Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Вызываем огонь на себя!

Поделится:
17:07 11 Ноября 2014 г. 3398

«Чтобы имена их не остались забытыми

под землей в окопах…»

Шевкие Абибуллаева

 

Есть в Крыму, недалеко от цивилизации, между горами, широкая раздольная долина. А в ущелье – деревня Камышлы, забытая властями, даже никем не поставленная на баланс: ни тебе медпункта, ни магазина, ни постоянного света в домах. Но какой высокий нравственный подвиг совершен здесь Шевкие Абибуллаевой, Шурочкой, как называли ее фронтовики-однополчане, Александрой Александровной, как  почтительно называют ее односельчане и друзья! Сподвижница, крымская татарка вместе со своей многонациональной семьей создала музей победителям фашизма, - 25-й Чапаевской  стрелковой дивизии, сражавшейся при обороне города-героя. 

10 ноября 2014 года символический Вечный огонь зажжен в деревушке под Севастополем как символ вечной памяти дивизии, в которой сражалась и Шевкие. Живой легендой прошли перед участниками торжества история дивизии, ее боевой путь, легендарные  однополчане бойца и медсестры.

С душевным трепетом поведала Зинаида Соловьянова, дочь уважаемой Шевкие, о кропотливой, бескорыстной  работе мамы по созданию музея. Напомнила исторические эпизоды спасения боевого знамени дивизии в годы войны, восстановленную копию которого на торжественное мероприятие вынесли правнуки легендарной фронтовички.

… В 17 лет, после трудного разговора в военкомате из-за молодости девчонки, Шевкие зачислили в 25-ю Чапаевскую стрелковую дивизию. Имя свое дивизия получила от ее командующего в 1919 году Чапаева Василия Ивановича.

В 1941 году дивизия защищала высоту с дзотом, который позже был назван дзотом №11, дзотом Калюжного. На этом участке линию обороны держали моряки-черномороцы и курсанты электромеханической школы.

Здесь сражалась и Шевкие. Выносила раненых, а при необходимости действовала и гранатой, разведка тоже была ее делом. 

Защитники Севастополя дрались мужественно, храбро. Они смело смотрели смерти в лицо: коммунисты Потапенко, Корж, Король, комсомольцы Раенко, Четвертаков, Погорелов, Калюжный, Еремко…

Герои погибли, а в противогазе пулеметчика Калюжного была найдена записка: «Родина моя! Земля русская! Товарищ Сталин! Я, сын Ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце, Бил гадов, пока в груди билось сердце. Я умираю, но знаю, что мы победим!» Так разве можно было все это забыть?

 Поэтому Шевкие после войны, разыскав  депортированных в Самарканд родителей и вернувшись вместе с ними в 1968 году в Крым, на всю страну, на весь мир заявила о подвиге своих однополчан, создав вместе со своими  родными  Музей памяти о защитниках Родины.

Сподвижница, энтузиастка, неутомимая труженица Шевкие Абибуллаева в этот день принимала многочисленные поздравления, слова искренней благодарности за свой гражданский подвиг, новые экспонаты для музея. 

 

В открытии необычного музея принял участие Первый секретарь Крымского республиканского отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Л.И.Грач.  

« Мы преклоняемся перед величием Вашего подвига в годы Великой Отечественной войны и его нравственно-патриотическим возвеличением сегодня. Вы снова, уважаемая Шевкие, вызвали огонь на себя, проявив необычайную напористость и терпение, собрав исторический материал о своих однополчанах, интернационалистах по национальности. Я благодарен, что есть такой человек, как Вы,- отметил политик. 

- Об этом музее должны знать повсеместно. Поэтому я как Первый секретарь Крымского республиканского отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ считаю необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой дать необходимые поручения министерствам и ведомствам для оказания практической помощи в художественном оформлении музея,  существенном улучшении инфраструктуры села Камышлы и его благоустройстве».

Руководитель Севастопольского городского отделения КПКР М.В.Третьяков по поручению Председателя ЦК  КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ М.А.Сурайкина вручил легендарной фронтовичке памятный адрес.

… Разрезана символическая красная ленточка, и все участники торжества вошли в Музей 25-й Чапаевской дивизии. 

 

Пресс-центр КРО КПКР

Архив