Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Открытое письмо

Поделится:
12:20 19 Сентября 2013 г. 2091

Президенту Украины

В.Ф.Януковичу

Уважаемый Виктор Федорович!

В связи с тем, что целый ряд моих писем, депутатских обращений, направленных лично в Ваш адрес, остались без реакции (думаю, что Вас с ними не ознакомили), сложившаяся ситуация с грубейшим попранием конституционных прав более двенадцати тысяч граждан Украины, и бюрократические проволочки, порожденные Государственной регистрационной службой Украины, вынудили меня обратиться к Вам от имени моих сторонников с Открытым письмом и передать его средствам массовой информации.

Конституцией Украины и Законом Украины «О политических партиях в Украине» предусмотрены определенные требования по созданию политической партии. 16 февраля 2013 года был проведен Учредительный Съезд Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, на котором присутствовали делегаты из Автономной Республики Крым, 19 областей Украины, городов Киева и Севастополя. Вслед за этим было собрано необходимое количество подписей граждан Украины в поддержку ее создания. Нами были выполнены все требования действующего законодательства Украины и 4 марта 2013 года в Государственную регистрационную службу Министерства юстиции Украины были направлены соответствующие документы.

Несмотря на это, Укргосреестром (Ворона Д.М.) до сегодняшнего дня не принято решение о регистрации партии. Должностными лицами Управления регистрации общественных формирований, государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств, возглавляемого Семеркиной Е.Н., придумывались разные основания и требовались дополнительные документы, не предусмотренные статьей 11 Закона Украины «О политических партиях в Украине». Не буду сейчас останавливаться на них подробно, поскольку правовой анализ грубого попрания Закона Украины «О политических партиях в Украине» со стороны Государственной регистрационной службы Украины сделан мною в заявлении на имя Министра юстиции Украины Е.Л.Лукаш, к которой я вынужден был официально обратиться 23 августа 2013 года. Однако никакой реакции нет. Данное заявление я прилагаю к Открытому письму. Несмотря на абсурдность и противозаконность требований Государственной регистрационной службы Украины, они были выполнены. Каких только политических сплетен нам не довелось услышать из недр Укргосреестра: о том, что якобы есть личное указание Главы Администрации Президента Украины С.В.Левочкина не регистрировать партию; что категорически против регистрации нашей политической силы П.Симоненко, который, якобы, заплатил за это кое-кому из руководства Министерства юстиции Украины большую сумму денег.

Дальше – больше. В эти дни дельцами, которые, по всей видимости, плетут коррупционную паутину вокруг Министерства юстиции Украины и его подразделения – Государственной регистрационной службы, выдвинуто требование уплатить за регистрацию партии наличными 1 млн. 100 тыс. долларов США. Из них, дескать, 500 тыс. долларов отступных для руководства КПУ, чтобы оно не возражало. А оставшиеся 600 тыс. долларов, по словам этих дельцов, пойдут одному из руководящих работников Управления регистрации общественных формирований, государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств. Платите деньги – и тут же получаете Свидетельство о регистрации партии.

Лично я не исключаю того, что препятствия в регистрации новой партии создаются искусственно, в отместку за мои идеологические принципы, защиту социальных прав трудящихся, принципиальную пророссийскую позицию, выражающуюся во вступлении Украины в Таможенный союз, придании русскому языку статуса второго государственного в Украине, защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым и спасении нашей восточнославянской цивилизации.

Уважаемый Виктор Федорович, с учетом того, что Вы заявили о необходимости движения Украины в ЕС, а это значит – необходимости соблюдать высокие демократические стандарты, предполагающие, прежде всего, возможность каждого гражданина реализовать свои конституционные права, прошу Вас защитить конституционные права более двенадцати тысяч граждан Украины, поставивших свои подписи в поддержку создания Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины. А также, чтобы действительно доказать, что в стране идет борьба с политической и экономической коррупцией, прошу Вас дать указания органам правопорядка провести соответствующую проверку деятельности Государственной регистрационной службы Украины.

Именно регистрация партии в ближайшие дни снимет перед общественностью все те наветы и препятствия, которые установлены дельцами и чиновниками. Я надеюсь на Вашу незамедлительную реакцию в защиту Конституции и законов Украины.

С уважением,

Генеральный секретарь ЦК КМЛПУ

Л.И.Грач.

Архив