колоссальным потенциалом санаторно-курортного исцеления, но базу местных здравниц нужно приводить в порядок, на что будут выделены средства, и назвал правонарушением изъятие земли у крымских санаториев под частную застройку.

Примечания,

 

31.05.16.

Архив