Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Статус-кво: почему Кремль парализовал Сергея Аксёнова

Поделится:
21:06 19 Июля 2015 г. 2395

В прошедший понедельник в Крыму произошло два громких события.

Сначала Сергей Аксенов отменил свое распоряжение от 8-го июля о создании специальной комиссии для защиты крымских чиновников от «необоснованно возбужденных уголовных дел». Официальная мотивация звучала так: «с целью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания специальной комиссии». Казалось бы, это конец странной игры Сергея Аксенова, свидетельство его возвращения под контроль Кремля.

Но вечером того же понедельника состоялась официальная пресс-конференция «главы республики», посвященная проблеме крымской коррупции, неудачной попытке создания спецкомиссии и страху перед «московскими варягами», которые могут потеснить местных чиновников и занять самые «хлебные» места в республиканской бюрократической иерархии.

Так вот, на встрече с журналистами Аксенов подчеркнул, что признает только одного руководителя (Владимира Путина), которому всецело доверяет. Дескать, если российский президент прикажет нынешнему главе Крыма сменить должность, то так тому и быть, но раз пока такого сигнала не поступало, то чиновник намерен и дальше защищать членов собственной команды, невзирая на то, как их деятельность оценивает федеральное правительство.

Стоит отметить, что риторика Сергея Аксенова была крайне образной и категоричной«Все эти разговоры, что кто-то там снимать будет, пришлют правительство, а я буду «свадебным генералом», – это иллюзии. «Свадебным генералом» я никогда не был и не буду. Вы знаете мою позицию. Никто не будет здесь такие вопросы формировать. И когда пишут глупые вещи, что сейчас тут всех снимут, к Аксенову кого-то пришлют... Друзья мои, я не тот, кем тут манипулируют. Я упереться так могу, что никто мне ничего не пришлет. Ни у кого на посылках я здесь бегать не буду, и никакие службы не заставят меня изменить позицию ни по каким ситуациям».

Но эффектно «упереться» не получилось: «единый руководитель» Владимир Путин одобрил идею Дмитрия Медведева о назначении заместителей крымских министров из числа высокопоставленных федеральных чиновников (по профильным ведомствам), якобы во избежание негативных последствий упразднения российского министерства по делам полуострова.

Эта административная мера была предпринята, чтобы ввести в республиканский кабинет чиновников, независимых от Сергея Аксенова, чтобы контролировать каждое потенциальное решение местной команды, продемонстрировавшей собственную неэффективность.

Принцип «министр от партии «А + заместитель от партии «Б» часто применяется в коалиционных правительствах развитых демократий для взаимного контроля, создания конкурентных условий и общего поля ответственности. Но в случае с Крымом речь идет не о разных партиях, а о разных командах внутри правящей элиты. Здесь дело в правительственном лобби Дмитрия Медведева, репутация которого в значительной степени зависит от экономики полуострова, которая сейчас находится в плачевном состоянии.

Другими словами, де-факто Сергея Аксенова взяли под жесткий прессинг, но в качестве подачки милостиво разрешили и дальше поддерживать публичный образ «сурового начальника».

То есть 13 июля в крымской власти произошел «тихий переворот».

Глупые вещи

О перипетиях конфликта между местным и федеральным правительством мы уже писали – здесь и здесь. История насыщенная и довольно длинная.

А вот итог этого противостояния, воплощенный в виде специальной комиссии, был перечеркнут так быстро и показательно, что Сергею Аксенову пришлось собирать целую пресс-конференцию, чтобы объяснить, а точнее – оправдать причину своего политического проигрыша. Впрочем, это только усугубило положение главы республики. Пресс-конференция показала, что он абсолютно не владеет ситуацией (ведь очевидно, что Сергей Аксенов не стал бы бросаться столь резкими заявлениями, знай он о грядущем приходе «московских варягов»).

Известно, что 8 июля, в день публикации распоряжения о создании комиссии, главу Крыма вызвали в Москву. На следующий день Аксенов отправился в Кремль, а его пресс-секретарь Екатерина Полончук принялась уверять журналистов, что текст распоряжения исчез из сети из-за технического сбоя, который скоро поправят.

Но уже тогда все понимали, что поправят не сбой, а позицию Сергея Аксенова. Политическое руководство Крыма попыталось сделать хорошую мину при плохой игре и стало в один голос повторять мантру о том, что глава республики поступил, по сути, правильно, но вот с юридической точки зрения были допущены погрешности. Правда, выглядели все эти метания довольно жалко.

Так, соратник Аксенова Сергей Шувайников (лидер фракции ЛДПР в парламенте Крыма), комментируя стремительную отмену решения о создании комиссии, прямо заявил, что если бы 70% членов органа составляли депутаты, то юридических вопросов было бы меньше.

А вот толку в таком случае было бы намного меньше. Ведь законодателей, которые пишут президенту ноты в защиту представителей исполнительной власти, Кремль бы просто игнорировал.

В итоге этой политической драмы сложился следующий расклад. С одной стороны, Владимир Путин, обладающий специфическим виденьем человеческих добродетелей, не хочет сливать преданного и верного Сергей Аксенова, поэтому вуалирует его реальное отстранение от непосредственного владения Крымом за политически корректными решениями. С другой стороны, президент России прекрасно понимает управленческий потенциал главы республики, а потому просто не может дальше терпеть бесконечные сливы проектов и планов, а также коррупционные скандалы в каждой более-менее важной отрасли.

Кроме того, Владимир Путин учитывает мнение Дмитрия Медведева (доказавшего свою преданность шефу, добровольно отдав ему кресло президента). Заслуги премьера значительно превышают личные заслуги Аксенова, а потому можно предположить, что именно жесткая критика председателя российского правительства окончательно растоптала политическое будущее главы Крыма.

Что же делает сам Аксенов? Вместо того, чтобы думать о чистоте биографии (крайне важной для правых российских патриотов), политик из последних сил пытается удержать в своих руках максимальное количество властных рычагов. Сейчас Сергею Аксенову стоило бы обозначить скорое «окончание первой вехи» российско-крымской интеграции и уйти в сторону, сказав: «Все что мог – сделал». А он зачем-то продолжает возню в духе: «Я тут сам всех назначаю, и вы, федералы, мне не указ».

Ну ладно, Путин пожалеет. А после него – кто?

Крым. Реалии,

 

19.07.15.

Архив