Леонид Грач

Л. Грач: Посол США открыто вмешивается во внутренние дела Украины

Поделится:
17:17 13 Января 2014 г. 2425

Народный депутат Украины трех созывов, Генеральный секретарь ЦК КМЛПУ Леонид Грач считает неприемлемыми заявления посла Соединенных Штатов в Украине Джефри Пайетта. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии УНН .

По мнению политика, посол США пытается героизировать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который защищал людей, совершивших террористический акт и провоцировал правоохранителей на применение силы 11 января у Святошинского райотдела милиции.

"Мы уже устали от этих неприемлемых заявлений. Более того, ему нужно задуматься, кого он защищает. Он защищает и более того, пытается героизировать экс-министра внутренних дел, который не мог быть в толпе, защищает террористов. Наконец, Украина - это не он Египет, не Ливия, не Сирия и не Южная Африка ", - отметил политик. "Вообще Пайетт уже перешел все границы в отношении Украины. Он открыто вмешивается во внутренние дела. Он ведет себя как политик, а не как представитель посольства ", - считает Л. Грач.

Политик убежден, что Ю. Луценко должен понести уголовную ответственность за свои действия у Святошинского райотдела. Кроме того, Л. Грач напомнил, что это уже не первый случай, когда экс-министра Ю. Луценко публично застукали на подобных конфликтах.

"Вне всякого сомнения, Луценко должен понести уголовную ответственность. За такие действия нашим законодательством, как и законодательством многих европейских стран, а также и страны США предусмотрена уголовная ответственность. Он устроил великое побоище, провоцировал других на неповиновение правоохранителям, унижал сотрудника правоохранительного органа. Более того, я напомню, что это не первый случай, когда Луценко в состоянии алкогольного опьянения устраивает дебош. Вспомните события в аэропорту Германии! ", - добавил он.

Напомним, в ночь на 11 января активисты Евромайдана пикетировали Киево-Святошинский суд и Святошинский райотдел милиции, что привело к столкновениям с правоохранителями. Вследствие событий, 17 митингующих обратились к медикам, в большинстве с травмами легкой степени тяжести. Также пострадали 20 работников "Беркута". Прокуратура города Киева начала уголовное производство по статье превышение служебных полномочий, а также о получении телесных повреждений экс-министром МВД Ю.Луценко. Одновременно следователями милиции по тем же событиями начато следствие по факту хулиганства со стороны митингующих, незаконного вмешательства в деятельность Киево-Святошинского суда, а также сопротивления работникам милиции.

Посол США Джефри Пайетт на своей странице в Twitter критически прокомментировал действия сотрудников правоохранительных органов, которые применили силу в отношении агрессивных активистов, защищавших террористов и провоцировали правоохранителей у здания Киево-Святошинского районного суда.

Также, в Twitter, Д. Пайетт считает, что экс-главу МВД Юрия Луценко украинцы должны запомнить как героя, который стал между бойцами "Беркута" и активистами. Как сообщал УНН , сегодня Посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил уважение правоохранителям за выдержку, которую те, по его убеждению, продемонстрировали во время демонтраций в Киеве. Об этом он сказал во время брифинга в Министерстве иностранных дел Украины.

"От имени своего правительства хотел бы довести до Вашего сведения, что мы признаем тот факт, что подразделения милиции, которые находились на месте событий, воздерживались от применения любого вида силы. Я смотрел очень много различных видеоклипов, которые как раз были связаны с демонстрациями, с напряжением, и в этом случае только выражаю свое уважение за ту выдержку, которую продемонстрировали ваши сотрудники ", - отметил Джеффри Пайетт.

УНН,

13.01.2014 г.

Архив