Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Угроза миру - и снова борьба

Поделится:
11:22 12 Сентября 2013 г. 2050

Неординарное событие - заход в город четырех (!) кораблей стран-членов НАТО - вызвал вполне адекватную реакцию возмущенных севастопольцев. Ведь раньше такие "дружественные" визиты совершались поодиночке. Поэтому представители левопатриотических сил с раннего утра собрались на Графской пристани, "вооруженные" плакатами, мегафонами и активной гражданской позицией. Были и своеобразные "подарки": муляж морской мины и пляжные плавсредства - наглядное напоминание о том, как им придется удирать…

Но сначала о составе визитеров: вспомогательный корабль типа "Эльба" и тральщики, также немецкий, английский и турецкий, а ведь они могут не только производить разминирование, но и минировать любую акваторию. Налицо, во-первых, попытка заблокировать ЧФ РФ или хотя бы взять его под свой контроль; во-вторых, явное стремление запугать пророссийский город-герой. Объявленная цель - участие в маневрах, срок - 29 августа - 2 сентября с.г. Крайне удивляет в данной ситуации отсутствие в городе первых лиц представительной и исполнительной ветвей власти - соблюдают своего рода нейтралитет между городом-героем и Киевом, хотя горсовет должен отстаивать свое собственное решение: "Севастополь - территория без НАТО", в связи с чем депутаты, присутствовавшие на акции, намерены инициировать проведение внеочередной сессии, чтобы исключить в дальнейшем появление вооруженных до зубов гостей в мирном городе, особенно с учетом ситуации в Сирии… Проходила акция бурно, но мирно: на русском и английском языках (переводил антинатовец с более чем 20-летним стажем Б.И. Юхтанов) ее участники скандировали лозунги: "Мы - не янки, мы - славяне, наши братья - россияне!", "Украине нужен мир, а не натовский мундир!" и традиционные - "Севастополь - Крым - Россия!", "Марш домой!". А по американскому флагу не топтался только ленивый. Выступавшие напоминали проходящим экскурсантам, что нас всех вполне может ждать участь Югославии, Ирака, стран Северной Африки…

При появлении турецкого корабля группа мужчин, достаточно смуглых и с речью, похожей на восточную, возникла под колоннами, остановилась и, оглядев происходящее, плотно сгрудилась, как по команде (а возможно, и правда, по команде), будто ожидая нападения, пару минут постояла и столь же неожиданно исчезла - передрейфили, видимо. Их бы всех, этих вояк, свозить бы на мемориальное кладбище ХІХ века, чтобы поняли, чем можно кончить на чужой земле…

Еще один случай характеризует наших доблестных правоохранителей, которых при явных хулиганствах на улицах не сыскать, но зато было более чем достаточно, чтобы задержать одного (!) парня, поджегшего файер (кстати, в стороне от собравшихся и экскурсантов), взять его под белы рученьки - и в автозак. Что и кому хотел доказать по наивности своей молодой человек, осталось неясным, хорошо, что хоть не оказал силового сопротивления. По окончании акции люди собрались идти и протестовать у здания Ленинского РОВД, при этом один из милиционеров сказал, что на нарушителя общественного порядка составят протокол и отпустят, но в это мало кто поверил - и пошли. Остается добавить, что только реальная угроза может объединить всех, несмотря на различия в политических предпочтениях.

При сопоставлении увиденного вспомнилось высказывание Ю. А. Гагарина о том, что наша планета из космоса выглядит маленькой и беззащитной, - не там увидела милиция нашего общего врага.

В. Владыченко,

г. Севастополь

Архив