Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Борец за чистоту социалистических идеалов

Поделится:
13:04 15 Ноября 2012 г. 3029

Григорий Михайлович Сухоруков вступил в Коммунистическую партию в боях подо Ржевом 19 апреля 1942 года (заявление в партию он подал еще за несколько месяцев до этого, во время контрнаступления под Москвой). Тогда решалась судьба советского государства, социалистической идеи, да и всей человеческой цивилизации. Благодаря мужеству, стойкости, идейной и нравственной целостности таких людей, как Григорий Михайлович, в сражении с фашизмом была одержана Великая Победа. Тогда, в конце Великой Отечественной войны, казалось, что угрозы для социализма и советского строя навсегда остались в прошлом. От фашистского ига были освобождены народы Восточной Европы, вставшие вскоре на путь социалистического развития. В борьбе за их свободу артиллерийский командир Григорий Сухоруков заслужил новые ордена и медали: "За освобождение Польши", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", а также Военный Крест Чехословацкой Республики - высшую военную награду Чехо-словакии, которую можно получить только один раз в жизни. Всего же боевые заслуги Григория Михайловича отмечены шестью боевыми орденами и несколькими медалями, среди которых "За оборону Москвы", "За освобождение Украины".

После окончания Великой Отечественной войны Григорий Сухоруков остался в рядах Советской Армии. Это был его непростой выбор, доказавший, что интересы государства он ставит выше собственных. Ровесник Великого Октября, родившийся в Орловской области в семье крестьянина, он с ранней юности увлекся философией. Молодой человек из деревенской колхозной глубинки, преданный социалистическим идеалам, гордившийся фамилией Сухоруков, которую носил один из предводителей народного ополчения Кузьмы Минина, он поступил в Ленинградский Государственный университет и успешно его окончил.

Война оборвала работу молодого ученого, но и после победы он не смог сразу вернуться к научной и преподавательской деятельности. Возникла опасность военного столкновения со вчерашними союзниками - США и Великобританией, - с тревогой и страхом следившими за ростом международного влияния СССР и формированием мировой социалистической системы. Советской Армии нужны были имеющие боевой опыт офицеры, способные на высоком уровне заниматься политической и воспитательной работой. Поэтому Григорий Михайлович окончил заочно аспирантуру при Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Совмещая военную службу с научной работой, Г.М. Сухоруков защитил кандидатскую диссертацию.

За научные и педагогические заслуги Григорий Михайлович, перу которого принадлежат три монографии, пять брошюр, более 20 журнальных и почти 150 газетных статей, награжден Министерством высшего и среднего образования СССР Знаком Высшей школы СССР "За отличные успехи в работе", удостоен звания Заслуженный работник образования АРК, грамотой Президиума Верховной Рады АРК.

Ясность философского мышления, научную добросовестность и педагогический талант Григорий Михайлович неизменно сочетал с гражданским мужеством и готовностью бороться за идеалы социализма. Он в рядах тех, кто противостоял разрушению советского строя и реставрации капитализма, бесстрашно сражался против предателей и оппортунистов, которые при поддержке олигархии захватили руководящие посты в Коммунистической партии Украины. Понятно, что подобная принципиальная позиция и преданность коммунистическим идеалам сделали Григория Михайловича врагом оппортунистической клики.

Секретарь партийного комитета Крымского сельскохозяйственного института имени М.И.Калинина, доцент кафедры марксизма-ленинизма, Григорий Михайлович в свое время задал риторический вопрос: "За что Симоненко исключил меня из партии?"

Этот вопрос, естественно, остался без ответа, поскольку Григорий Сухоруков, как и многие другие чест-ные коммунисты, был изгнан из партии Симоненко и его приспешниками только потому, что знал цену партийной совести и не желал предавать идеалы социализма, за во-площение которых он самоотверженно борется на протяжении всей своей жизни.

"Симоненко должен доказать, как я превратился во врага партии, а следовательно, в антиленинца, 40 лет преподававшего в вузе марксистско-ленинскую философию. С моей помощью тысячи студентов овладели марксистско-ленинской наукой, - говорит коммунист-ветеран. - И вот теперь на старости лет я должен был отдать партийный билет, который сохранил даже в окружении, когда на моих глазах, боясь плена и расстрела, некоторые члены партии закапывали свои партбилеты в землю. Таких были единицы, но они были... Если бы суды разбирали партийные дела, я бы подал на Симоненко в суд на основании, что мне нанесено глубокое оскорбление и моральный ущерб, как члену партии с 70-летним стажем, посвятившему всю сознательную жизнь партии и народу, марксизму-ленинизму".

Эти слова являются не столько обвинением Симоненко, сколько горьким признанием того факта, что оппортунистам удалось подчинить своим интересам Коммунистическую партию, опорочить и дискредитировать идеалы, реализация которых позволит вывести цивилизацию на новый уровень развития, спасти ее от деградации и гибели. Идеалы, за которые отдали свои жизни десятки миллионов лучших сынов самых разных народов нашей планеты.

Но эта победа оппортунистов носит временный характер, а нынешнее торжество олигархии не сможет надолго отсрочить ее гибель. Лучший залог этому - творческое и политическое наследие таких людей, как Григорий Михайлович, не сдавшихся и несломленных, продолжающих борьбу даже в нынешних чрезвычайно тяжелых условиях. Обязанность всех сторонников социализма, наш общий долг состоит в том, чтобы соединить это великое наследие с энергией молодого поколения, встающего в ряды борцов с капиталистическим строем, готовящегося продолжить сражение за торжество социалистических принципов, - дело, которому посвящает свою жизнь наш земляк и современник Григорий Сухоруков.

Леонид Грач

Image

Image

Архив