Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Куда тебе идти, Украина?

Поделится:
12:36 04 Сентября 2013 г. 2018

В апреле 2008 года вышла в свет книга Л.И.Грача «Украина - не Европа»

Это произведение - историко-научный, политический, монографический труд. Его автор выступает как ученый, политик, политолог.

В нем изложено несколько вопросов-проблем, и каждый из них в той или иной мере отвечает на поставленный вопрос в названии книги.

Роль Богдана Хмельницкого, православия в формировании восточной цивилизации, мировоззрения и культуры. Альтернатива евроатлантическому курсу. Почему разошлись пути восточнославянского мира и Западной Европы. Социалистическое строительство как опыт попытки синтеза восточнославянского мировоззрения и достижений европейской цивилизации. Что угрожает сегодня восточнославянской цивилизации? Новый виток противостояния восточнославянской цивилизации и евроатлантического мира. Проамериканские силы: нацистская риторика и торговля национальным суверенитетом. Как обеспечить национальную безопасность Украины? Украина - часть восточнославянского мира, а не периферия Европы.

Как видно, объемный и сложный по содержанию труд рецензировать целиком очень сложно. Поэтому в обзоре берутся только те проблемы, которые ближе касаются места и роли Украины в усиливающемся глобалистском мире.

Актуальность работы "Украина - не Европа" возросла в связи с усилением агрессии, направленной на славянское сообщество и, прежде всего, на Россию с использованием Украины как орудия в этой борьбе. Новый виток противостояния двух цивилизаций в книге Л.И. Грача подтверждается и другими материалами. Бжезинский, один из видных политологов США, в своей книге пишет: "Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу… Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей… Россия будет раздробленной и под опекой. Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России".

Российский философ, диссидент А.Н. Чумаков полагает, что "в наше время отдельные страны и народы фактически уже не имеют возможности выбора - участвовать или не участвовать в глобализации. Они обречены на такое участие естественным ходом событий".

Л.И. Грач в своей книге аргументировано разоблачает эту агрессивную, фашистскую, расистскую политику по завоеванию мира. Используя исторические и современные данные, он вполне обосновано доказывает, что выбор Украины - это восточнославянская цивилизация. Но автору книги не свойственна односторонность. Его метод анализа - диалектика. Он пишет: "Мне бы хотелось, чтобы в моей книге искали призыв отказаться от сотрудничества со странами евроатлантической цивилизации или игнорировать достижение европейской мысли. Напротив, я убежден, что спасти Украину может только масштабное, радикальное изменение всех сторон общественной жизни. И здесь нам не обойтись без воплощения организационных, интеллектуальных и технических открытий, сделанных в США и Европе. Но существует огромная разница между заинтересованным и рабским подражанием, между равноправным партнерством и вассальной зависимостью". Как это суждение резко отличается от тех, кто в своем противнике не видит ничего положительного. Например, критики социализма, условий жизни в СССР, где все плохо. Избраны три вопроса-проблемы для краткого анализа.

Новый виток противостояния восточнославянской цивилизации и евроатлантического мира

В чем суть этого нового витка? Л.И. Грач ссылается на очень важный документ, ставший основой усиления агрессии. Это "Стратегия национальной безопасности США", принятая в сентябре 2003 года, которая разрешает без предлога или международного разрешения нападать на любое государство, рассматриваемое ими как угроза собственным интересам. Мы вступили в новый этап истории, который характеризуется торжеством права грубой силы и стремлением США к неограниченному глобальному доминированию, - считает политик.

Военно-политическое доминирование США стало фактом международной жизни. Америка превратилась в сверхдержаву, цинично игнорирующую нормы международного права. Противостоит всему основному миру, в некотором смысле и государствам Западной Европы. Сила США еще в том, что они и их союзники в значительной степени контролируют мировое информационное пространство (группировки евроатлантической элиты владеют крупнейшими мировыми СМИ, а также киноиндустрией, бизнес-шоу и др.) Они могут формировать общественное мнение. Л.И. Грач уверен, что эскалация евроатлантического мира рано или поздно будет остановлена. Но сегодня время работает против восточнославянской цивилизации. Политик предупреждает об опасном процессе, совершаемом США. Они втягивают в зону своего влияния другие государства, в том числе некоторые бывшие советские. Этим самым ставят под угрозу дальнейшее существование восточнославянского мировоззрения и культуры. На Украине резко усилятся националистические настроения, национал-фашизм. Украина не должна стать орудием эскалации против России в руках США, заключает Л.И. Грач.

Что угрожает сегодня восточнославянской цивилизации

Автор книги твердо уверен, что судьба восточнославянской цивилизации сегодня зависит в первую очередь от того, как будут развиваться события на Украине. Дальнейшее проведение евроатлантического курса ведет к тому, что Украина будет вырвана из восточнославянского сообщества. Потеря Украины неизбежно приведет к расколу восточнославянской цивилизации. Украина в случае превращения в периферию евроатлантического мира будет использована как плацдарм для развала РФ и других стран славянских народов. Это предполагаемые возможности, высказываемые Л. И. Грачом.

Кто и как стремится превратить эту возможность в действительность? В украинской олигархической власти находятся силы, которые открыто заявляют свою приверженность к евроатлантизму и не стесняются быть игрушкой в его руках. Совместными усилиями, внутренними и внешними, они пытаются прежде всего разрушить духовные мировоззренческие ценности славянских народов, народов СССР. Усиленно фальсифицируется история, возрождается нацизм.

Что ожидает Украину в случае выхода ее из восточнославянского пространства?

Л.И. Грач твердо уверен, на основе глубокого анализа, в том, что выход Украины из восточнославянского сообщества станет для нашего государства подлинной катастрофой. Выделяется три вида угроз. Первый связан с обострением всех внутренних конфликтов в украинском обществе. Второй - подчинение экономики Украины интересам транснациональных корпораций, что ведет к крайне опасным изменениям в политической сфере и в области культуры. Третий - некомпетентность нынешней политической и экономической элиты.

Какой же выход? По мнению Л.И. Грача, необходимо, чтобы само украинское общество заставило власть отказаться от евроатлантического курса. Крымское общество последовательно выступает за сохранение восточнославянского единства и укрепление связей с Россией. Нужен референдум.

Миф об отсутствии альтернативы европейскому курсу.

Здесь автор разоблачает приемы, методы и формы обмана, заведения в заблуждение народа Украины в неизбежности западного выбора.

Первое. В агитации и пропаганде содержится то, что Украина уже член ЕС и от этого ей не уйти. В украинской столице перед правительственными зданиями - Секретариата Президента и Национальным Банком - стоят флаги Европейского Союза, а на министерстве иностранных дел вывешено полотнище такого размера, что закрывает треть фасада. Подобная практика вовсе не безвредна для общественного сознания, как может показаться на первый взгляд, пишет Л.И. Грач. Оказавшись в символике ЕС и НАТО, житель крупного украинского города невольно примирится с перспективой Евроатлантической интеграции, даже если осознает, что расплатой за нее станет утрата государственного суверенитета и национальной идентичности. В действительности (как в 2008 г., так и теперь) вхождение в европейские структуры вовсе не предрешено. Второе. Украинцам постоянно внушают, что в евроатлантическом пространстве нас ожидает экономическое благосостояние и технологическое развитие. Пропагандисты не учитывают изменений, происходящих в капиталистическом мире. Охвативший кризис заставляет ведущие страны евроатлантического пространства снижать уровень жизни и социальной защиты основной массы населения. Такая политика наталкивается на сопротивление общества и массовые протесты. Украина может быть использована как колония для сбыта залежавшейся продукции и поставки рабочей силы.

Третье. Происходит культурная и моральная деградация евроатлантического общества. Она лишена какой-либо цели, кроме роста потребления. Происходит обезличивание и дегуманизация социальной жизни.

Внешняя политика правящей верхушки евроатлантических государств основывается на идее подчинения мирового развития собственным эгоистическим интересам. Подобное видение мира основывается на расистских принципах гитлеровского национал-социализма.

В этих условиях формируется массовая культура, которая лишает людей умения мыслить самостоятельно. Формируется не просто индивидуалист, а индивидуалист с расистским уклоном, то есть национал-фашист.

Политик предупреждает: в случае присоединения Украины к евроатлантическим структурам неизбежно массовое распространение презрительного отношения ко всем, кто оказался в тяжелых социальных обстоятельствах. Очевидно, что мировоззрение, предполагающее разделение человечества на избранное меньшинство и недостойных сочувствия большинство неудачников, противоречит нравственным нормам, которые стремились воспитать в человеке социалистическая или даже классическая либеральная идеология. Эту мысль Л.И. Грача глубоко классового содержания надо довести до всех трудящихся. Оскорбительная ненависть буржуазии должна вызвать ответную ненависть трудящихся к буржуазии. Пусть люди подумают, можно ли жить в мире с этими зверечеловеками.

Сторонники евроатлантического курса, заключает Л.И. Грач, выступают в качестве пятой колонны тех сил, которые стремятся по собственному произволу распоряжаться ресурсами всего человечества. Их социальная опора - национал-фашисты.

Украина - не Европа, и любая попытка войти в иную геополитическую общность будет иметь разрушительные последствия для украинского народа и государства. Книга Л.И. Грача достойна для более широкого распространения среди населения. Но, в так называемом «демократическом» обществе при авторитарном господстве олигархии, этого сделать невозможно, тем более с именем Грача, которое наводит страх на государственных чиновников.

Г.М. Сухоруков, член ЦК КМЛПУ, член КПСС с 1942 г., участник Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, доцент, Заслуженный работник образования АРК

Архив