Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Леонид Грач: Служение олигархам – преступление для коммунистов

Поделится:
09:14 04 Июля 2014 г. 2765

Не так давно украинское руководство подписало Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а также направило некоторых одиозных политиков в качестве переговорщиков для урегулирования ситуации на Донбассе.

Как смотрит Кремль на такие шаги политических лидеров Украины? Прибегнет ли Путин к определенным действиям после подписания СА между Украиной и ЕС? Почему на переговоры поехали Нестор Шуфрич и Виктор Медведчук, не являющиеся представителями официального Киева? 

Своим мнением на этот счет в эксклюзивном интервью поделился бывший глава Верховного Совета АР Крым, экс-нардеп Украины (2002 - 2012 гг) Леонид Грач. 



- Леонид Иванович, в Украине, после непродолжительного перемирия, принято решение возобновить АТО и ввести на Донбассе военное положение. Как, по-вашему, такое решение украинского руководства – правильное? Сейчас многие склоняются к мысли, что ситуация на украинском Юго-Востоке все больше напоминает «аннексию Крыма», правда, отнюдь не бескровную. Вы что скажете по этому поводу?

- Давайте сразу расставим точки над i: во-первых, никакой аннексии Крыма не было, и быть не могло: полуостров имеет свои исторические российские корни, российскую душу. Он двадцать три года терпел унижения со стороны придурковатых правителей в лице всех президентов Украины – от Кравчука до Януковича, и несколько раз давал Украине возможность относиться к нему как к субъекту, имеющему особую межэтническую, геополитическую и геостратегическую позицию, в том числе правовую. 

Референдумом Крыма от 20 января 1991 года была восстановлена Крымская автономная республика, чему Киев тогда, во времена Кравчука, крайне нежелательно пошел навстречу, поскольку не хотел этого.

Во-вторых, Крым, после всех разорений и бандитских войн показал, что способен подняться: в 1998 году принял свою Конституцию и стал на путь правового урегулирования с Киевом. Однако во время правления Кучмы, после первого встречного шага Крыма, Киев, к сожалению, начал гнобить конституционные полномочия АРК. 

Я провожу этот небольшой экскурс в историю для того, чтобы Вы поняли одну вещь. Пока Крым находился в составе независимой Украины, и в особенности в период правления Януковича, на полуострове у руля стояла крымская сволота из числа Партии регионов (которая в своей основе теперь стала членами партии «Единая Россия»), он был фактически разграблен. Поэтому когда представилась возможность, и Путин выступил гарантом проведения референдума, крымчане, не колеблясь, приняли решение. 

Что касается Донбасса, - здесь совершенно иная ситуация. Да, есть геополитика, история вопроса – имею в виду, чем регион был в свое время и по принадлежности, и по сути, но там сегодня происходит, на мой взгляд, другое: люди восстали против гнета, взявшего начало с момента вступления в должность президента Ющенко.

- Вы говорите сейчас о так называемом «языковом вопросе»? 

- Именно. Кроме того, дончан и луганчан всерьез достали коррупционные действия, выросшие во времена Януковича буквально до уровня геноцида.

- Война началась после того, как уехал Янукович. 

- Он уехал, но геноцид продолжался. Вы должны понять: мир сегодня изменился до неузнаваемости. Идет страшная информационная война, я бы назвал ее Третьей мировой, – люди дезориентированы, оболванены, превращены в зомби. Кто эту войну развязал? В чьих руках СМИ? В руках олигархов, как, собственно говоря, все промышленное производство.

Олигархи разделили Украину на несколько частей. Порошенковская олигархия взяла себе центр Украины (Киев, Черкассы, Винничина, аж до Запада Украины); вторая – Днепропетровская губерния, которую расширил донельзя Коломойский; третья – ахметовская на Донбассе.
Так что мы должны констатировать: украинские армия и спецслужбы сегодня стоят на страже интересов не государства, а олигархата. Видите, как все просто. 

- Но на Донбассе воюют российские наемники (сама РФ этого, кстати, и не скрывает). Они получают из России высокоточное оружие, которого у простых ополченцев быть не может.

- Российские наемники – не представители государства России.

- Это как так?

- Мы должны понять: в Украине, наряду с информационной войной, идет борьба между олигархами, направленная на то, чтобы как можно дальше отторгнуть Украину от России. 

У олигархов есть собственные частные военные образования, или военные преступные группировки – называйте, как хотите. Ну, скажите вот, какая у Коломойского может быть армия? Кто он такой? Награбил деньги и содержит наемников. Вот так и в России – там есть те, кто действует по сирийскому варианту. 

Сегодня ведь на события надо накладывать и третью матрицу – наша судьба разворачивается по сирийскому сценарию. Клан борется с кланом, один уничтожает другого. То есть сами-то они остаются живыми, а население погибает. Не один год гуляет цифра, что в Украине должно выжить только около 8 миллионов граждан; все остальные должны быть уничтожены.

- Не совсем понимаю, о чем речь. 

- Речь о глобальном переделе мира посредством не государств, а уязвимых марионеток. Вот и в Украине появились такие дельцы. Есть патриоты – те, кто воюет за идею, отстаивает нашу православно-славянскую цивилизацию, язык и нерушимую дружбу с Россией. А есть те, кто под этим соусом преследует совсем другие цели и задачи.

- Например? 

- Порошенко – один из ставленников мирового олигархата; человек, который будет выполнять то, что ему скажут, потому что он – марионетка. Вот обратите внимание: проходят консультации с участием французского и российского президентов, представителей США, канцлера Германии. Почему эти демократы, еще вчера сидевшие за одним столом и подписывавшие с Порошенко Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, не убедили его в том, что объявленное им перемирие – полная туфта? А раз так, возникает вопрос: кто правит этим балом? Явно не Порошенко.

Все закончится не просто плачевно – пагубно. Украину это не просто разорит – раздробит, разорвет, противопоставит по социальным, этническим, религиозным, геополитическим и региональным аспектам. 

Я прямо говорю – это беда. О ней я предупреждал еще в 2008 году в своей книге «Украина - не Европа». Все действия, производимые сейчас, - это прямой путь к издыханию. И вряд ли Украина из этого внутреннего противостояния выйдет живой. Я уже не говорю о целостности, я говорю просто о том, выживет ли она. Мы должны понимать: сегодня, по сути, миром правят международные компании, так называемые, олигархические корпорации. Ни Меркель, ни Олланд, ни Обама, а именно корпорации и стоящие за ними дельцы, которым нужны деньги и удовольствия. Они этим парадом командуют.

Если процесс не будет остановлен (а он, как я понимаю, к огромному сожалению, не будет остановлен), тогда мы должны спасти и защитить нашу восточнославянскую цивилизацию. И если мы не сделаем этого, они возьмутся за территориальную целостность России. Вот в чем проблема.

- Вот Вы только что сказали, мол, нужно защищать православную культуру, русский язык опять же. Но ведь тогда, в феврале, Турчинов практически сразу ветировал отмену парламентом закона Кивалова-Колесниченко, который, собственно, и защищает русскоязычное население Украины. Стало быть, угрозы никакой нет, и никто православную культуру на Востоке Украины не уничтожает. Не думаете ли Вы, что сепаратисты просто прикрываются тем, чего нет?

- Когда я говорю о восточнославянской православной цивилизации, я имею в виду не только русский язык. Закон Колесниченко-Кивалова – ерунда, бумажка. Они этим «законом» прикрывали одно место Януковича, который обманул людей в 2010 году, обещая, что предоставит русскому языку статус второго государственного. Потому они этот закон и не смогли сберечь, что никому ничего не было нужно. 

Вы поймите, сегодня речь идет не о законах и каких-то вето, а о спасении Украины как части восточнославянской цивилизации. По всей видимости, это не цивилизация Порошенко и Яценюка – у них своя цивилизация, ну пусть они туда и шуруют, спасают, защищают и помогают ей. Но мою цивилизацию, вашу и сотен миллионов мы будем защищать. 

- Как известно, для переговоров на Востоке страны во время перемирия были направлены Нестор Шуфрич и Виктор Медведчук. Уже появились слухи, что их могут поставить начальниками Луганской и Донецкой обладминистраций. В частности, Игорь Коломойский заявил, что «агрессивно выступает» за такое назначение. 

- Это какая-то ахинея. Как может Порошенко, люто ненавидящий Медведчука, назначить его главой, скажем, Донецкой администрации? Да и вообще, кто такой Медведчук для Донецка? Никто. Надо вещи называть своими именами. О Шуфриче я, вообще, промолчу, если позволите. Это просто политическая проститутка. Где он только не бывал, с кем не лежал и теперь запишет себя в миротворцы? Шуфрич – один из тех, кто больше всего принес несчастья русскоязычной Украине. 

В Донецке и Луганске должны быть свои выходцы - авторитетные, с позицией люди, а не пришельцы. Там есть такие – крупные хозяйственные кадры, к которым нужно повернуться лицом, достучаться до их сердец. 

И нам нужно понимать: эти регионы должны быть самокормящими, самопроизводящими. Россия не может одновременно потянуть такой расход, как Крым и те полмиллиона людей, которые вынуждены были убежать от Порошенко и «Правого сектора» в Россию. Естественно, сейчас на Донбассе люди сидят босые и голодные, без медикаментов, без воды и без коммунального обслуживания. Где эти деньги брать? Россия сама не потянет. 

- Если говорить о Шуфриче и Медведчуке, то, как ни крути, Порошенко все же пришлось делегировать им полномочия за переговорным столом. То есть президент послал договариваться с сепаратистами представителя Партии регионов, которую многие чиновники от власти и многие граждане хотят запретить. Или того же Медведчука, которого многие из народа призывают арестовать, спокойно посылают туда же, на Восток. Почему, как по-вашему, Порошенко принял такое решение? 

- Порошенко – большой хитрец. Во-первых, ни Шуфрич, ни Медведчук, ни примкнувший к ним Кучма не представляли на переговорах официальной власти. Они обычные переговорщики, призывающие Луганск и Донецк прекратить военные действия, - и не более. 

Во-вторых, Порошенко по-иезуитски разыграл карту: все информационное пространство оказалось заполнено новостями, что Шуфрич и Медведчук чуть ли не представители Кремля. На самом деле, нет, но раз такая мысль сформирована, теперь означает, что Кучма, Шуфрич и Медведчук ничего не добились. 

Во время, так называемого, перемирия шла война, а сроки его Порошенко не продлил, и, таким образом, посадил в лужу всех троих. 

- На днях между Украиной и Европейским Союзом было подписано Соглашение об ассоциации. Помните, Путин говорил уже когда-то украинским властям, что, мол, подписывайте что хотите, но мы примем меры. В частности, говорилось об ужесточении контроля на границе в связи с тем, чтобы поток европейских товаров не залил Российскую Федерацию. Будут ли такие меры приняты на границе Крыма с материковой Украиной, как считаете? 

- Во-первых, хочу отдать должное Путину, поскольку он единственный на постсоветском пространстве, кто открыто заявил несколько лет назад, что он и Россия против вступления Украины в НАТО. Также на протяжении последних лет, не говоря уже о последних месяцах, он заявляет: да, вы можете идти в Европу, но тогда вынудите нас закрыть для вас свой рынок и мы это сделаем. Он аргументирует, и всем понятно, почему это произойдет, в том числе и тем в Европе, кто от имени этих международных корпораций толкает в беду и Украину, и Европу, и Россию.

Порошенко же, видимо, думает, что он хитрее всех. Ну что ж, Россия примет соответствующие решения и осуществит необходимые действия по ведению взаимоотношений с Украиной как с заштатной зарубежной державой, у которой будет, в том числе, и визовый въезд, а это значит, что миллионы украинцев останутся без работы, товары – без движения. То бишь, ко всем украинским бедам, которые сегодня есть – угроблены сельское хозяйство, промышленный сектор, идет война, - по сути, еще будет и это экономическое эмбарго. Вот тогда будет сидеть и Украина в целом, и Киев, в частности, как сейчас люди в Славянске – без тепла, воды и хлеба.

А Крым, естественно, перекроет все поступления с Украины. Вернее, Россия перекроет, ведь Крым – это общегосударственная российская граница. Крым будет снабжаться из ресурсов Российской Федерации. И это станет очередным ударом по Украине, поскольку даже украинскую картошку в Крым привезти не смогут.

- А как насчет энергоносителей? Уже около месяца как украинское государственное предприятие «Укринтерэнерго» объявило, что в Крым электроэнергия будет продаваться по рыночным ценам. Потянет Москва? 

- Электроэнергия в Крым будет продаваться, другое дело – по каким ценам? Это уже вопрос к России и к тем компаниям, которые ее производят и генерируют. Но подаваться она будет, иначе за счет чего будет жить Украина? Газом нас не испугаешь – у нас есть свой для обеспечения Крыма зимой. Да и в Украине-то самой, кроме ворованного, газа нет ничего, и не будет. 

Хотя рыночные цены на электроэнергию – не самая лучшая цена для Крыма как части Российской Федерации. Ну что ж, и это будем переживать. 

- Украина подписала документ с Евросоюзом, который Кремль не одобряет, но, тем не менее, по энергоресурсам в Крым как-то договариваться надо. Как быть в этом случае?

- Москва на Соглашение об ассоциации с ЕС отреагирует достаточно жестко. Рыночные отношения – это рыночные отношения, а таможенные правила ТС России, Беларуси и Казахстана – совершенно другие и на ввоз, и на вывоз, и на ценообразование. Вот и все.

- Чем Ваша партия «Коммунисты России» отличается от КПРФ Зюганова?

- Тем, что партия «Коммунисты России» не запачкана торговлей идеей; мы не предали идею, как это сделала компашка приснопамятного Симоненко и Зюганова.

Вы посмотрите, чего только стоит празднование Зюгановым своего 70-летнего юбилея – широко и на государственном уровне. С каких это пор левое оппозиционное движение может себе позволить, чтоб на государственном уровне праздновать личное мероприятие?

А что Зюганов изрек перед миллионами телезрителей? Он признал, что в 1996 году Ельцин не выиграл выборы. Это – признание Зюганова, ему надо было отстаивать свою кандидатуру, а он побоялся бороться. Трус.

Так вот, на свое 70-летие, он ничего умнее не придумал, как сказать, что если бы защищал тогда результаты выборов и стал президентом, была бы гражданская война. И он выбрал, я цитирую, «между гражданской войной и ее последствиями». Вот в этом и весь Зюганов. Он сам предатель идеи.

А я бы ему сказал: «Зюганов, ты что, забыл как, наплевав на все, Ельцин расстреливал Белый дом Верховного совета России? Если бы ты не струсил тогда, не предал идеи своих избирателей и даже отстоял свою позицию путем конфликта, может, была бы другая ситуация сегодня и в России, и в Украине, и во всем СНГ. Если бы ты вместе с Симоненко не брал у Януковича миллионы, сегодня, возможно, не было бы кровавого месива на Донбассе».

Вдуматься только: Янукович наделал столько бед, а Симоненко в 2010 году во втором туре официально решением партии поддержал его кандидатуру. Когда это коммунисты могли себе такое позволить, чтобы поддерживать олигарха, представителя бандократии и самого главного коррупционера?

Поэтому и тот, и другой для нас – предатели, и мы не могли пойти на сделку с совестью: более 23-х лет бороться за идею, за то, что мы порядочные люди, – и вдруг пойти вместе с ними.

Партия «Коммунисты России» – молодая партия, и в ней, кстати, достаточно много людей, которые в знак протеста ушли из зюгановской партии, поскольку, увидев продажность и преступность, не захотели там оставаться.

- Чем коммунистическая идеология и конкретно Ваша партия могут заинтересовать молодых людей? Сегодня в ходу устойчивый стереотип, что коммунисты это исключительно пенсионеры.

- Должен заметить, в наших рядах много активной молодежи. Ребята, уже увидев вокруг себя пустоту и бесперспективность, поняли: нужно бороться за социальные права, причем не только и не столько за свои, а и за права масс. И не теми грязными, отработанными методами, которые использовала симоненковщина крымского розлива (теперь уже КПРФ), а совершенно иными – правильными, по-настоящему коммунистическими. Именно этим мы, прежде всего, и интересны прогрессивной молодежи. И этим отличаемся от продажной КПРФ.

Вот сейчас мы утвердили на конференции избирательный список, выдвинули кандидатов по смешанной системе выборов в Госсовет республики и, между прочим, около 30% кандидатов в нем в возрасте до 40 лет.

Так что, как видите, обновление в партии есть. А раз так, значит, есть и будущее, безусловно, - светлое.



Виктор Гаценко, Детали

 

 

 

Архив