Уже не депутат, но еще не мэр: Лукашев может лишится кресла из-за проверки ФСБ?

 

Победитель конкурса на мэра Симферополя Игорь Лукашев снял с себя полномочия депутата крымского парламента, подконтрольного России. Бюджетный комитет Госсовета, которым он руководил, вместо него возглавил другой «единоросс» Валерий Коваленко. Однако Лукашев может не вступить в должность главы администрации Симферополя. По информации крымских медиа и блоггеров, ФСБ якобы проводит проверку по поводу возможной связи победителя конкурса с организованной преступностью, и результат может быть не в его пользу.

 

Крымский парламент, подконтрольный России, снял Игоря Лукашева с поста главы бюджетного комитета 6 октября.

 

«Хочу поблагодарить Игоря Михайловича за проделанную работу в качестве депутата Госсовета и председателя бюджетного комитета, а также пожелать успеха на новом ответственном посту»,произнес напутствие спикер.

 

​Напоследок Лукашев решил обратиться к залу. В своей речи он пообещал «заниматься Симферополем круглосуточно» и призвал депутатов к помощи.

 

«Многие живут в Симферополе, понимают, что есть вопросы с мусором, с дорогами. Мы попытаемся подойти комплексно к уборке города, к замене сетей, к строительству – ко всем застарелым вопросам… Мне необходимо ваше мнение, сведения и помощь»,сказал Лукашев на прощание.

 

Будучи депутатом, он возглавлял самый лакомый бюджетный комитет с 2014 года. 6 октября его руководителем был назначен другой член фракции «Единая Россия» – Валерий Коваленко.

 

Данная должность – это новый этап в его политической карьере, которая началась только в 2014 году, когда он впервые был избран депутатом. Судя по официальной биографии Коваленко, до этого он руководил разными коммерческими предприятиями и санаториями, включая пансионат «Дружба», принадлежавший МВД Украины.

 

В данный момент Коваленко занимает должность гендиректора санатория «Руссия», который является рекордсменом по убыткам среди крымских оздоровительных учреждений. По данным Минфина Крыма, подконтрольного России, за 1 квартал 2017 года данный санаторий потерпел убытки на сумму 48,5 миллионов рублей. До аннексии это учреждение называлось «Россия», в 2014 году оно был «национализировано» крымским парламентом.

 

Интересно, что в 2012 году Коваленко был награжден грамотой Службы безопасности Украины. Этот факт указан в биографии депутата на сайте крымского парламента.

 

«Ответочка от федералов»

 

Конкурс на замещение должности мэра Симферополе состоялся 21 сентября. Его победителями стали главный редактор провластного информагентства «Крыминформ» Максим Николаенко и Игорь Лукашев. Всего в конкурсе участвовали 10 человек – в основном малоизвестные крымчанам чиновники и общественники.

 

22 сентября состоялась сессия горсовета Симферополя, на которой большинство депутатов проголосовало за избрание главой российской администрации города Игоря Лукашева.

 

Он уже приступил к исполнению обязанностей, но официально еще не вступил в должность. На сайте администрации Симферополя в разделе «руководство» временно исполняющей обязанности главы указана Елена Александрова. Пресс-служба мэрии в своих пресс-релизах либо вообще не указывает должность Лукашева, либо подписывает его «избранный глава администрации Симферополя».

 

На прошлой неделе появилась информация о том, что он может и вовсе не вступить в должность. Первым об этом написал российский политик, глава организации «Чистый берег.Крым» Владимир Гарначук. По его словам, ФСБ якобы проводит проверку в отношении Лукашева, и он может ее не пройти.

 

«Федералы решили кинуть ответочку крымбаши, и натравили на Лукашева ФСБ. Сейчас идет дополнительная проверка по линии связи с ОПГ новоназначенного мэра, и ситуация патовая. Назначать бандита можно мэром в Чехове, но не в столицу региона, тем более такого сложного как Крым. Аксенов наяривает по вертушке как Кириенко, так и Путину, жалобным голосом рассказывая, как его человека ФСБ прищемила»,написал Гарначук в Facebook.

 

Позже такую же информацию распространил через свой канал в telegram крымский блогер Александр Талипов, известный тем, что часто публикует компромат на чиновников и инсайдерскую информацию о происходящем в коридорах власти.

 

«Сможет ли Лукашев занять пост главы – это большой вопрос. По имеющимся данным, ФСБ не согласует ему спецпроверку, необходимую для назначения, опыт 90-х играет отрицательную роль. Игорь Лукашев уже не депутат и еще не глава администрации. Будет ли, увидим...»написал Талипов.

 

Также о проведении спецпроверки в отношении Лукашева сообщило севастопольское издание «Примечания» со ссылкой на неназванные источники, близкие к правоохранительным органам.

 

«Путин даст команду не мешать»

 

Политики и общественники, опрошенные корреспондентом Крым.Реалии, считают маловероятным, что из-за проверки, которая якобы проводится ФСБ, Лукашев не станет мэром. В том числе в такой сценарий не верит и политик Владимир Гарначук, который первый заявил о проблемах у претендента на кресло градоначальника.

 

«Вероятность того, что он не пройдет проверку, маленькая, на мой взгляд, потому что как показывает практика, у Аксенова есть прямой доступ к Путину. И когда возникают такого рода проблемы с местным ФСБ, которая готовит аналитику по всем главам городов, он звонит, начинает жаловаться. После этого президент дает команду, чтобы Аксенову не мешали работать. И человек типа проходит проверку. Хотя все подвиги, что Аксенова, что Константинова, что Лукашева прекрасно известны главе ФСБ в Крыму Палагину»,сказал Гарначук в комментарии для Крым.Реалии.

 

Крымский политик Леонид Грач считает, что проверка в отношении Лукашева будет фиктивной, и в итоге он вступит в должность. Но, по мнению собеседника Крым.Реалии, новому мэру ограничат доступ к определенным документам.

 

«Он будет мэрствовать, но его не будут знакомить с документами, которые представляют определенную секретность и так далее. Хотя все обо всем знают. Он будет здравствовать. До марта 2018 года все они будут здравствовать. А после избрания на очередной срок Владимир Владимирович возьмется за сплошь коррумпированную систему власти, как в целом в России, так, в частности, в Крыму, и Симферополе»,считает Леонид Грач.

 

«Если бы у нас Федеральная служба безопасности исполняла свои обязанности в плане контроля за криминальным прошлым некоторых представителей нашего чиновничества, то у нас половины людей из Совета министров и Государственного совета вообще не было бы. Поэтому, я считаю, что его отстранение маловероятно, а как будет в дальнейшем – события покажут»,сказал общественник в комментарии для Крым.Реалии.

 

У самого Игоря Лукашева комментарий по теме получить не удалось. После того, как корреспондент Крым.Реалии представился в телефонном разговоре, он сказал, что не может говорить и бросил трубку.

 

Иван Путилов

Крым.Реалии,

09.10.2017

Дополнительная информация