Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Прописка на дачах может обернуться новыми поборами

Поделится:
11:45 25 Июля 2013 г. 1941

Инициатива депутатов от Партии регионов, предлагающих разрешить на Украине регистрацию в загородных домах, может обернуться новыми поборами со стороны чиновников и многочисленных "частных лавочек".

Об этом в авторской колонке для РИА "Новый Регион" пишет адвокат юридической фирмы "Лорика" Александр Пурас.

Дело в том, что возможность прописки (регистрации) на садовом участке подразумевает, во-первых, наличие права собственности на земельный участок и, во-вторых, наличие самого объекта недвижимости, то есть, садового дома.p> Для того, чтобы строение, уже находящееся на садовом участке, стало садовым домом, необходимо пройти процедуру ввода его в эксплуатацию и регистрацию права собственности.

Остановимся на этой процедуре чуть подробнее:

1.Сначала необходимо провести первичную инвентаризацию объекта недвижимости. До 1 января 2013 года эту услугу оказывали только коммунальные бюро технической инвентаризации (БТИ)). Теперь же - великое множество лицензированных организаций различных форм собственности (так называемых "частных БТИ"), где за аналогичный прейскурант выполняются те же работы. "Старые" БТИ лишились своего монопольного положения на рынке оказания этих услуг. Произошло перераспределение финансового потока в карман частных структур. Остаётся лишь надеяться, что деятельность "частных БТИ" будет подконтрольной и выводы их специалистов будут неоспоримыми. В 80% случаев доход от этого этапа уйдёт в частные руки. 2. Произвести техническое обследование строения. Данную услугу оказывают лицензированные предприятия всех форм собственности. Может показаться странным, но заключения, выданные негосударственными структурами, крайне редко содержат отрицательные выводы. В 80% случаев доход от этого этапа уйдёт в частные руки. 3. Подача документов в орган ГАСК. (ГАСКов частных пока нет, что не может не радовать!)

4. Возможно привлечение к административной ответственности и оплата штрафа за строительство без предусмотренного законом разрешения. В этом случае оплата поступит в доход государства.

5. Регистрация права собственности в государственной регистрационной службе. Государственная пошлина платится в доход государства. А вот теперь "обратная сторона Луны" в той же последовательности:

1.500-5000 грн. сверх прейскуранта за "правильный" технический паспорт (чтобы совпадали конфигурация и площадь земельного участка, чтобы были соблюдены расстояния и иные нормы) 2.Техническое обследование в частной структуре 2000-5000 грн., и ваша "Пизанская башня" стоит в заключении идеально перпендикулярно земле (и то, что фундамент недостаточно армирован, уже не является проблемой).

3. Для того, чтобы поданные документы и декларацию утвердили в ГАСКе, фирмы-посредники берут до 100 грн. за кв. метр общей площади объектов, указанных в техническом паспорте.

4. Возможный штраф за выявленные нарушения - до 850 грн. в доход государства

5. Фирмы-посредники "отстоят за вас очередь" в регистрационной службе и отдадут готовые документы, взяв 1500 грн., если оформление будет выполнено за 20 дней, и до 5000 грн. - если срок оформления сократится до нескольких дней.

Таким образом, теневая часть сметы этой процедуры перешагивает за 20000 грн. Эти деньги оседают в карманах частных структур и недобросовестных чиновников. А государственный и местный бюджеты пополнятся копейками от принятия этого закона.

Простым гражданам инициатива "регионалов" грозит перспективой очередного неравного боя с коррупцией. А те, кто осознает своё бессилие перед лицом чиновничьего беспредела, будут откладывать в "чёрный конверт" из детского пособия и очередного кабального кредита.

18.07.13, Новый Регион

Архив