Леонид Грач

Так держать, ветеран!

Поделится:
11:41 23 Января 2014 г. 2537

23 января нынешнего года отметил свой 95-й день рождения ветеран Коммунистической партии, ветеран войны и труда Павел Александрович Маркович из села Яркое Поле Кировского района.

Детство и юность его прошли в сибирской глубинке, куда были сосланы родители, да так и остались там при Советской власти. В 1939 году П.А. Маркович был призван в Красную Армию. Служил в Дальневосточном военном округе до апреля 1943 года. А затем - действующая армия, героические и трагические бои на Курской дуге в составе орудийного расчета, участие в ликвидации Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской группировок врага. Воевал Павел Александрович на 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, освобождал Правобережную Украину, дошел до Бреста, освобождал Варшаву, - за что есть у него боевая медаль. Закончил войну на территории Германии.

Как напоминание о тех страшных годах до сих пор носит в легком осколок. "Это мой талисман", - говорит ветеран.

Павел Маркович награжден орденами Красного Знамени, Славы ІІІ степени, Великой Отечественной войны І степени. А кроме того, у него за боевые и трудовые заслуги 25 медалей, бережно хранит он благодарность от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В Крым переехал из Сибири в 1980 году по состоянию здоровья. Работал в колхозе "Украина", активно участвовал в общественной жизни.

Коммунист с 1953 года, в те времена - член парткома колхоза, выполнял ответственное поручение - руководил народной дружиной.

Больней осколка в легком для ветерана - сегодняшняя разруха. Ему больно от сознания того, что построенное его поколением нагло разрушается и разворовывается скороспелыми миллионерами и миллиардерами. Но он верит: проснутся люди и положат конец безобразию, вернут народу власть и достойную жизнь.

Поздравляем Павла Александровича с Юбилеем, желаем здоровья и бодрости, счастья и долголетия.

Кировский райком КМЛПУ, Яркополенская первичная организация КМЛПУ

Архив