РЕАЛИИ ДНЯ

 

В Судаке назначили и.о. главы администрации

 

На внеочередной сессии городского совета Судака депутаты назначили исполняющим обязанности главы администрации города Эмирсали Аблялимова, который ранее занимал должности заместителя главы администрации Судака.

В ходе сессии депутаты приняли отставку главы администрации Судака Владимира Серова, который занял пост заместителя председателя Совета министров Крыма.

Серов поблагодарил депутатов за совместную работу и отметил, что согласно поручению главы Республики Крым он, как вице-премьер, будет курировать Судак и Ялту.

«Депутаты Судакского городского совета единогласно поддержали кандидатуру Эмирсали Аблялимова, ранее занимавшего должность заместителя главы администрации. Эмирсали Аблялимов будет исполнять обязанности главы администрации до вступления в должность главы администрации», — говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности главы администрации города Судак Эмирсали Аблялимов с 2003 по 2006 годы работал в должности заместителя прокурора, а затем прокурора г. Судака. С 2006 — занимал должность заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Судакского городского совета.

16 декабря 2014 года был назначен на должность заместителя главы администрации Судака.

 

РИА Новости,

11.07.2017

 

 

 

Пансионат «Геолог» и детский лагерь имени Дубинина

будут проданы с аукциона

 

Гурзуфский пансионат «Геолог», алуштинское детское учреждение оздоровления и отдыха имени Володи Дубинина и одно из зданий «Крымжелезобетона» в Симферополе будут проданы с аукциона. Соответствующее распоряжение было принято сегодня на заседании Совета министров Республики Крым.

«Предоставить согласие на отчуждение путем проведения аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений, недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», – говорится в документе.

Проект распоряжения предполагает, что стартовая цена на аукционе пансионата «Геолог» составит почти 50 млн рублей, детского лагеря имени Володи Дубинина – почти 45 млн рублей, а одно из зданий «Крымжелезобетона» – 69,7 млн рублей.

Желающему купить объект необходимо внести залог в размере 50% от стартовой цены на аукционе. В случае отказа победителя аукциона оплачивать полную стоимость объекта задаток не возвращается.

Ранее проект постановления Госсовета республики об отчуждении недвижимого имущества рассматривал профильный комитет парламента. На повестке был вопрос о продаже на аукционе детского лагеря имени Володи Дубинина и пансионата «Геолог».

 

Крыминформ,

11.07.2017

 

 

 

Симферопольские власти сменили руководство «Экограда»

 

Администрация Симферополя сменила руководителя муниципального унитарного предприятия «Экоград». Как сообщил сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания начальник департамента городского хозяйства Юрий Тимонов, директором предприятия назначен Александр Макаров.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что задача Макарова предельно проста – поддерживать хорошее санитарное состояние города. «Человек не местный, с материка. Военный, полковник. Работал в департаменте городского хозяйства. Пока ничего не могу сказать, но понимание вижу», – рассказал журналистам Бахарев.

В конце мая коллектив симферопольского муниципального унитарного предприятия «Экоград» направил главе Крыма Сергею Аксёнову открытое письмо с жалобой на действия нового руководства предприятия в отношении сотрудников.

 

Крыминформ,

11.07.2017

 

 

 

Строители начали укладывать первый асфальт на Крымском мосту

 

Строители Крымского моста начали укладку асфальтобетонного покрытия на готовых пролетах транспортного перехода. Об этом сообщили в пресс-службе заказчика строительства моста – ФКУ «Упрдор «Тамань».

 «Первый асфальтобетон уложен на острове Тузла – на четырех пролетах моста. Это более 200 метров покрытия толщиной 6 сантиметров, для создания которого потребовалось около 400 тонн асфальтобетонной смеси», – рассказали в учреждении, добавив, что это нижний слой дорожного покрытия, а верхний уложат, когда будут готовы все конструктивы автодорожной части Крымского моста.

 Главный инженер ФКУ «Упрдор «Тамань» Росавтодора Юрий Сафонов отметил высокое качество покрытия. «Комфортность, безопасность, долговечность – три ключевых ориентира в нашей работе над покрытием проезжей части Крымского моста, – сказал он. – Весь комплекс подготовительных работ, который мы провели, сам процесс укладки асфальтобетона и жесткий контроль качества при производстве работ – всё это обеспечит Крымскому мосту асфальт высочайшего класса».

 Асфальтобетонное покрытие в итоге будет состоять из двух слоев общей толщиной 11 см. Добавки битума для большей прочности и устойчивости к деформации будут содержаться в обоих слоях, а состав верхнего слоя также будет включать кубовидный щебень. Ранее сообщалось, что асфальт для Крымского моста прошел лабораторные исследования на долговечность. 

 

КрымИнформ,

10.07.2017

 

 

 

Ростенко написал заявление об отставке по собственному желанию

 

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко в понедельник, 10 июля, написал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом РИА Новости (Крым) сообщили информированные источники.

Заявление планируется рассмотреть в ходе сессии Ялтинского городского совета 11 июля 2017 года.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксенов в четверг, 6 июля, анонсировал ряд кадровых перестановок, среди которых и отставка главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

Как сообщил сам Ростенко РИА Новости (Крым) в пятницу, 7 июля, он намерен сложить полномочия в течение недели.

Андрей Ростенко занимал пост главы администрации Ялты с ноября 2014 года. Во время своей работы активно занимался борьбой с незаконно возведенными строениями, в том числе, добился сноса скандально известного торгового комплекса «Еда» на набережной Ялты. Уделял большое внимание благоустройству города, разработке новых проектов развития Ялты, в частности, концепции городской набережной.

Занимался налаживанием контактов с зарубежными городами и странами. В частности, за время его работы в должности главы администрации было налажено сотрудничество с Ниццей — городом-побратимом Ялты.

 

РИА Новости,

10.07.2017

 

 

 

Кивико исключила «нереальные» зарплаты

глав бюджетных учреждений в Крыму 

 

Об этом министр финансов Республики Крым сообщила на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Заработная плата теперь руководителей всех бюджетных учреждений не может быть выше, чем средняя по предприятию в два или три раза (нужно смотреть по каждой отрасли). То есть это ограничение уже установлено, что не может быть (зарплата — ред.) выше в 10, 15, 20 раз», — отметила она.

Министр рассказала, что глава Крыма поручил министерству экономического развития РК проанализировать заработные платы на государственных унитарных предприятиях Крыма.

«Этот анализ проводит министерство экономического развития Республики Крым. И заработную плату там уже устанавливает не каждый (руководитель — ред.) сам себе, а заработную плату, надбавки и премии согласовывает то министерство, которое учредило данные ГУПы», — пояснила она.

При этом Кивико назвала факты начисления руководителями крымских бюджетных учреждений себе чрезвычайно высоких зарплат «ошибками роста», допущенными со стороны контролирующих эти организации вышестоящих органов.

По ее словам, Минфин провел мониторинг заработных плат в бюджетных учреждениях в течение 2016 года. «Мы бюджетные учреждения по 2016 году проработали буквально все в Крыму, вывели, где у кого какая была заработная плата, у кого выше, у кого ниже, все проанализировали. И, в общем-то, никаких криминальных сумм выплат заработных плат не было», — заключила Кивико.

Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), в 2016 году руководство больницы им. Семашко было уволено после скандала с завышенными зарплатами. В январе-августе 2016 года средний размер ежемесячной заработной платы главного бухгалтера медучреждения составлял 547 тысяч рублей, а размер зарплаты других сотрудников администрации больницы достигал 350 тысяч рублей в месяц. Позже в отношении главврача медучреждения возбудили уголовное дело. В частности, она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Сотрудники учреждения, уличенные в получении завышенных стимулирующих выплат, были уволены.

 

РИА Новости,

10.07.2017

 

 

 

Парламентарии договорились ограничить курортный сбор

50 рублями и взимать его с 1 мая 2018 года

 

Участники парламентских слушаний по законопроекту об эксперименте с курортным сбором в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, которые только что завершились в Госдуме, договорились о максимальной ставке сбора в 50 рублей и сроках начала сбора платежей.

Об этом Крыминформу сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председательствующий в экспертном совете по туризму при комитете СФ по социальной политике, Игорь Фомин.

«Главное, предлагается на первый год установить предельную ставку курортного сбора не выше 50 рублей в сутки. И второе, взимание курортного сбора не может произойти ранее 1 мая следующего года», – рассказал он.

При этом механизм взимания сбора, предложенный в первоначальной редакции законопроекта, изменений не претерпел – сбор будут осуществлять средства размещения.

Законопроект об эксперименте с курортным сбором в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае в июне текущего года прошел первое чтение в Государственной думе.

 

Крыминформ,

10.07.2017

 

Фондом национального благосостояния

покроют дефицит федерального бюджета

 

Дефицит федерального бюджета уже со следующего года будет финансироваться за счет ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Правительственный проект поправок об этом Госдума может принять в первом чтении в среду. Минфин хочет отказаться от пополнения ФНБ в будущем, а после ожидаемого в 2018 году исчерпания Резервного фонда, – тратить свободные средства ФНБ на финансирование бюджетного дефицита, «пропуская» их через Резервный фонд. Фактически инициатива подразумевает упразднение ФНБ через несколько лет.

За два года из Резервного фонда было потрачено почти 4 триллиона рублей, сейчас в нем остается 987,3 миллиарда. Он был бы уже полностью исчерпан, если бы в первой половине этого года цены на нефть не оказались выше предполагавшихся 40 долларов. В ФНБ на 1 июля в пять раз больше – 4,9 триллиона рублей, но около трети раскассировано по инфраструктурным проектам.

При разделении Стабилизационного фонда в 2008 году ФНБ мыслился как фонд будущих поколений, – накоп-

ленные в нем сверхдоходы от нефти должны были стать «страховкой» пенсионной системы. После кризиса 2008-2009 годов идея сбережений ради будущих поколений была забыта, но ФНБ остался существовать в том же виде в наследство от прежней концепции.

Бюджет должен иметь запас прочности на случай нового обвала нефтяных цен, поддерживает идею минфина руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Фактическое объединение двух фондов – единственный способ обеспечить сейчас такую защиту. Кроме того, наличие «подушки безопасности» укрепляет доверие инвесторов к экономике.

Идею подвергла критике Счетная палата, опасающаяся, что пенсионная система остается без страховки. Однако после повышения пенсий почти в полтора раза в 2010 году и на фоне старения населения проблемы пенсионной системы приобрели такой размах, что уже не могут быть решены за счет ликвидных средств ФНБ, для этого в любом случае придется проводить пенсионную реформу, считает Евсей Гурвич.

 

Игорь Зубков,

Российская газета 

11.07.2017

Дополнительная информация