Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Украина перестанет быть даже "полноценным партнером"

Поделится:
13:01 04 Сентября 2013 г. 2207

Об этом заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев в интервью газете "Коммерсант-Украина". Он уточнил, что в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) "нет статуса наблюдателя", а Украина может получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который планируется создать в 2015 году.

"Сейчас предполагается такой подход: статус наблюдателя предоставляется партнерам, которые собираются присоединиться к ЕЭС. Но если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, это перечеркнет саму возможность его вступления в ТС, Единое экономическое пространство или ЕЭС", - заявил Глазьев. "В таком случае основания для предоставления Украине статуса наблюдателя исчезают. Ведь согласно тексту СА, все те функции, которые мы передали органам Таможенного союза, Украина передает под юрисдикцию ЕС, и решения по ним будут приниматься советом ассоциации и подведомственными ему органами", - подчеркнул он.

На замечание, что в совете ассоциации ЕС у Украины, как ожидается, будет половина голосов, что вряд ли приведет к "юрисдикции" Евросоюза, советник президента РФ ответил: "Но он не позволит Украине отступить от тех обязательств, которые она берет на себя при подписании СА".

"В соглашении написано, что Украина принимает технические регламенты ЕС, отменяет пошлины при торговле с ЕС, принимает его нормы санитарного и фитосанитарного контроля. То есть все то, что Россия, Белоруссия и Казахстан передали в Таможенный союз, Украина будет реализовывать под контролем Брюсселя на основании европейских директив", - сказал Глазьев.

"Кроме того, в десятке статей СА Украина обязуется не вносить в свое законодательство изменения, которые противоречили бы данному соглашению, то есть она должна будет согласовывать с Брюсселем свои законы", - уверен он.

"Если подытожить все это, то Украина с подписанием СА теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером", - заявил советник Владимира Путина.

«Украинская правда»,

03.09. 2013

Архив