Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Партизаны в боях за Крым

Поделится:
11:22 16 Апреля 2015 г. 2474

Автор книги «Годы партизанские» Федор Иванович Федоренко, лейтенант выпуска 1941 года. Командовал партизанской бригадой. В апреле 1944 года партизаны совместно с войсками Красной Армии вели бои за освобождение крымских городов и сел от фашистских оккупантов.

Из книги «Годы партизанские»

Второй комсомольско­молодежный отряд «Смерть фашистам», усиленный танками, совместно с моторизованным отрядом 51­й армии громил крупное скопление противника под Зуей. Немцы разрозненными подразделениями бегут к югу, где их встречает Восемнадцатый И. Сырьева. Десятки фашистов убиты, более двухсот взяты в плен.

Но одной, охраняемой особо, штабной колонне автомашин удается проскочить к урочищу Ой­Яул. А там штаб Северного соединения...

В бой вступают комендантский взвод А. Ломакина. Разгромом вражеской колонны руководит Саркисьян. Партизаны берут уйму пленных, несколько легковых и специальных автомобилей...

В те дни, когда Северное соединение вело бои с отходящим противником восточнее Симферополя, отряды Четвертой и Шестой бригад Южного соединения Македонского громили врага на севастопольском шоссе юго­западнее Симферополя и в районе Бахчисарая, Седьмая бригада Вихмана действовала в районе Ялты.

13 апреля отряд Н. Дементьева из Четвертой бригады X. Чусси истребил команды подрывников, готовивших взрыв Аянского водохранилища; отряд В. Ястремского разминировал Альминское водохранилище; отряд М. Гвоздева разгромил немецкую колонну юго­западнее Симферополя и начал пробиваться к городу с юга. Во второй половине дня отряд М. Гвоздева вошел в Симферополь.

Шестая бригада М. Самойленко в ночь на 13 апреля захватила Бахчисарай и прочно удерживала город в течение семи часов до прихода передовых частей 19­го танкового корпуса, который стремительно двигался к Севастополю, не давая противнику закрепиться ни на одном промежуточном рубеже.

Партизаны Крыма оказали большую помощь в разгроме противника и войскам Отдельной Приморской армии. Об этом написал в своих воспоминаниях Маршал А. И. Еременко: «Помощь народных мстителей была поистине неоценимой... Вся центральная и южная части Крыма находились под наблюдением и воздействием партизанских отрядов...»

На всем пути Керченской группировки противника, отступавшей под ударами Отдельной Приморской армии, встали партизанские заслоны. Первый — в Старом Крыму.

11 апреля Третья партизанская бригада выбила немцев и 150­й крымскотатарский добровольческий батальон из Старого Крыма и приостановила отход вражеских войск из Феодосии к Симферополю. Применив артиллерию и танки, противник к концу дня вытеснил партизан из города. Рассвирепевшие фашисты учинили дикую расправу над населением, убив 584 человека, в основном стариков, женщин и детей.

К утру 12 апреля Восточное соединение под командованием В. С. Кузнецова вновь освободило Старый Крым, положив конец уничтожению мирных жителей. Двое суток партизаны удерживали город и вынудили противника отходить окружным путем.

Утром 13 апреля партизаны Восточного соединения встретились с передовыми частями Отдельной Приморской армии.

Большую помощь в разгроме противника под Карасубазаром советским войскам оказали отряды В. И. Сендецкого, В. Я. Прокопова и А. П. Лобанова из бригады Ф. С. Соловья.

В районе Ялты с 14 по 16 апреля путь бегущим фашистским войскам преградили отряды С. И. Лаврентьева, М. Алиева, М. Ф. Парамонова, И. В. Крапивного бригады Л. А. Вихмана. Они уничтожили около 400 гитлеровцев и 230 взяли в плен, предотвратили взрыв подвалов Массандры, сооружений Ялтинского порта и ряда объектов города­курорта.

 

13 апреля 1944 года Ф.И. Федоренко, партизанского командира, назначили первым военным комендантом гарнизона только что освобожденного Симферополя. А его славная бригада «Грозная», выстроившись на ул. Пушкина, докладывала о боевых делах Маршалу А.М. Василевскому и генералу Ф.И. Толбухину.

Архив