Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Жители Малореченского готовы под стенами Совмина зазывать Могилева на свой погибающий курорт

Поделится:
12:49 19 Сентября 2013 г. 2146

Отсутствие очистных сооружений в селе Малореченское (Большая Алушта) превратило некогда процветающий курорт в дурнопахнущую территорию с наводненным кишечными инфекциями морем. Многочисленные обращения жителей во все возможные инстанции не приносят никакого результата: на месте строительства обещанных очистных сооружений ведется имитация работы, органы власти пеняют друг на друга, а членов Общественного совета при Совмине, обещавших решить проблемы села, больше волнуют внутренние разборки.

Местная активистка, глава общественной организации "Прозора влада" Екатерина Купчишина рассказала корреспонденту "Нового Региона", что на месте разрекламированной два года назад реконструкции очистных сооружений ведется имитация деятельности.

"На сегодняшний день новые очистные у нас не строятся. Вернее, не "новые очистные", а реконструкция на базе старых - там должны модернизировать и изменить глубоководный выпуск. Но со строительством "новых очистных" уничтожили полностью старые, они стоят и не работают. Работа же очистных попросту имитируется. Равно как имитируется и строительство", - заявила активистка.

Купчишина решила сохранить для истории весь процесс "реконструкции": еженедельно она фотографирует место стройки. Однако найти хотя бы пару отличий на фото, если не брать в расчет меняющиеся погодные условия, невозможно.

"Сначала обещали к 2012 году, потом к 2013-му. 10 сентября у нас в поселке было собрание, выбирали директора коммунального предприятия. Некий Люфт, который подал заявление на эту должность, сказал, что, насколько он знает, к апрелю 2014 года запустят новые очистные. Ну зачем врать людям, если там даже емкостей нет, а пуско-наладка занимает 4-5 месяцев", - возмущена общественница.

Коллективные жалобы граждан села по поводу неработающих очистных сооружений, завышенных тарифов на услуги в сфере ЖКХ и других проблем были направлены в 11 инстанций, но в ответ получены только отписки. Например, в Секретариате президента ответили, что очистные сооружения Малореченского не входят в компетенцию президента, а чиновники Совмина все обращения просто перенаправляют в нижестоящие органы.

"У нас миллион обращений на "горячую линию" премьера, в сельсовете есть целая стопка обращений. Ну и что? Я думаю, что Могилев даже не знает, что они были. Придумана такая "горячая линия", а сам руководитель не знает, о чем люди сообщают. Все спускается на место, и нам отвечает сельский совет", - уверена Купчишина.

Тем не менее, сдаваться общественница не собирается: "Мы будем дальше продолжать стучаться, пока нас не услышат. Вплоть до того, что мы всей Малоречкой приедем в Симферополь и станем под Совмином, чтобы Могилев нас услышал".

"Новый Регион - Крым", 12.09.2013

Архив