Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Кто виноват в апатии граждан?

Поделится:
11:06 12 Сентября 2013 г. 2094

Пусть шатает меня на ходу,

Не давайте жилья, не кормите -

Все равно на работу приду…

Е. Стратиевский выступил со статьей "О недооцененной роли апатии граждан в сегодняшней Украине" (газета "День", № 133).

Автор статьи затронул несколько важных вопросов данной темы. Однако их содержание излагается в отрыве от государства, классов, политических партий. Кто недооценивает, а для кого апатия граждан в высшей степени желательна. Для олигархического государства политическая и социальная пассивность и апатия (более широкое понятие) - это прочность власти. Власть делает все, чтобы удерживать массы в политической слепоте. "Буржуазия только тогда признает государство сильным, - писал В.И. Ленин, - когда оно может всей мощью правительственного аппарата (добавим и СМИ) бросить массы туда, куда хотят буржуазные правители" (т. 35, с. 21). Такие социальные процедуры можно делать только с массами, находящимися в большой политической апатии.

Капиталистические олигархиче-ские условия жизни уже успели навязать сознанию масс индивидуалистический образ жизни. Е. Стратиевский правильно замечает: "Происходит смещение акцента с коллективно-идеологического уровня на индивидуально-психологический". Безработица создала такую обстановку беззакония для рабочего класса и других граждан, когда устройство на работу считается за счастье, а работодатель становится благодетелем. Размываются классовые противоречия, укореняется в сознании рабочего политическая пассивность. Это уже не борец за свои права. Революционная партия старается вывести трудящихся из этого состояния. "Надо заставить народ ужаснуться себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу" (К. Маркс, т. 1, с. 417).

Е. Стратиевский пишет о постоянном загрязнении политического воздуха, вызывающего полититическую пассивность масс. Только зря не указывает, какая это грязь. Правовой беспредел: милицейский, судебный, ложь, обман, коррупция - это "государство, где все на продажу", как говорит Л.И. Грач, вселяет в сознание масс безнадежность. Народ не видит силы, которая давала бы надежду на улучшение жизни. Для бывшего советского человека, который в буржуазном мире не потерял свою советскость, политической грязью является пошлый, нахальный, дикий антисоветизм, который усиленно распространяют либеральные органы печати, такие, как "Зеркало недели", "День" и др. Пытаются уничтожить всякую память о нем. Стараются выбить последнюю надежду на возвращение к социализму. Отсюда неверие и пассивность.

Олигархический режим проводит большую работу по распространению и утверждению религии в сознании народа. Религиозные люди - большая социальная опора буржуазного правительства. Религиозный человек - не борец. Он против всякого насилия, уважает врагов своих. Он раб божий и, следовательно, раб олигархии. Эта неавторитетная часть религиозного сознания надежно прикрывает второй стороной религии - православием, которое выступает за единство славянских народов, за единство всех православных - это авторитетно. Но единство может быть более прочным, когда власть в руках народа. Религиозное сознание внушает людям ложь в многочисленных храмах и публично подтверждается практикой поведения всех государственных чиновников и элитной интеллигенции, которые крестятся, целуют иконы на виду у народа. Вот, мол, мы люди высокообразованные, мы знаем, что мы делаем. Сами же они неверующие.

Если какая-то часть общества хочет видеть свой народ социально и политически активным, она должна выступить против однобокости воспитания только в религиозном духе. Необходима вторая сторона воспитания народа - это распространение научного атеистическо-материалистического мировоззрения. Почему в либерально-демократическом обществе неофициально запрещена пропаганда атеизма? Это хитрая демократия. Авторитарист сам в стороне, он дал команду СМИ и н одна газета не принимает атеистический материал для опубликования.

Олигархический режим плодит в массовом порядке обывателей - индивидуалистов. Один из параграфов своей статьи Е. Стратиевский назвал: "Нечувствительность к политике и личное счастье", он приводит данные из Фонда "Демократические инициативы": "Если вспыхнут массовые протесты, в них "точно" или "скорее всего" не готовы принять участие суммарно 60,6 % граждан". Коррумпированное окружение во главе с Президентом занялось личным обогащением. Что делать, как жить мелкому собственнику? Он махнул рукой на политику и ушел в себя.

Миллионеры, борясь за власть, подкупают пассивную часть населения во время выборов и для организации платного протеста. Генеральный секретарь Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины (КМЛПУ) Л.И. Грач назвал эти действия продажными и резко осудил регионалов. В интервью он сказал: "Партия регионов решила поиграть в борьбе с фашизмом, сняв людей с работы, доставив их к месту событий на собственном транспорте, снабдив пищевыми пайками и денежным довольствием". Так можно обращаться с людьми, как с товаром, тогда, когда они совершенно безразличны к политике. И в конечном итоге и к своему положению.

Уважаемый Евгений Стратиевский, речь должна идти не "о недооцененной роли апатии граждан в сегодняшней Украине", а о высокой ее оценке крупной властной буржуазией, которая их такими и делает в своих собственных интересах. Пассивность масс глушит протестные действия.

Имеются ли на Украине силы, для которых апатия населения - это крах их планов по улучшению положения трудящихся? Есть такая всеукраинская партия - это КМЛПУ под руководством Л.И. Грача. Она стремится воспитать людей с активной жизненной позицией. Эта партия народу говорит правду: "Только тогда у народа раскроются глаза и он научится бороться против неправды" (В.И. Ленин, т. 32, с. 15). За пропаганду правды были исключены из КПУ ее оппортунистическим руководством Л.И. Грач и его сторонники. Но за правдой сила, и она победит. Освобождение трудящихся - дело рук самих трудящихся.

Участие народа в выборах не доказывает их политическую активность. Для многих участие в выборах есть выполнение своего гражданского долга. Это действие связано больше с совестью, чем с политикой. Поэтому люди часто не знают, за кого голосуют, и их это не интересует.

Протестные действия, возникшие осознанно в защиту интересов трудящихся, - вот критерий оценки социально-политической активности человека, класса. Но такой уровень сознания масс формируется не только на собственной основе, но и путем привнесения сознания извне. Это дело КМЛПУ, которая разъясняет людям их действительное место и роль в классово-олигархических отношениях. "Дело Компартии, - пишет Л.И. Грач, - разъяснить людям их заблуждения, помочь им увидеть истину" (Л. Грач, "Партия на пути к власти", 2003 г.).

Как видно, главная мысль статьи "О недооцененной роли апатии граждан в сегодняшней Украине" вызывает путаницу в абстрактом изложении. Только в конкретном она становится ясной. Для господствующего класса апатия народа - его спокойная жизнь. Она для него желательна. Он ее творит всеми возможными средствами. Для Компартии апатия масс - это срыв ее стратегических планов по защите прав и свобод трудящихся масс.

Г. Сухоруков,

член ЦК КМЛПУ, член КПСС с 1942 г., участник Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, доцент, Заслуженный работник образования АРК

P.S. Редакция газеты «Искра правды» поддерживает принципиальную ленинскую позицию члена ЦК КМЛПУ Г.М. Сухорукова. Напомним читателям о том, что именно Симоненко в 2001 году встал в первые ряды с объединением «Повстань, Украіно!» вместе с американскими ставленниками, исповедующими национал-фашизм, – Ющенко, Тимошенко и другими, - и этим, по сути, открыл путь Ющенко к президентству. Партийная организация Крыма категорически отвергла эту акцию.

Второе, почему же Г.Крючков сегодня участвует в так называемой Конституционной Ассамблее, возглавляемой Кравчуком, которую создал Янукович для достижения своих личных целей? Не потому ли он так «ласкает» словами Кравчука? Вспоминается на эту тему народная пословица: скажи мне, кто твой друг , и я скажу, кто ты.

Архив