Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Операция антиНАТО. Феодосийская модель

Поделится:
12:46 18 Июня 2015 г. 2298

События в Феодосии в июне 2006 года выходят за рамки хотя и яркого, но локального эпизода и могут претендовать на то, что станут важной вехой современной истории.

26 дней феодосийского противостояния, которое стало первой массовой гражданской акцией украинского юго-востока, увенчались победой. Вопреки очевидному желанию президента В.Ющенко, а также глав МИДа и Минобороны Б. Тарасюка и А. Гриценко, американским солдатам пришлось покинуть территорию Украины и отказаться от участия в маневрах «Си Бриз-2006» (Sea Breeze-2006) в Крыму. А ведь ранее такие маневры регулярно проводились, привлекая символическое число протестующих против них пикетчиков. Только в этом году, в отличие от прошлых, допуск иностранных солдат не был, как того требует конституция, санкционирован Верховной Радой, несмотря на неоднократную постановку данного вопроса по инициативе исполнительной власти.

Поэтому в Феодосии не просто протестовали против прибытия американских военных, но и защищали конституцию, требования которой были проигнорированы правительством и «гарантом конституции» – президентом страны. Конечно, незаконность присутствия американских военных сыграла роль в размахе протеста, а именно этот размах и гарантировал его успех. Феодосийское противостояние выглядит первым сигналом того, что юго-восток Украины выходит из гражданского анабиоза и учится отстаивать свои интересы путем массовых ненасильственных акций. Хотя, безусловно, только время покажет, действительно ли протесты феодосийцев знаменуют появление новой общественной тенденции на Украине.

 Но выводы – однозначны: 1) феодосийский протест не спланирован Москвой или украинской оппозицией, а дело рук разочарованного политикой власти местного многонационального населения (особенно интересны страницы, где речь идет об участии в акциях и крымских татар), тогда как политики поддержали феодосийсцев лишь впоследствии, зачастую с оглядкой на столичную власть (последнее прежде всего относится к Партии регионов); 2) прибывшие в Крым американские военные очень мало похожи на резервистов-стройбатовцев, а данные о грузе, который доставило судно «Адвантадж» (Advantage), говорят о том, что, вероятно, речь шла не просто о рядовых военных учениях, но о форме закрепления американского военного присутствия в Крыму.

Руководитель крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач заявил, что американцы «убираются из Крыма под давлением акций протеста». «Это победа здоровых сил, впервые показавших, что мы можем защищать свое славянское единство, это первый бой втягиванию Украины в НАТО», – считает он.

Спешный отъезд американцев из Крыма был похож на бегство.

– Как вы оцениваете акцию «АнтиНАТО»? Что, по-Вашему, на самом деле происходило в Крыму и на Украине в мае – июне?

– Крым стал ареной, на которой столкнулись геополитические интересы. Было сделано несколько ходов в игре, приз в которой – контроль над территорией и природными ресурсами России. В первую очередь над полезными ископаемыми, от недостатка которых мир уже начинает задыхаться.

Леонид Кучма, как вы знаете, лавировал между Россией и Западом. Это не позволяло американцам использовать Украину в качестве плацдарма для наступления на Россию. Но когда президентом Украины был избран Виктор Ющенко, Соединенные Штаты получили такую возможность. Сразу после избрания «оранжевого» президента стало понятно: теперь они церемониться не будут. И это подтверждается. Нет сомнений, что за чередой «цветных» и «цветочных» революций в бывших республиках СССР последует попытка осуществить такой же переворот в РФ.

Представители украинской власти совершили не просто государственное преступление, а преступление против единства славян, против всего русского мира. Два года назад (в 2004 г.) Ющенко и его камарилья кричали, что демократия и национальные интересы Украины превыше всего. А сейчас нарушили принципы национальной безопасности, нарушили демократические нормы. Госдепартамент США во главе с Кондолизой Райс манипулирует ими, как хочет.

Я не раз публично спрашивал президента как главнокомандующего украинской армией, верны ли подозрения, что велась не просто подготовка к учениям, но подготовка к строительству постоянной базы американских войск? У нас есть немало оснований, чтобы говорить об этом. Почему вдруг решили построить на сезонном Старокрымском полигоне капитальные казармы? Почему привезли так много строительной техники и оружия?

Почему, наконец, американских диверсантов (люди, которые по поручению военного ведомства своей страны незаконно передвигаются по территории суверенного государства, – это диверсанты) охраняли сотрудники МВД? Ответов я так и не услышал. И Ющенко, и Тарасюк, и Гриценко словно воды в рот набрали. Как только Верховная Рада Украины перестанет «байдыкувать» и начнет работать, я подам депутатский запрос и потребую расследовать эти обстоятельства.

– Каковы результаты феодосийского протеста?

– Во-первых, Крым высказал свою гражданскую позицию. Крымчане показали, что готовы отстаивать свои интересы, проявили, если хотите, бойцовские качества и – что важно – монолитность общественных настроений. Акции протеста продемонстрировали всему миру, что Крым – это не «хутор близь Диканьки», а особая территория, в том числе и в геополитическом плане. И она способна успешно противостоять торопливому движению Украины в сторону Запада.

Утверждают, что Крымская автономия впервые так «сдетонировала» в ответ на приход иностранных войск. Это неверно. В 1997 году в рамках «Си Бриз» намеревались провести под Евпаторией, в районе озера Донузлав, высадку американского десанта. Тогда тысячи крымчан под предводительством Компартии вышли на марш протеста, были и митинги, и манифестации, и палаточные городки. Это заставило украинскую власть сдрейфить, и сценарий учений был изменен.

И тогда, и на этот раз протест созрел потому, что национальное достоинство, патриотические чувства многих крымчан были задеты. Антинатовская позиция большинства украинцев естественна: мы видели Вьетнам, видим Сербию, Ирак и понимаем, что американец не придет в наш дом с миром.

Во-вторых, американцы в Крыму получили пощечину. Акции протеста заставили Штаты по-новому оценить ситуацию на Украине, понять, что она для них далеко не безоблачна.

В-третьих, акции протеста показали, насколько близорука Россия, выбирая партнеров среди украинских и крымских политиков. Коммунисты первыми среди парламентских партий подключились к акции «АнтиНАТО». А политические силы, связанные с крупным капиталом, были малоактивны, не старались показать американцам «кузькину мать».

Например, только многодневные акции протеста, давление со стороны ПСПУ и Компартии заставили Партию регионов вспомнить свои предвыборные обещания. Президиум Верховного Совета Крыма, где регионалы играют первую скрипку, отозвался на феодосийские события обтекаемым, беззубым и безликим заявлением. И лишь потом, когда пик акций протеста уже миновал, руководители ВС Крыма, под давлением общественности, собрали-таки депутатов и приняли заявление «Крым без НАТО». Некоторые поселковые советы и то оказались расторопнее. Причем крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко, который подписывал заявление о «Крыме без НАТО», поехал провожать американских солдат в аэропорт, извинялся перед ними. Это ясно показывает, каковы приоритеты Партии регионов.

Высветилась еще одна сила, предавшая антинатовские убеждения большей части украинцев, – Мороз и Соцпартия. До этого на знаменах социалистов было написано «АнтиНАТО», а сейчас, в коалиционном соглашении с НСНУ и БЮТ, они расписались в том, что не станут возражать против вступления в НАТО, если такое решение будет принято на референдуме. К чему тогда договора, которые в прошлом году подписали Мороз и Рогозин, возглавлявший российскую «Родину»? Думаю, если политическая сила набрала голоса и получила депутатские мандаты благодаря определенному лозунгу, она должна отстаивать свою позицию.

Что плохо – с Ющенко как с гуся вода. Тарасюку тоже все сошло с рук, а Гриценко, который не вылезает из Брюсселя, снова заявляет, что референдум не нужен: Украина, мол, и так войдет в НАТО.

Думаю, следует сделать все, чтобы провести общегосударственный референдум о вступлении в Северо-Атлантический альянс. На нынешней волне общественных настроений народ (я убежден в этом) скажет: «НАТО, вон из Украины!»

– Есть мнение, что в РФ, где часть населения не смирилась с тем, что Крым – это заграница, сейчас крепнет ожидание реванша, надежда «вернуть» полуостров. В связи с этим вспоминают известный запрос Госдумы правительству. Как вы считаете, насколько серьезны эти настроения?

– Такие настроения – реакция российской общественности на старания Ющенко «завести» сюда американцев. Но если центральная власть продолжит проводить в Крыму нынешнюю политику – языковую, межэтническую, военную, – крымчане могут потребовать референдум о государственной принадлежности полуострова. Сегодняшний проамериканский Киев должен хорошо это усвоить.

 

Из книги «Операция АнтиНАТО.

Феодосийская модель»,

составитель Дмитрий Жмуцкий

(2006 г.)

Архив