Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Крымский парламент в своем амплуа…

Поделится:
13:48 27 Марта 2013 г. 2393

На очередном пленарном заседании Верховного Совета АРК 27 марта т.г. депутату Захарову В.Р., автору проекта нормативного акта, в нарушение Регламента не дали возможности выступить по проекту вопроса, который он внес на рассмотрение.

А вопрос касался Конституции АРК, уважения к ее нормам, защиты истории и памятников в Крыму от посягательств националистов всех мастей. Редакция предлагает читателям тезисы выступления депутата:

"Внести данный проект Решения меня побудило следующее.

Более 10 лет разношерстная публика объявила и ведет войну против Конституции нашей автономии, принятой в октябре 1998 года. Сколько кануло в вечность громогласных заявлений о намерении отменить Конституцию, написать новую. Однако вот уже почти 15 лет именно основной Закон, Конституция Автономной Республики Крым, определяет вектор развития на крымском полуострове.

Понятно, что в этом зале есть представители тех сил, которые не голосовали за принятие Конституции, предрекали, что она не пройдет в Верховной Раде Украины. Однако, благодаря настойчивости и грамотным действиям Председателя Верховной Рады того периода Леонида Ивановича Грача, его команды, которая при необходимости и ночами работали в комитетах, были созданы условия для принятия столь важного правового акта - Конституции Автономной Республики Крым. И вовсе не случайно, что принимая Программу активизации участия крымчан в укреплении автономии, воспитании уважения к ее символам "забыли" о том, что наличие этих символов закреплены в тексте самой Конституции, пропустили сам факт того, что в нынешнем году исполняется 15 -я годовщина принятия Конституции АРК. Все лежит на поверхности. Дана команда вести борьбу с автором и организатором принятия Конституции Л.Грачом. Чтобы даже упоминания о нем не было. Вот свежий пример. В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины к 80-летию народного артиста СССР, Почетного крымчанина Юрия Иосифовича Богатикова, за счет средств бюджета государства был подготовлен документальный фильм "Юрий Богатиков. Я остаюсь…". Он был презентован в декабре прошлого года на 1-м Национальном украинском телевизионном канале.

Богатиков - это наша история, это наш крымский символ, певец нашего края. Обратились к генеральному директору ГТРК "Крым" С.Гулеватому с предложением предоставить возможность крымчанам посмотреть фильм о творческом наследии простого донецкого паренька, достигшего невиданных высот в искусстве, - о Богатикове. Директор ГТРК "пояснил" председателю общественно-патриотического движения "Родина" Т.Ежовой, что денег на это нет, и вообще, в этом фильме упоминается Грач. Поэтому показывать мы документальный фильм не будем. И это при том, что наряду с председателем ВР АРК Леонидом Грачом, повествуют о Богатикове: Витольд Фокин, первый премьер-министр Украины, композиторы Владимир Быстряков и Игорь Поклад, поэт Александр Коротко, председатель профкома ДАХК "Артем" Александр Кельин. Вот вам и воспитание уважения к символам, любви к родной крымской истории.

О борьбе с памятниками и историей. В середине февраля одно из изданий, говоря о бесхозных памятниках, пригласило националистов "Свободы" приехать в Крым с кувалдами. А 12 марта 2013 г. в селе Мирное Симферопольского района, рядом с музеем жертвам концлагеря в совхозе "Красный", неизвестные совершили акт вандализма в отношении памятника Ленину, установленного за деньги работников совхоза имени Дзержинского. Вот как так называемое безобидное решение о переименовании улиц, площадей играет на руку бесноватым молодчикам из "Свободы", дает им возможность бесчинствовать в Крыму!

Более того, "поручения и указания" органам местного самоуправления в Решении нашего парламента выходят за рамки полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым и подлежат отмене. (Речь идет о решении ВР АРК № 1139-6/13 от 20 февраля 2013 г. о переименовании центральной площади города Симферополя - площади Ленина - на "Площадь Республики" и проспекта Кирова на "Проспект Республики" - Ред.).

Таким образом, говорить о воспитании уважения к символам Автономии можно лишь в контексте с текстом Конституции Автономной Республики Крым. А для этого необходимо, чтобы крымчане, особенно молодые, учащиеся могли иметь возможность ознакомиться с ее содержанием." P.S. У депутатов-таки хватило ума не провоцировать приезд "свободовцев " в Крым и отменить принятое ранее решение о переименовании центральной крымской площади и проспекта Кирова.

Также в течение года крымчане будут обеспечены текстом Конституции Автономной Республики Крым.

Т.Ежова, редактор газеты «Искра правды»

Архив